В интернете на специально созданной страничке в «Живом Журнале» накануне было опубликованоколлективное письмо патриарху Кириллу с призывом обратиться к представителям государственной власти с просьбой о помиловании участниц группы Pussy Riot. В предисловии к обращению подчеркивается, что оно «составлено людьми, считающими себя чадами Русской православной церкви Московского патриархата», а также что оно «представляет собой наше внутрицерковное дело».

В интервью газете «Известия» инициатор сбора подписей, старший научный сотрудник Института русского языка РАН им. В.В. Виноградова Александр Кравецкий заявил, что «это ни в коем случае не спланированная политическая акция».

«Это скорее ответ моим друзьям на вопрос: «Почему вы, православные, молчите?» Для внешних людей ситуация читается однозначно: оскорбленные верующие упекли девушек за решетку. Внятного представления о том, к чему наше письмо приведет, у меня нет», — сказал он.

В обращении к патриарху говорится, что авторы пистма не пытаются каким бы то ни было образом оправдать участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя, но взывают к мудрости и милосердию патриарха.

За полсуток текст подписали несколько сотен человек. Среди них литератор и телепублицист Александр Архангельский, поэт Ольга Седакова, писатель и критик Майя Кучерская, искусствовед Ирина Языкова, заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Виктор Живов, библеист Андрей Десницкий, профессор РГГУ Андрей Мороз и другие, говорится в публикации «Известий».

Представителей духовенства среди подписавшихся пока мало — это известный псковский священник Павел Адельгейм, московский священник Федор Людоговский и два зарубежных диакона.

«Когда я рассылал письмо до публикации, я не обращался ни к одному священнику, чтобы не ставить их в неловкое положение», — сказал Александр Кравецкий газете.

Сколько священнослужителей подпишет подобный текст после того, как на молитвенном стоянии в защиту веры патриарх Кирилл упомянул»предателей в рясах», составители письма предположить не берутся.

Авторы обращения подчеркивают, что «им кажутся совершенно недопустимыми распространяемые от имени Церкви и православной общественности заявления о том, что ни прощение врагов, ни милосердие якобы уже не считаются христианскими добродетелями». На их взгляд, отбытого девушками срока заключения вполне достаточно для предупреждения подобных акций в будущем.

Составители письма напоминают о «печаловании перед государственной властью», что согласно официальным документам РПЦ, является «долгом Церкви».

«Обращение предстоятеля нашей Церкви с просьбой о помиловании могло бы не только облегчить участь арестованных, но и способствовало бы сглаживанию намечающегося противостояния между Русской церковью и значительной частью нашего общества», — считают подписавшие обращение.

Инициатор публикации Александр Кравецкий признается, что акция панк-группы не вызывает у него никаких симпатий, однако «наказание наказанием, а милосердие милосердием».

«Письмо составлялось независимо от даты рассмотрения очередного ходатайства о продлении ареста участницам панк-группы. Однако, узнав об этой дате, мы поспешили опубликовать текст, так как посчитали, что в этот момент он будет услышан многими, — подчеркивает Александр Кравецкий.

Между тем комментаторы в Сети уже упрекают Кравецкого в менторском тоне по отношению к предстоятелю РПЦ.