Сенат США внес поправки в законопроект, призванный наказать российских чиновников за нарушение прав человека, позволив американскому правительству оставить в тайне ряд имен из так называемого «списка Магнитского», сообщили советники Конгресса.Переработанная Сенатом версия, которая все еще может измениться, расстроила некоторых сторонников «списка», который ряд американских политиков хотят заменить ограничивающую торговлю с Россией «поправку Джексона-Вэника», введенную в холодную войну. По их мнению, сохранение в тайне ряда имен нейтрализует эффект закона, нацеленного на выявление нарушителей прав человека в России.

В июне Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект, названный в память о 37-летнем юристе Сергее Магнитском, боровшегося с коррупцией и работавшего в хедж-фонде Hermitage Capital. Его смерть в тюрьме в 2009 году напугала инвесторов и ухудшила имидж России за рубежом.

Санкции США предполагают отказ в визах и заморозку активов россиян, причастных к смерти Магнитского. Первоначальный вариант законопроекта предусматривал оглашение списка нарушителей прав человека.

Переработанный законопроект, находящийся в Сенате и полученный Рейтер, предполагает наличие «секретного приложения, если госсекретарь решит, что во имя интересов национальной безопасности США необходимо это сделать».

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер подозревает, что «секретное приложение» было включено в законопроект по просьбе администрации президента Барака Обамы, чтобы смягчить инициативу и не раздражать Кремль, недовольный угрозой санкций.

«Администрация старается сгладить законопроект, так как они с самого начала были против него. Они стараются ладить с русскими», — сказал Браудер Рейтер по телефону из Лондона.

Администрация Обамы считает, что законопроект не нужен, так как США уже ввели визовые ограничения для некоторых россиян, которые, как предполагается, были причастны к смерти Магнитского. Однако их имена не были оглашены.

Сторонники «законопроекта Магнитского» хотят обнародовать имена нарушителей прав человека, чтобы пристыдить тех, кто в списке, и не позволить им вести бизнес с американскими финансовыми организациями.

Сенатор-демократ Бен Кардин является главным инициатором «законопроекта Магнитского» в Сенате, однако он пока не выступал с комментариями. Комитет по международным делам Сената рассмотрит законопроект во вторник.

По словам некоторых советников Сената, один из членов комитета может попросить перенести голосование до следующей рабочей встречи комитета, дата которой пока не установлена.

Помощник сенатора-республиканца выразил опасения, что сохранение в тайне ряда имен из списка лишит такие меры, как замораживание активов, законной силы.

«Как могут быть заморожены активы человека, если его или ее имя не может быть раскрыто для финансовых учреждений?» — задается вопросом советник.

По его словам, республиканцы попытаются изменить законопроект, по крайней мере, внести поправки, требующие обоснования со стороны Конгресса, почему тот или иной человек включен в тайный список.

Магнитский был арестован по обвинениям в соучастии в налоговых преступлениях в 2008 году, а на следующий год умер в московском следственном изоляторе. Коллеги Магнитского утверждают, что юрист раскрыл хищение из бюджета $230 миллионов, назвав авторами преступной схемы сотрудников правоохранительных органов. В 2011 году совет по правам человека при президенте РФ заявил, что причиной смерти подследственного могло стать избиение.