В дни Евро-2012 на Западе заговорили о бойкоте Чемпионата мира по хоккею в Белоруссии. Эти угрозы заставили нервничать и Лукашенко, и его противников: оппозиция рассчитывает, что ЧМ привлечет к ней внимание Запада.

Напомним, ранее МФК решил, что ЧМ по хоккею должен пройти в Минске в мае 2014 года. Решение это не устраивает не только ряд белорусских общественных активистов, но и целую шеренгу деятелей евроструктур и парламентов мира. Еще в мае о возможном переносе чемпионата в другую страну высказался президент Белоруссии Александр Лукашенко. Тогда такой поворот событий казался предрешенным, поскольку накануне решающего заседания в Хельсинки МФК против Белоруссии выступил Европарламент.

«Мы ничего не потеряем. Но потеряет мировой спорт. Но я думаю, у них вряд ли что получится. Хотя я особо не напрягаюсь», – сказал тогда Лукашенко в своем обращении к народу и парламенту. При этом он отметил, что Белоруссия, строя объекты к ЧМ, будет использовать их и после соревнований. «Мы делаем то, что народу нужно будет», – подчеркнул Лукашенко. И добавил, что не очень переживает по поводу чемпионата: «Что, меня белорусы за это возненавидят? Да перебьемся». И вот теперь противники проведения ЧМ в Минске снова активизировались, утверждая, что решение МФК еще может быть пересмотрено.

Эксперты в Белоруссии едины в том, что, говоря о своем безразличии к судьбе турнира, Александр Григорьевич, мягко говоря, лукавил. «Лукашенко просто помешан на спорте. Когда в начале 90-х мы являлись с ним депутатами Верховного Совета, он постоянно был участником спортивных соревнований. Те, кто играл с ним в одной команде, вспоминают, что он даже своих бил по ногам, чтобы именно он, а никто иной забил гол.

В оппозиции злорадствуют. «Диктаторы всегда используют спорт в своих целях, поэтому отказ от проведения чемпионата был бы сильным ударом по имиджу Лукашенко и поддержкой демократических сил», — надеется экс-депутат белорусского парламента Сергей Наумчик. Бежавшая за рубеж после возбуждения против нее уголовного дела за организацию массовых беспорядков редактор оппозиционного сайта charter97.org Наталья Радина также уверена, что проведением ЧМ в Минске мир лишь потешит эго Лукашенко, для которого хоккей — любимый вид спорта.

Между тем такая точка зрения не очень популярна даже в оппозиционно настроенной среде. «Совсем не зря города и страны конкурируют за право принимать у себя мировую спортивную элиту, проводить олимпиаду и чемпионаты, — говорит политолог Владимир Мацкевич. — Это не только почетно и престижно, это еще и выгодно. Проведенный на хорошем уровне чемпионат мира улучшает имидж страны, повышает самооценку ее населения, а для некоторых стран и народов важно просто чтобы мир узнал о их существовании, о том, где они находятся на глобусе и чем отличаются от других стран».

Оппозиционер подчеркивает, что внимание большей части мира к Белоруссии может сыграть и на руку оппозиции. «Хоккейные болельщики живут не в Венесуэле и не в Иране, это представители так называемого «золотого миллиарда». Болельщики в большинстве своем не интересуются политикой, поэтому могут знать белорусскую сборную, но ничего не знать о нашей стране. В 2014 году они о ней узнают. И что же они узнают? Сейчас политически грамотные европейцы (а их не так уж и много) знают, что Белоруссия последняя диктатура в Европе. К чемпионату мира об этом узнают десятки миллионов болельщиков. Кому это выгодно?».

О том, что ЧМ – отличный повод для мировых СМИ поговорить о его родине (причем не только хоккейной) говорит и руководитель центра Мизеса, экс-кандидат в президенты Ярослав Романчук. «Кроме того, это стимул для нашей власти показать себя с лучшей стороны, т. е. она должна будет предпринимать усилия, чтобы не ударить лицом в грязь. Далее, приезд в Беларусь десятков тысяч туристов – это не только деньги на гостиницы, еду и сувениры. Это десятки тысяч людей, которые могут рассказать, как их «эксплуатируют» на Западе. Важно и то, что деньги на развитие инфраструктуры, которые тратятся сегодня, останутся в виде дорог, гостиниц и т.д. Это лучше, чем их спишут безликие чиновники в рамах реализации сотен госпрограмм», — считает политик и экономист. Ну, и, само собой, это большой подарок любителям хоккея, которых в стране немало.

Прогнозируя как будет развиваться ситуация с ЧМ, учитывая действия европейских политиков и разницу во мнениях представителей оппозиции, Мацкевич, говорит, что будет бойкот: «Не перенос чемпионата в другую страну, а бойкот со стороны официальных властей. А поскольку участниками чемпионата мира по хоккею являются в основном сборные северных стран Европы и Америке, то может оказаться, что в Минск не приедет ни одна официальная делегация, может быть, кроме российской».

Остается заметить, что в пользу именно такого сценария говорят в частности обстоятельства проведения на Украине чемпионата по футболу ЕВРО-2012. А значит, как бы то было, но перерыв в между спортивными праздниками будет не таким уж и долгим.