Американская компания Google не ответила положительно ни на один запрос российского правительства удалить некоторые «неугодные» медиафайлы (видео, тексты, блоги). Между тем, подобные запросы отправляли и ряд западных стран.

Компания Google опубликовала отчет о количестве запросов от правительств различных стран на удаление контента различных интернет-ресурсов в период с лета до декабря 2011 года (второе полугодие). Как оказалось, компания получила более тысячи подобных просьб от разных государств, о чем Google сообщила на своем официальном англоязычном сайте.

В целом Google попросили удались более 12 тыс. файлов с «недоброжелательным» по мнению правительства того или иного государства. Из тысячи запросов на удаление этих 12 тысяч файлов 460 имели судебный характер, а 560 – «запросы низкого официального уровня», отправителем которых обычно выступают исполнительные органы государства или полиция.

На все эти запросы компания ответила положительно в 60% судебных случаев и 47% всех остальных.

Чаще всего удаление контента со ссылкой на судебное решение просили в США и Бразилии, говорится в сообщении компании, 128 и 117 запросов соответственно. Далее следуют Индия и Южная Корея — 96 и 94 запроса соответственно на удаление контента по другим, без ссылки на судебное решение, причинам.

У каждого свои запросы

Что касается России, то здесь общее число запросов не превышает 20. Однако Google не удовлетворила ни один из них, даже при ссылке на решение суда.

Интересно, что удалить некоторый контент просили и демократические европейские страны. В частности, поступали запросы из Испании, чье правительство просило Google удалить 270 ссылок из поисковой выдачи. По содержанию блоги имели политический характер и упоминали государственных деятелей (мэров и прокуроров). Помимо этого, в Google обращалось и правительство Польши с просьбой удалить ссылки на оппозиционный сайт. Однако ни одно из выше перечисленных просьб не было удовлетворено.

Неугодные файлы

Между тем, сегодня, по сообщениям британской газеты Telegraph, стало известно, что Google удовлетворила запрос ассоциации глав полицейских управлений, которые попросили компанию удалить с видеохостинга YouTube 640 видеороликов, поддерживающие или пропагандирующие терроризм.

Ранее, компания отказала канадскому правительству, которое просило удалить видео, где канадский гражданин смывает в туалет свой паспорт. Отказ последовал и на запрос пакистанских властей удалить серию роликов, высмеивающих армию страны и ряд высокопоставленных политиков. Эти запросы попадут уже в статистику за первое полугодие 2012 года.