Гидрометцентр прогнозирует снижение урожая зерна в России в этом году, прежде всего, из-за засушливых явлений в основных зернопроизводящих регионах, заявил вчера Интерфаксу директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Впрочем, конкретных показателей он пока называть не стал.

«По предварительным данным, урожай зерна — прежде всего, озимой пшеницы — в этом году будет меньше, чем в прошлом году», — заявил Р.Вильфанд.

В 2011 году Россия собрала 94,2 млн тонн зерна против 60,9 млн тонн в засушливом 2010 году.

По его словам, в течение нескольких декад в Южном и Северо-Кавказском округах отмечалась почвенная засуха, когда температура была выше 30 градусов. «Осадки были существенно ниже нормы, в отдельных регионах, в частности на востоке Ставрополья, даже капиллярная влага не подходила», — отметил он.

В настоящее время специалисты центра обследуют посевы, подсчитывают количество колосков и количество зерен. «Озерненность озимых пшеницы и ржи в регионах, которые принято называть житницей России, меньше, чем в прошлом году, процентов на десять», — сказал он. Так, в колосе озимой пшеницы насчитывается 15-18 колосков и от 30 до 35 зерен, лишь в отдельных районах от 40 до 50 зерен. «Это меньше, чем обычно», — добавил он.

Р.Вильфанд напомнил, что озимые культуры в Калмыкии и на востоке Северо-Кавказского округа были к тому же повреждены сильными морозами в феврале при небольшом снеге.

По его словам, засуха также отразилась на посевах в Белгородской, Воронежской, Курской, Оренбургской, Саратовской областях.

Говоря о яровых культурах, глава Гидрометцентра заявил, что высота ярового ячменя в фазе молочной спелости не превышает 25-30 см, лишь местами она достигает 50-70 см. В колосе насчитывается 13-16 колосков, тогда как при нормальном развитии бывает обычно 20-25 колосков.

«Вегетация идет с опережением всех стадий развития на 10-20 дней, но это не означает, что урожай будет лучше», — отметил он.

Р.Вильфанд также сообщил, что прошедшие в ряде центральных регионов осадки привели к перенасыщению почвы влагой и уже частично отмечается полегание посевов. «Но это локальное явление, полегание будет там, где выпадало по две-три декадные нормы», — пояснил он.

Как заявил Р.Вильфанд, на полях с подсолнечником никаких особых явлений не наблюдается. «Агрометеоусловия для роста и развития этой культуры на большей части европейской территории страны были хорошими и удовлетворительными, в отдельных районах стебель достигает 130 см, декадный рост составляет от 6 до 40 см», — сообщил он.

Согласно прогнозу экспертов, производство зерновых в России в 2012 году может составить 85-87 млн тонн.

Как писало ранее ИА «Казах-Зерно», Россия в 2011 году собрала 97,8 млн тонн зерна в бункерном весе (в чистом виде 93 млн.т), против 60,9 млн тонн в 2010 году. По данным МСХ РФ, получен рекордный урожай по сахарной свекле — 45 млн тонн, по рапсу — 1,1 млн тонн, по сое — 1,450 млн тонн, по подсолнечнику — 8 млн тонн. Производство важной кормовой культуры — кукурузы — составило 6 млн тонн.

По прогнозу, в 2011/12 МГ экспорт зерна из страны составит 27 млн тонн.