В центре Москвы полицейские задержали авторитетного чеченского бизнесмена Адама (Плохиша)Тарамова и четырех его охранников по подозрению в причастности к разбойным нападениям на территории столицы. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела, но пока только за незаконное хранение оружия и наркотических средств.

В ГУ МВД России по Москве в среду сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении задержанных два дня назад на Кутузовском проспекте, подозреваемых в разбойных нападениях на территории столицы. По некоторым данным, среди задержанных оказались авторитетный чеченский бизнесмен, бывший президент футбольного клуба «Жемчужина» Адам Тарамов (также известный как Плохиш, Толстый) и четыре его охранника.

«19 июня в отношении троих задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 222 (незаконное ношение оружия) и ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств) УК РФ. Проверяется их причастность к разбойным нападениям, совершенным на территории Москвы», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе столичного главка.Напомним, 18 июня в 22.36 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома № 30/32 на Кутузовском проспекте сотрудниками уголовного розыска УВД по Западному округу, экипажем патрульно-постовой службы и группой немедленного реагирования ОМВД России по району Дорогомилово были задержаны две Toyota Land Cruiser.

«В одной находились два москвича, 1965 года рождения и 1971 года рождения. У хозяина машины были изъяты пистолет ТТ с патронами и глушитель, а у пассажира обнаружили неизвестное вещество темно-коричневого цвета», – отметил представитель московской полиции.

По его словам, во второй машине находились трое мужчин. Управлял внедорожником по доверенности 37-летний житель Московской области. Вместе с ним в автомобиле ехали два уроженца Чеченской Республики, 1982 и 1991 годов рождения. У одного из них обнаружили пистолет ПСМ с семью патронами.

После задержания выяснилось, что у одного из пассажиров оказалась ушибленная рана головы. Его отвезли в больницу, а после он был доставлен в ОМВД.

«Также у задержанных был изъят пистолет «Глок» с десятью патронами и 5,3 г гашиша. Все изъятое направлено в экспертно-криминалистичекий центр УВД по ЗАО», – отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

По данным газеты «Коммерсант», среди задержанных на Кутузовском проспекте оказались «авторитетный чеченский бизнесмен, бывший президент футбольного клуба «Жемчужина» 42-летний Адам Тарамов (Плохиш, Толстый) и четыре его охранника. Полиция подозревает их в разбоях». «Земляки же задержанного говорят, что нападать на людей с весом 164 кг и ростом под 2 м Плохишу несподручно, да и незачем – Тарамов еще в 90-е годы стал долларовым миллионером, а в последнее время успешно инвестировал деньги в строительство», – пишет газета.В УВД по Западному округу изданию сообщили, что у сотрудников уголовного розыска появилась «оперативная информация» о причастности Тарамова и его охранников к разбоям и грабежам, совершенным в последнее время в столице.

Газета приводит подробности задержания. Знакомые Тарамова рассказали изданию, что «в понедельник вечером бизнесмен с приятелями отужинал в ресторане «Баку» (Кутузовский проспект, 24). Около 22.30 охранники на двух Toyota Land Cruiser повезли «авторитета» домой, однако буквально в двух кварталах от ресторана, напротив дома № 32, кортеж притерла к обочине черная Mazda. Из нее и еще одной остановившейся сзади машины выскочили вооруженные автоматами люди в черной униформе и масках».

«Коммерсант» со ссылкой на адвоката бизнесмена Руслана Подгорного пишет, что задержание проводилось «по самому жесткому сценарию». «Силовики, а на их форме не было никаких опознавательных знаков, орудуя прикладами, а потом и найденными в салонах внедорожников бейсбольными битами, выкинули из джипов всех пассажиров и заставили их лечь на асфальт лицом вниз. Задержанных хотели сразу везти в ближайший отдел МВД «Дорогомилово», но тут выяснилось, что Адам Тарамов и его охранник, 21-летний житель чеченского Ачхой-Мартана Адам Касаев, не могут самостоятельно подняться. Оба, по данным адвоката Подгорного, получили при задержании травмы головы», – говорится в заметке.

«Пока к месту операции добирались вызванные полицейскими врачи, о задержании «авторитета» стало известно в соседнем «Баку», где продолжали ужин многочисленные земляки и приятели Плохиша. Десятки чеченцев, окружив место задержания, скандировали «Беспредел!», угрожая прорвать малочисленное полицейское оцепление. Еще больше разгорячило толпу заявление самого Адама Тарамова, успевшего крикнуть собравшимся: «Меня ограбили!» Потасовки удалось избежать благодаря своевременному вмешательству групп немедленного реагирования, примчавшихся на помощь коллегам из ОМВД «Дорогомилово». Всего, по данным московской полиции, в охране места задержания участвовали 23 ее сотрудника», – пишет «Коммерсант».

По данным газеты, «в числе задержанных помимо Тарамова и Касаева оказались водители внедорожников – москвич Барзани Дадаев и житель Московской области Сергей Басков, а также второй охранник Плохиша – уроженец Ачхой-Мартана Мамед Тумаев. В автомобилях и карманах задержанных оказались пистолеты ТТ, ПСМ и австрийский Glock c полными обоймами. Кроме того, у бизнесмена Тарамова, по данным полицейских, был обнаружен «порошок коричневого цвета, похожий на наркотическое средство». Оружие и подозрительное вещество передали на экспертизы».

Издание со ссылкой на приятелей бизнесмена пишет, что «свой первый миллион долларов Плохиш сделал в конце 1990-х, занимаясь продажей конфискованного на таможне товара». «Тогда же он, купив ФК «Жемчужина» (Сочи), стал его президентом. Его бизнес процветал до тех пор, пока в 2003 году чеченца не задержали в Московской области. В спецоперации тогда участвовали сотрудники ФСБ и милиции. Тарамова подозревали в финансировании участников незаконного вооруженного формирования и даже в причастности к совершенным в столице терактам. Однако два года заключения Красногорский городской суд назначил ему только за незаконное хранение пистолета Макарова, изъятого при задержании. Уже тогда в диаспоре говорили, что Плохишу, которому финансовые возможности позволяли нанять хоть целое охранное агентство, просто не имело смысла носить с собой оружие», – отмечает газета.

«Отсидев чуть более года, авторитетный предприниматель, по данным его друзей, с торговым бизнесом завязал, а в последнее время зарабатывал исключительно инвестированием средств в московское строительство. Как полагают знакомые Плохиша, последние проблемы у него могли возникнуть из-за того, что его команда стала слишком часто попадать в поле зрение сотрудников спецслужб, контролирующих Кутузовский проспект. Заметив на проспекте, по которому ежедневно проезжают первые лица страны, подозрительных чеченцев, спецслужбисты обратили на них внимание полиции, которая и провела операцию», – пишет «Коммерсант».