Громкие заявления, частое мелькание по телевизору и участие во многих передачах В.Чаплина надоели многим людям. Порой складываются впечатления, что в РПЦ есть только два человека — Чаплин и Гундяев.

Сегодняшнее заявление В.Чаплина о награждении «Серебряной калошью» патриарха РФ — «Оскорбление патриарха, а это именно оскорбление, является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления» — сильно задело меня, но уверен, что не меня одного. Первый вопрос, появившийся в голове — «Чем и как награда какого-то стороннего человека могла лично меня оскорбить?», сразу сменяется вторым — «А чего же Вы, такие правильные ребята, довели до того, что над Вами уже в открытую смеются, вам перечислить за что?».

Много перечислений ненужно. У многих в памяти прочно осели и ранее перечисленные Гундявские миллионные суды с часами, обсуждаемые на различных форумах, во дворах и кафе; призывы церковью к скромности, при этом показывая окружающим какие они, сотрудники РПЦ, богатые и толстые (наверное считают, что что бы хорошо работать, надо хорошо есть), призывы к спокойствию (чурки режут нашего брата, страну грабят, а мы должны сидеть-молчать и уповать на Высшие силы, ну-ну) и шедевр — поздравление одного анти-народно настроенного человека на минувших выборах с победой… Это так, из наиболее известных.

И чему здесь удивляться? Ну правда?

Если с Гундяем всё вообщем-то понятно — особенности должности, любезности с властьзахватившими (наверное что б не мешали бизнес делать), тяжкие суды по десяткам миллионам за нанопыль от соседа, тикалки Breguet за 30 тысяч долларов и много того, о чем нам ещё предстоит узнать — человек устаёт, а ведь ещё и о народе думает, то вот с В.Чаплиным уже явный перебор.

Призыв В.Чаплина к русскому народу остановить все это безобразие звучит и смешно и опасно.

Что может сделать та часть народа, которая фанатично предана церкви после данных призывов?

С одной стороны выйдет на митинг, пикет или напишет кучу коллективно-гневных писем государству с призывами разобраться с обидчиками (здесь уже пишу с улыбкой). Самое большое — над ними посмеются и продолжат глумиться или давить на РПЦ через её верхушку, ещё раз показав народу, что все плевать на него хотели. Результатов выступлений и писанины будет ноль.

С другой стороны — силовое воздействие фанатиками на тех, кто является не только идейным вдохновителями, но и воплощяющими в жизнь такие издевательства и провокации над кумиром многих — Гундяевым.

Если в первом случае фанатики будут ходить всего лишь обсмеянными, то во втором случае хорошо если всё закончится задержаниями за нарушение УК РФ, судами и условными сроками. В противном случае искра в виде группы фанатиков рискует взорвать бочку с порохом в виде гражданского общества, находящегося уже не первые месяцы в нестабильном состоянии, а это только на руку отдельным группам лиц.

Сомневаюсь, что нормальные и адекватные граждане пошевелят хотя бы пальцем для прекращения безобразий в отношении верхушки РПЦ. Верхушка сама виновата во всём, что происходит. Она долго и упорно к этому шла, не обращая внимания на возмущения многих приверженцев православия. Так что спасать в данном случае дураков смысла нет.

Самому же В.Чаплину впредь следует следить за своими выражениями или менять место «работы». Времена итак нынче неспокойные.