В Паланге хотят убрать мемориал советским воинам подальше от центра.

Идеологический лидер литовских консерваторов, европарламентарий, профессор Витаутас Ландсбергис раскритиковал власти Паланги за то, что в центре города до сих пор находится воинский мемориал в честь павших героев-антифашистов.

«Если вы говорите, что власть в Паланге сейчас неплохо справляется, то я не понимаю, почему она до сих пор не озаботилась этим кладбищем. Более того, для его переноса есть хорошее место у православной церкви. У нее для кладбища было бы лучшее место — и спокойно, и в отдалении. Тот, кому нужно будет найти его, найдет без труда», — сказал он в интервью местной газете «Palangos tiltas».

Его тут же поддержал мэр Шарунас Вайткус, принадлежащий той же партии консерваторов. Правда, глава города уверяет: «Мы попытаемся решить этот вопрос. Более того, рассмотреть его призывают горожане. Но это мы будем делать не силой, как состоявшийся пять лет назад в Таллине перенос бронзового памятника советскому солдату, а цивилизованно, найдя компромисс с посольством России в Литве». И обещает провести «разъяснительную работу» с населением.

Все же насчет горожан неясно. Пока приводится мнение лишь одного — 84-летнего Стасиса Ясаса, пострадавшего от сталинских репрессий. «Русские воины были похоронены на самом видном месте города, перед костелом. Как победители. Почему мы должны мириться с этим местом, выбранным властью оккупантов?» — говорит он. Но идеей возмущена архитектор Русна Вайнейките. Она говорит: «Оставьте останки погибших в покое. Столько лет могилы никому не мешали, а Ландсбергису, видите ли, мешают».

Член парламентского комитета по правам человека Эвалдас Лементаускас полагает, что стремление Ландсбергиса перенести могилы создаст общественное напряжение, возмутит русскоязычное население Литвы. На его взгляд, это намерение является попыткой укрепить позиции консерваторов перед парламентскими выборами, которые назначены на 14 октября.

А возможно ли повторение эстонской «Бронзовой ночи» в Литве? Напомним: 27 апреля 2007 года власти Эстонии убрали из центра Таллина памятник советскому воину – «Бронзового солдата». Перенесли и могилы. Это привело к невиданным в столице республики массовым волнениям. Полиция жестоко расправилась с демонстрантами. Несколько десятков было ранено. Прошли судебные процессы. Один из постоянных русских жителей Эстонии был убит неизвестными, имена убийц так и не установлены. Между русскими республики и коренным населением пролегла пропасть непонимания, что оказалось на руку местным радикалам, укрепившим свои политические позиции. Испортились отношения между Эстонией и Россией.

А ведь в Паланге тоже могилы и тоже памятник – стела, на которой надпись: «Вечная слава героям, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Здесь похоронены 58 воинов, среди них – Герой Советского Союза Михаил Николаевич Тоболенко, командир звена 15-го отдельного разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота. Он погиб во время неравного боя с четырьмя фашистскими истребителями в районе Лиепаи за месяц до Победы. В боевых действиях Михаил Тоболенко участвовал с сентября 1941-го. За годы войны совершил 300 боевых вылетов, в основном на разведку скоплений войск противника. 22 июля 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. В поселке Чкаловск Калининградской области установлен бюст М.Н. Тоболенко. И вот этого героя и других воинов, не доживших до Победы, чей прах покится в Паланге, в Литве тоже называют оккупантами.

— Конечно, если будет принято решение о переносе мемориала, это вызовет возмущение русскоязычного, как говорит Лементаускас, населения Литвы, — считает политолог вильнюсского еженедельника «Экспресс-неделя» Юрий Долинский. – Да и не только русскоязычного. Вы же видите – литовцы тоже удивляются: зачем тревожить могилы воинов? Думаю, даже само по себе предложение Ландсбергиса вызовет возмущение. За могилами надо ухаживать, как за любыми захоронениями павших, независимо от того, на чьей стороне они воевали и независимо от политических перемен, и не стоит тревожить прах героев.

«СП»: — Так может быть, Ландсбергис специально поднял этот вопрос, чтобы растревожить общественность и довести ситуацию до повторения «Бронзовой ночи»?

— Не думаю, что в Литве возможно повторение «Бронзовой ночи», хотя Ландсбергис не раз обострял ситуацию в стране, в отношениях с Россией. Он, кстати, инициатор известного закона, по которому Вильнюс должен требовать от России компенсацию за «советскую оккупацию».

«СП»: — Все похоже – как в Эстонии…

— Нет, не совсем. Паланга – не столица, Ландсбергис — не премьер, а в Эстонии все-таки инициатором конфликта был премьер Андрус Ансип, который к тому же оскорблял память павших героев, называя тех, кто покоился в центре Таллина, мародерами и пьяницами. А мэр Паланги говорит, что опыт «Бронзовой ночи» учтут. Да и в принципе в Литве не может быть такого противостояния как в Эстонии. Хотя у нас хватает своих проблем, в том числе и связанных с правами нацменьшинств, но все же в Эстонии конфликт глубже, он был заложен еще когда принимали закон о гражданстве, и постоянные жители страны не смогли его получить и оказались на обочине жизни. А у нас был свободный выбор.