Родственники пропавших без вести людей уверены, что самолет был сбит военными во время полета над ракетной частью.

Следователи проверяют версию о причастности военных к загадочному исчезновению самолета с 15 людьми на борту на Урале.

Как удалось установить поисковикам, Ан-2 из Серова направлялся в сторону поселка Кытлым, рядом с которым дислоцируется часть ракетных войск стратегического назначения и ведется строительство секретного военного объекта.

Шесть суток напряженных поисков борта на земле и с воздуха пока не дали результата.

Родственники исчезнувших пассажиров считают, что Ан-2 был уничтожен во время полета над территорией части № 20003 ракетных войск стратегического назначения. Именно там сейчас работает больше всего поисковиков.

В Следственном комитете на транспорте, который расследует исчезновение Ан-2, версию о возможной причастности военных к исчезновению самолета не опровергли. Но комментировать отказались.

— Мы проверяли такую версию, — заявил руководитель Нижнетагильского следственного отдела на транспорте Евгений Макаренко. — Больше я ничего комментировать не буду.

Обыскав 43 тысячи квадратных километров с воздуха и проведя наземную разведку на 300 км, спасатели так и не нашли обломков самолета. Основные поиски переместились в окрестности Кытлыма и воинской части, там сейчас работают несколько сотен поисковиков.

— Мы давно уже между собой обсуждаем, что наших ребят могли сбить военные и скрывают эту информацию! — заявила тетя пропавшего Дениса Баранова Валентина Бычкова. — Да весь город об этом говорит! Не может самолет пропасть бесследно.

Измученные неизвестностью семьи пропавших мужчин требуют от следствия ответов, но пока им остается только строить догадки.

— Нам эта версия кажется самой правдоподобной! — говорит отец пропавшего Антона Сафонова — Андрей Сафонов. — Возможно, Ан-2, который незаконно полетел над секретным объектом, сбили и теперь скрывают правду. Обычно самолеты находят через 2 — 3 дня поисков, но сейчас уже прошла почти неделя, а результатов ноль. Все это кажется очень подозрительным.

В районе Кытлым рядом с частью ракетных войск ведется строительство некого секретного объекта, который местные прозвали бункером. Он находится в горе Косьва — совсем рядом от предполагаемого места крушения самолета.

По словам местных жителей, гора изрыта как муравейник: внутри нее по туннелям спокойно перемещается большегрузный транспорт и даже по ночам вылетает вертолет, который патрулирует территорию.

— Никто не знает, что там строят, — говорят местные жители. — В начале 2000-х годов, со слов военных, здесь проходили испытания новейшего оборудования связи. Говорят, командный пункт находится глубоко в шахте. Возможно, самолет Ан-2 пролетел над секретным объектом и был сбит.