В дни Экономического форума в Петербурге пройдет другое важное событие – праздник выпускников «Алые паруса». И к нему город тоже активно готовится. Вот уже подыскали пару бывших 11-классников – которые прямо во время шоу собираются объявить о своей помолвке!

Между тем петербургские юристы собираются охладить не в меру пылкие сердца. Они выступили с инициативой увеличить брачный возраст для пар. Со сколько лет можно в загс ходить – выяснял наш корреспондент Ян Воскресенский.

Молодожены не должны быть юными – решили практикующие юристы на петербургской конференции.
Скандальная инициатива чудом просочилась в прессу. Если б не предложение, которое может затронуть огромное количество молодых семей. Брачующихся младше 21 года – хотят признать неразумными детьми. И – запретить им ходить под венец – в том возрасте, когда этого хочется больше всего.

Виктория Пашкова, юрист, специалист по семейному праву: «Может стоить повысить брачную планку до 21 года, когда человек выучился. Может нести ответственность за поступки. Когда это не игрушки в дочки матери».

Когда то – юная мама она и сейчас – не считает раннее замужество роковой ошибкой. Теперь Яне уже за 30, но говорит – все равно бы родила. А без мужа тогда – смотрели бы косо.

На самом деле нижней планки сейчас вовсе нет – формально свадьбу можно сыграть в любом возрасте – если невеста беременна. Правда, по закону для штампа все-таки нужен паспорт. А значит по 14 лет жениху с невестой все- таки должно исполниться. Такие редкие случаи – у местных властей под особым контролем, но обычно не отказывают – не оставлять же ребенка без родителей.

В Думе увеличивать возраст молодоженов тоже бы не хотели – свадьба семиклассников конечно аномалия, но запрещать жениться после 18 – это же противоречит демографической политике государства. Так что семейный кодекс юристы пока будут перекраивать разве что в теории. В пику участникам петербургской конференции – петербургские же выпускники – решили объявить о помолвке.

Устроители шоу «Алые паруса» уже нашли несовершеннолетнюю пару которая готова сделать это – в первую ночь взрослой жизни.

****

В международной практике возраст, разрешенный для заключения брака колеблется от 9 до 18 лет для женщин, и от 14 до 22 лет для мужчин. К тому же в любом правиле есть исключения, которые, как правило основаны либо на «интересных» обстоятельствах, либо на местных обычаях того или иного народа.

В Европе средний брачный возраст примерно одинаков. Во Франции девушки могут отправиться под венец с 15-ти лет, а юноши с 18. В Англии свадьбы можно играть с 16-ти лет. В Азии тоже все регламентировано.

В Японии женят не раньше 18, в Китае еще строже. Расписываться там смогут только те, кому уже 22. Даже в странах Африки не разрешено создавать семью раньше 18 лет. Хотя, если говорить об исключениях, то некоторые просто шокируют.

Самой молодой парой могли бы стать дети из Пакистана. Невесте – 4 года, а жениху – 7 лет. Правда, эту свадьбы запретили полицейские, родителей несостоявшихся молодоженов и священника отправили за решетку. Зато ни в одной стране мира нет верхней границы возраста для жениха и невесты.

В прошлом году состоялась свадьба столетнего калифорнийца Форреста Лансвэя и его 93-хлетней невесты. Это самые пожилые молодожены в мире. Кстати, оба живы, здоровы и счастливы до сих пор.