В очередной раз официальные лица Московской Патриархии продемонстрировали свою абсолютную неспособность адекватно реагировать на события, происходящие в публичном пространстве и так или иначе треплющие имя Русской Православной Церкви. Патриарху Кириллу присудили «Серебряную калошу», и Патриархия сразу же окрестила устроителей жюри нехристями, попирающими все моральные ценности. Такое ощущение, что Патриарх — это что-то вроде Ленина в мавзолее в Советские времена. О нем или с придыханием, или ничего. Того и гляди, скоро в тюрьму будут сажать за слово недовольства о Святейшем.

Помню, в бытность мою студентом Московской духовной семинарии, Патриарх, тогда еще митрополит Смоленский, приезжал к нам и выступал перед нами, будущими священниками. Он говорил, что русская деревня давно умерла и наше пастырское служение будет протекать в городах. Что наша паства — это, в первую очередь, люди образованные, активные, неравнодушные. Именно их надо воцерковлять. Им надо являть Христа. Им надо идти навстречу и протягивать руку помощи. А за ними потянутся и все остальные.

Но сегодня, когда я читаю о реакции Патриархии на выпады в адрес Церкви, я удивляюсь: а своим сотрудникам он этого не говорил? Или времена так сильно изменились?

Разве не эти самые люди испытывают аллергическую реакцию на то, как сегодня выглядит Церковь: слишком сыто, слишком светски, чересчур роскошно? Разве не с ними надо в первую очередь пытаться налаживать диалог? С теми, кто вне Церкви, но кожей чувствует ложь? Ведь именно к ним адресовано послание «Серебряного дождя». А вместо того, чтобы хотя бы поговорить по-человечески, люди в рясах сразу же говорят о чьем-то низком интеллектуальном уровне и о геене огненной. Теперь у нас каждое слово против Святейшего или РПЦ — плевок в душу всем православным верующим!

Но вот я — православный, и мне в душу никто не плевал. Я заглядываю в нее и вижу — нет плевков.

Ну, присудили Святейшему калошу. Так ведь за дело! По совокупной глупости его сотрудников, активно вертящихся в публичном пространстве. Сильный бы улыбнулся, но слабый всегда затевает склоку.

Сегодня Патриархия не хочет общаться ни с горячими, ни с холодными, ей нужны тепленькие. Но разве не гонитель Савл стал апостолам Павлом и не про тепленьких ли в Апокалипсисе сказано: извергну тебя из уст моих?

Неужели патриаршии мужи не понимают, что своими высказываниями они не выводят Церковь из-под удара, а еще больше ее подставляют и Святейшего заодно? Видимо, нет!
Но я верю в нас и думаю, не все потеряно. Умение посмеяться над собою — самый лучший показатель душевного равновесия. «Серебряная калоша» не оскорбительно, а смешно. Вопрос лишь в том, не разучилась ли Церковь улыбаться? Как часть Ее, внесу свою лепту:

Подарили мне калошу,
Но по правде я хороший,
А всему виной Брегет,
Тот, который есть и нет.

Патриарх не нищий инок!
Дался им проклятый снимок,
Где с Брегетом я и без!
Это ими крутит бес.

Откровение для мира,
Что Брегеты есть у клира?
Все что есть — свободный дар!
По кому кричать: «Пожар»?

Пусть в лаптях средь чиста поля
Ходит среднерусский Коля.
Статус мой всему ответ:
Так что есть Брегет и нет!