В залах воздушной гавани Оттавы установлены микрофоны для подслушивания разговоров пассажиров, сообщили в погранслужбе Канады. Сделано это, естественно, для укрепления безопасности страны. С подробностями — корреспондент «Вестей ФМ» Соколова.

«Вести ФМ»: Чем вызвана подобная мера? И как это согласуется с правами человека на частную жизнь?

Соколова: Информация о том, что в аэропортах Канады установлены микрофоны, о том, что там подслушивают разговоры пассажиров, стала известна благодаря тому, что журналисты задали вопрос руководителю погранслужбы Канады. Официальный представитель Крис Келли выдал информацию, которой мы располагаем сейчас, о том, что да, микрофоны для подслушивания разговоров пассажиров действительно установлены, в частности в залах международного аэропорта в Оттаве, что это сделано для улучшения охраны границ и укрепления безопасности страны. Сколько этих микрофонов, как они устанавливаются и что записывают — об этом информация официально будет сообщена позднее на одном из сайтов погранслужбы. Т

акже позднее будет распространена информация, как долго будут храниться разговоры пассажиров. Но то, что будут записываться все разговоры, которые происходят в аэропортах, — это подтвержденный факт. В частности, представители погранслужбы Канады говорят о том, что в Канаде сейчас очень много преступных группировок, они ввозят в страну наркотики, контрабандные товары, по меньшей мере, 58 группировок за последние два года предпринимали попытки ввоза запрещенных вещей и товаров в Канаду и подкупали пограничников. Именно поэтому нужны эти микрофоны, чтобы противостоять преступникам.

С правами человека это соотносится очень и очень плохо. Видимо, канадские правозащитники будут задавать много вопросов. Правозащитников, которые защищают права на частную жизнь канадцев, настораживает, что миниатюрные сверхчувствительные микрофоны, которые будут записывать разговоры пассажиров, будут вмонтированы, по крайней мере, в 88 цифровых видеокамер нового поколения и будут во всех аэропортах Канады. На их покупку затрачено полмиллиона долларов. В отличие от видеокамер, эти искусно скрытые микрофоны не бросаются в глаза, то есть следить за тем, что они будут записывать, как эта информация будет использоваться, что дальше будет происходить с этой информацией, будет очень и очень сложно.