В дежурную часть полиции Осинского района накануне ночью поступило сообщение о внезапно возникшем конфликте между жителями села Бильчир и рабочими пилорамы, являющимися гражданами Китая, в результате в полицию были доставлены 18 человек, сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

«Ночью в среду в дежурную часть полиции Осинского района поступило сообщение о внезапно возникшем конфликте между жителями села Бильчир и рабочими пилорамы, являющимися гражданами Китая. По предварительной информации, несколько местных жителей во время распития спиртного решили выяснить отношения с гражданами КНР», – сообщается на сайте областного главка.

Словесная перепалка закончилась дракой. Через некоторое время мужчины посчитали, что конфликт не исчерпан и вместе с односельчанами попытались проникнуть на территорию пилорамы. Однако, рабочие преградили им путь, намеренно повредив три легковых автомашины грузовой техникой. В ответ на это местные жители подожгли деревянный забор предприятия. «Сразу после получения сведений о происшествии, на место были направлены значительные силы полиции. В течение нескольких часов сотрудниками были установлены наиболее активные участники драки как с той, так и с другой стороны. В отдел полиции для разбирательства было доставлено 18 человек. Приняты меры для недопущения дальнейшего развития конфликта.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»)», — отмечается в сообщении.В полицейском управлении отметили, что в минувшую среду ГУ МВД России по Иркутской области совместно с местным подразделением полиции организовало сход граждан. Во время встречи населением были высказаны претензии к деятельности пилорамы, в том числе заниженной стоимости приемки древесины.В связи с этим полицией проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности организации на предмет ее соответствия требованиям законодательства. В четверг по инициативе граждан пройдет еще один сход, на который приглашены органы местного самоуправления, правоохранительные органы, а также владелец пилорамы, являющийся жителем Иркутска. От Главка на встрече будет присутствовать исполняющий обязанности начальника полиции полковник полиции Олег Кнаус. Ситуация находится на контроле в Главном управлении МВД Приангарья», — сообщили полицейские.