Эта новость прогремела как гром среди ясного неба европейского футбола. Прошлым летом звезда миланского «Интера» и один из лучших игроков на континенте Самюэль Это’о заявил о переходе в никому неизвестный российский клуб, махачкалинский «Анжи», за сумму в 26 миллионов евро. Камерунский легионер решил расстаться с шикарными галереями, модными магазинами на Монтенаполеоне, барами Навигли и прекрасными обедами в ресторанах столицы Ломбардии. В итоге он стал центральным нападающим команды пыльной столицы бедной республики Дагестан, которая зажата между Азербайджаном, Кавказскими горами и Каспийским морем.

Bugatti в подарок

Разумеется, Самюэль Это’о не мог пойти на такие жертвы без существенной компенсации. Зарплата в 10 миллионов евро в год заставила его смириться со многим. Кроме того, владелец «Анжи» Сулейман Керимов оказывает своим игрокам трогательные знаки внимания. На день рождения футболист и тренер Роберто Карлос, бывшая звезда мадридского «Реала», обнаружил перед дверью ресторана Bugatti Veyron, который может стоить до двух миллионов евро. Подарок от Керимова. Кроме того, с побережьем Каспийского моря камерунец почти не знаком: игроки «Анжи» живут и тренируются в Москве, которая куда лучше подходит для нужд звезды международного уровня. Перед каждым «домашним» матчем команда садится в самолет, проводит встречу и в спешном порядке вылетает обратно в столицу.

Пороховая бочка

Махачкала — это действительно опасное место. А Дагестан представляет собой настоящую пороховую бочку. Его этническая мозаика пошла вразброд из-за конфликта в соседней Чечне. Изгнанные из этой республики исламистские группы нашли прибежище в Дагестане, который они пытаются дестабилизировать с помощью почти что каждодневных терактов. В результате Дагестан превратился в один из самых опасных регионов Российской Федерации. То есть, подвергать опасности звезд, безусловно, нельзя. Однако подобный имидж для великой России тоже неприемлем: Дагестан должен продемонстрировать динамизм и скрывать свои язвы. И футбол как нельзя лучше подходит для этой задачи.

Пустые затраты?

Сулейман Керимов — это обычный олигарх с колоссальным (8 миллиардов долларов по данным Forbes), но мутным состоянием. Этот уроженец Дагестана решил стать движущей силой возрождения республики. С помощью футбола. Для этого в 2009 году он купил махачкалинский «Анжи». В тот момент клуб кидало из первого в высший российский дивизион и обратно. Тогда он решил вложить в него нужные средства. Помимо Роберто Карлоса и Самюэля Это’о он потратил 15 миллионов евро на игравшего в «Челси» россиянина Юрия Жиркова, 14 миллионов на венгра Балажа Джуджака из ПСВ Эйндховен и 8 миллионов на марокканца Мубарака Буссуфу из «Андерлехта». С такими игроками Керимов хочет выйти на первые роли в российском чемпионате, в котором доминируют клубы из Москвы («Динамо», ЦСКА, «Торпедо», «Спартак») и Санкт-Петербурга («Зенит»). Пока что кавказская смесь ожидаемых результатов не принесла: в сезоне 2011-2012 «Анжи» финишировал пятым, а Самюэль Это’о забил всего 13 голов, что, мягко говоря, не дотягивает до 30 с лишним мячей, которые он заколачивал в форме «Милана».

Футбол на службе политики

Поведение Керимова не является уникальным случаем для кавказских регионов России. По мнению Москвы, весь Северный Кавказ должен забыть о своей политической нестабильности. И футбол стал ключевым инструментом достижения поставленной цели. Первопроходцем здесь стал грозненский «Терек». В 2001 году этот клуб второй лиги из чеченской столицы взял в свои руки пророссийский президент республики Ахмад Кадыров. На деньги из федерального центра клуб быстро двинулся вверх. В 2004 году, несмотря на статус команды первой лиги, «Терек» выиграл Кубок России и прошел квалификацию на Кубок УЕФА, где ему удалось пройти один тур. Такой была стратегия Москвы по изменению имиджа Чечни.

«Терек» хочет завоевать мир

Тем не менее, счастье было недолгим: после 2005 года «Терек» вновь оказался в первой лиге. И новый пророссийский президент Чечни Рамзан Кадыров (сын убитого в 2004 года Ахмеда) решил лично разобраться с проблемой. Он затребовал новых средств от своих российских покровителей и начал закупать игроков со всего мира.

Самым громким приобретением стало появление на посту тренера бывшей звезды голландского футбола Руда Гуллита с годовым гонораром в 4,5 миллиона евро. Как утверждал сам Гуллит, «раньше никто ничего не знал об этом клубе, но сегодня он появился на карте мирового футбола». «Мы заберем вместе с ним и Кубок европейских чемпионов», — заявил Рамзан Кадыров. «Терек» станет лучшей командой России и Европы, не скрывал амбициозных планов этот настоящий российский проконсул в республике, который обладает всей полнотой власти и не стесняется ей злоупотреблять.

Внезапный побег

Приезд Гуллита в Грозный стал всего лишь одной из множества пиар-акций Рамзана Кадырова: президент любит приглашать в столицу звезд футбола и известных певцов, которые ищут хороших гонораров и не слишком озабочены проблемами прав человека. Тем не менее, бывший игрок голландской сборной явно скучал в этом ужасном городе, который опустошили две долгих войны. Чтобы развлечься, он начал искать для клуба престижных игроков. Однако отправившийся в «Анжи» Роберто Карлос ему так и не достался, как, впрочем, и другие звезды первого плана. Руду не удалось зарекомендовать себя в Чечне. «Терек» шел в чемпионате на вторых ролях, балансируя между 10 и 12 местом (из 16). Давление со стороны президента Кадырова становилось все сильнее. В интервью The Daily Mail Гуллит как-то пожаловался, что в Грозном не найти спиртного. Кадыров ответил ему, что его наняли не для того, чтобы он отсиживался в барах и на дискотеках. В июне 2011 года «Терек» уступил «Перми» со счетом 0:1. После этого голландец сел в первый же самолет до Цюриха и больше никогда не возвращался в Грозный. Кавказский футбол — это, мягко говоря, не предел мечтаний.