Министерство природы создало идеальные условия для VIP-браконьеров Защитники дикой фауны обеспокоены введением новых правил охоты, в России которые, по их мнению, фактически легализуют у нас браконьерство в стиле скандальной истории отстрела с вертолета краснокнижных архаров в горах Алтая. Приказ Минприроды об утверждении новых Правил охоты вступил в силу в конце прошлой недели.

Возмущение представителей природоохранных организаций вызвал, в частности, пункт 53.1, который отменяет существовавший много лет в российском законодательстве запрет на выслеживание добычи и ее преследование с применением любых механических транспортных средств (автомобилей, мотоциклов, снегоходов, квадроциклов) и воздушных судов. Иными словами, стрелять с машин и вертолетов по зверям вроде бы, как и раньше нельзя, но преследовать и выслеживать добычу с использованием колесного и винтокрылого транспорта теперь можно. А поскольку доказать сам факт стрельбы с машин или вертолетов практически невозможно, экологи считают, что, в конечном счете, это приведет к резкому росту браконьерства, в первую очередь в отношении редких и исчезающих видов животных — тигра, алтайского горного барана, снежного барса. Поскольку теперь чиновникам и бизнесменам, по сути, разрешается охотиться, что называется, «с размахом».К тому же, как отметили в Гринпис, «и вертолеты, и машины могут не только использоваться для доставки охотников или загона животных на стрелков, они часто сами являются средствами добычи охотничьих ресурсов. Один из самых эффективных способов браконьерской охоты на сайгаков, который привел в 70-е годы ХХ века к почти полному уничтожению этих животных, — гон стада мотоциклистами. И никто ни в кого не стрелял».

«И сейчас существует масса способов добычи зверей с транспорта без применения огнестрельного оружия, — рассказал «СП» Владимир Кревер, координатор программы по сохранению биологического разнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. — Например, в Калмыкии у нас сайгаков до сих пор на мотоциклах просто загоняют насмерть или догоняют и бьют палками, цепями по ногам. Раньше это все было запрещено, потому что являлось процессом добычи с применением автотранспортных средств. А сейчас такое варварство фактически легализовали: убивать можно, стрелять нельзя».

«Раньше сам факт нахождения с расчехленным оружием в лесных угодьях без наличия соответствующих документов являлся нарушением, — продолжает эксперт. — То же самое — нахождение с расчехленным оружием в машине при движении. Это все приравнивалось к охоте. А сейчас пока тебя не застукали, не схватили за руку в момент, когда ты именно выстрелил, все считается законным. А как вы понимаете, поймать человека в момент выстрела практически невозможно. Даже если он везет в машине расчехленное ружье, спрятать его в чехол — дело двух секунд. Выходит, что людям, которые начинают мотаться по угодьям с оружием, именно преследуя каких-то животных, теперь и предъявить-то нечего».

«СП»: — А как же статья 258 УК РФ, которая запрещает охоту с применением механических транспортных средств и воздушных судов? Она перестала действовать? — Безусловно, с одной стороны Уголовный кодекс выше, чем Правила охоты, которые являются всего лишь ведомственным нормативным документом, не более того. Но как-то так сложилось, что с применением этой статьи у нас постоянно какие-то проблемы. Повторюсь: поймать за руку стрелка практически невозможно. Поэтому в большинстве своем действия нарушителей обычно квалифицировались именно как преследование или выслеживание с применением транспортных средств или воздушных судов. Теперь же получается, что новые правила охоты помогут браконьерам уйти от ответственности. Сам факт, что правила охоты начали противоречить УК — это уже нонсенс. По логике, следующим шагом надо менять уголовное законодательство. И, мы думаем, что именно это сейчас и будет делать та группа людей, которая инициировала изменения Правил охоты.

«СП»: — Значит ли это, что закон может стать еще более лояльным к браконьерам, особенно с VIP-статусом? Хотя и раньше, если вспомнить, к примеру, нашумевшую алтайскую историю, к ним он не был особенно суров… — К сожалению, именно так.

«СП»: — Владимир Георгиевич, насколько известно, в первом варианте Правил использование транспортных средств и летательных аппаратов для поиска и добычи охотничьих животных было запрещено. Почему приняли все-таки нынешнюю версию? — Об этом можно рассуждать только на уровне предположений, в реалиях никто из нас этого не знает. Но первоначальный вариант Правил прошел хотя бы через какую-то процедуру публичных обсуждений, дебатов и т.д. А вот эта поправка, принципиальная, она была включена позже, так сказать, тихой сапой. Видимо, в надежде на то, что общественность до того об этом не узнает и шум поднять не успеет. В общем, так произошло на самом деле. Все было подписано и зарегистрировано в Минюсте, когда мы обо всем этом узнали.

«СП»: — Есть мнение, что скандальный пункт был сознательно пролоббирован высшими чиновниками или иными лицами, способными влиять на решение правительства. Вы его разделяете? — Исключать не могу ничего. Но многого мы просто не знаем. Вот если судить по комментариям г-на Берсенева (Антон Берсенев, директор Департамента политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды — прим. «СП»), которые появились в интернете, они якобы опасаются за судьбу добропорядочных охотников, которые могли по старым правилам быть наказаны. Но это, мягко выражаясь, неправда: добропорядочному охотнику в голову просто не придет мысль что-нибудь нарушать. Теперь же большое количество людей, имеющих охотничьи билеты (не хочу их называть сейчас охотниками) начнет добывать зверей теми способами, которые раньше были запрещены. А это уже будет не охота, а истребление. Потому что когда человек начинает преследовать животное на машине, мотоцикле или вертолете, в этой ситуации у зверя никакой возможности скрыться, в общем, нет. Фактически, как считают защитники природы, с принятием новых правил, охота перестает быть незаконной и обличенные властью или большими деньгами любители охоты (а только такие имеют возможность использовать для охоты вертолеты), смогут гонять зверей практически безнаказанно.

Представители трех экологических организаций — Гринпис, Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Международного фонда защиты животных (IFAW) — написали совместное обращение к министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому, в котором потребовали запретить охоту с применением воздушных судов и автотранспорта, поскольку это противоречит законодательству РФ и международной Конвенции о биологическом разнообразии.

«Если обращение не подействует, то придется апеллировать к руководству страны. А если и это не подействует, мы будем обращаться в Верховный суд», — обещают защитники природы.