ФАО призывает к более активным мерам по снижению продовольственных потерь. Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) и ключевые партнеры призывают компании и организации во всем мире присоединиться к инициативе «SAVE FOOD». Это одна из глобальных программ, направленных на сокращение продовольственных потерь и отходов.

Основанная в 2011 году, SAVE FOOD, Глобальная Инициатива по сокращению продовольственных потерь и отходов, направлена на сокращение приблизительно 1,3 млрд. тонн продовольствия, которые ежегодно теряют или они пропадают впустую. Ежегодные потери продуктов питания оцениваются почти в один триллион долларов США, пишет ИА «Казах-Зерно».

Кампания «Save Food» в настоящее время имеет более 50 партнеров. ФАО совместно с компаниями «Messe Düsseldorf GmbH» и «Интерпак» призывают новых партнеров из частного сектора, а также некоммерческие организации, занятые в цепи поставок продуктов питания, пополнить их ряды для объединения усилий в борьбе с этой серьезной проблемой.

Новые технологии, улучшение практик ведения сельского хозяйства, координация, а также инвестиции в инфраструктуру, начиная от производства продуктов питания и заканчивая потреблением — имеют решающее значение для снижения потерь пищи и уменьшения продовольственных отходов.

Учитывая 900 млн. голодающих людей в мире и 1 трлн. долларов, поставленные на карту, совместные действия по сокращению продовольственных потерь и отходов могли бы помочь в повышении уровня жизни, укреплении продовольственной безопасности и сведении к минимуму воздействия на окружающую среду, заявили представители ФАО.

Одна третья часть продовольствия, производимого в мире для потребления человеком, выбрасывается или теряется, не говоря уже о природных ресурсах, затрачиваемых на его производство.

Потери и отходы продовольствия составляют примерно 680 млрд. долларов в промышленно развитых странах и 310 млрд. долларов в развивающихся странах.

Повышение уровня продовольственной безопасности за счет сокращения потерь и отходов пищи является сложной задачей для всех и будет центральной темой обсуждения на конференции ООН по устойчивому развитию «Рио +20».

Даже если потери продовольствия в мире удастся сократить хотя бы на четверть, то этого будет достаточно для того, чтобы накормить 900 млн. голодающих людей по всему миру.

Лично я записался на исправление прикуса в люберцах тут dentalvitaplus.ru и очень довольный