По слухам, Банк России должен быть включен в план приватизации 2.0. По ровно таким же слухам, Банк России должен быть национализирован. Раз так, то слухи они и есть слухи – нечего их обсуждать. Но покончить с бредовыми слухами надо, не так ли? Сейчас покончим, товарищи.

Банк России национализировать не имеет смысла – он целиком и полностью государственный. Потому что «Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью» (ст.2 Закона № 86-ФЗ). Федеральная собственность и Государственная собственность – синонимы (см. ст.214 ГК РФ).
Приватизировать Банк России тоже никак нельзя, и даже при самом большом на то желании – не получится. Банк России – не то же самое, что госкорпорация: госкорпорациям государственное имущество передается в собственность, Банку же России оно передано только во владение, пользование и распоряжение (см. ту же ст.2 Закона № 86-ФЗ), собственность осталась государственной (федеральной).

Еще раз: имущество госкорпораций принадлежит госкорпорациям на правах собственности, а имущество Банка России – только на правах владения, пользования и распоряжения. Право собственности на имущество Банка России было и остается за государством Российская Федерация.

Поэтому всем облизывающимся на Банк России приватизаторам я рекомендую подобрать слюни: это вопрос не собственности, а государственного суверенитета, он недискутируем.

Сейчас на повестке дня другой вопрос, куда более важный. Кто управляет Банком России?
Совет директоров. Очень хорошо. Но. Имеет ли юридическое лицо право определять кредитно-денежную политику Российской Федерации, не имея в Совете директоров представителя Российской Федерации? Притом, что «Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью»?

Да, верно: помимо совета директоров Банка России, есть Национальный банковский совет, состоящий из представителей органов государственной власти и троих представителей Президента РФ, всего 12 человек. Но (и это очень важно) Национальный банковский совет не является органом управления Банка России. В отличие от Совета директоров.

Глава 3 Закона № 86-ФЗ так и называется: «Национальный банковский совет и органы управления Банком России». В число последних и входит Совет директоров. Совет директоров возглавляется председателем Банка России и состоит из членов числом 12 человек – служащих Банка России. Или, как написано в Законе: «Члены Совета директоров работают на постоянной основе в Банке России» (ст.15 Закона № 86-ФЗ).

Тут вот что любопытно. Руководитель корпорации – лицо, Совету директоров подчиненное, по статусу. Руководитель же Банка России – Совет директоров возглавляет!
Мало того: Совет директоров Банка России целиком состоит из работающих в Банке России на постоянной основе (см. ст.15 Закона № 86-ФЗ). Кто-нибудь знает хоть один пример юридического лица, где учредителю или его представителю, осуществившему 100%-е вложения в своё учреждение, не позволено состоять членом Совета директоров, если тот не работает там на постоянной основе? Разве учредитель или его представитель уже не зафиксировал право управлять своим детищем, учредив его, наделив статусом и имуществом? Разве не учредитель есть первый, кто заинтересован, чтобы учрежденное им юридическое лицо функционировало и длило своё существование неограниченно долго?

Да, Банк России полномочен владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, включая золотовалютные резервы, и, согласно той же статьи 2, изъятие этого имущества и обременение его обязательствами без согласия Банка России не допустимо, государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России– по обязательствам государства и т.д., и т.п. Но что здесь удивительного или необычного? Подобные ограничения налагаются при создании любого юридического лица, учрежденного государством. И действуют эти ограничения до тех пор, пока юридическое лицо живет и здравствует. То есть пока его не ликвидируют в соответствии со ст.61 ГК РФ (а если речь о Банке России – в соответствии со ст.87 Закона № 86-ФЗ).

Оговорюсь: я не за ликвидацию Банка России. Более того, я – за его конституционную независимость в той степени, в какой она определена Конституцией.

Банк России – не церковь, и от государства Конституция его не отделяет, но лишь предоставляет ему независимость от других органов власти. Органов, но не полномочного его (государства) представителя. Президент– не орган власти, он (см. ст.80 Конституции РФ) – глава государства, гарант Конституции, принимающий меры по охране суверенитета Российской Федерации, обеспечивающий согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяющий основные направления внутренней и внешней политики государства, и, как уже не раз повторялось – представляющий Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Денежная политика – внутренняя политика государства, а, значит, по Конституции, её определяет Президент, а не какое-то, пусть и очень значительное, юридическое лицо.

Что делать? Прежде всего прекратить истерики по поводу независимости Банка России, не обзывать его «частной лавочкой» и не требовать его «национализации» – он национален, там на сто процентов всё наше. Заглохнуть и не орать на всех базарах: «Банк России – филиал ФРС США!». Этим мы ничего не добьемся, кроме противоположного – легитимизации сего неписанного в законах статуса. Не исключено, враги России от нас того и добиваются.

Действовать надо спокойно, корректно, в полном согласии с демократическими традициями.

Вот печка, от которой нам вальсировать: Банк России – юридическое лицо, конституционно наделенное функциями и полномочиями органа государственной власти, действующее независимо от других органов власти, но под началом Президента РФ как главы государства и полномочного представителя учредителя и собственника переданного Банку имущества Российской Федерации. Наделенный правами органа государственной власти, но являясь от других органов независимым, он находит своё конституционное место между двумя уровнями – третьим и первым. Третий уровень – это собственно «другие органы государственной власти» – законодательная власть, исполнительная и судебная. Первый – это Президент РФ.

Да, да: место Банка России в системе государственной власти – аккурат под Президентом РФ, в полной независимости от других органов государственной власти. Этот статус не только не противоречит Конституции – он целиком и полностью ей отвечает. Более того – он отвечает и закону «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (тому самому Закону № 86-ФЗ, который так обильно здесь цитировался). Почти отвечает. Вот это «почти» и надо устранить. Сделать это вправе только Конституционный Суд. Если Президент Российской Федерации направит соответствующее обращение.

Если нет, это должны сделать «мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…», т.е. собрать достаточное количество подписей граждан России под обращением в Конституционный Суд на предмет того, отвечает ли Конституции РФ (например, части 1 статьи 32) ст.ст. 15, 16 и некоторые другие статьи Закону № 86-ФЗ, затрагивающие права Российской Федерации как учредителя Банка России и собственника его имущества. Цель: Российская Федерация, как собственник имущества Банка России, требует включения своего полномочного представителя в Совет директоров. В деталях всю эту акцию, как и собственно, текст обращения предстоит еще продумать. Но, почему-то мне кажется, что ничего такого делать нам самим не придется…

Вместо постскриптума. Если указать Банку России на его законное место – посредине вертикали между Президентом РФ и «другими органами государственной власти», от которых Банк независим в своих основных функциях, то все юридические бяки, торчащие из Закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России») и вводящие граждан в смятение, перестанут казаться бяками и будут не только выглядеть привлекательно, но и служить добрую службу Государству Российскому.

На этом и подведем.