Госдума приняла в четверг решение не рассматривать поступившее от Следственного комитета представление о частичном лишении депутатской неприкосновенности Владимира Бессонова, в отношении которого возбуждено уголовное дело за избиение полицейского на митинге, сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Анализ этих материалов показал, что такое представление в Думу может сделать только генеральный прокурор России», — цитирует Нарышкина «Интерфакс».

Он сообщил, что материалы СК по Бессонову будут возвращены в этот комитет.

Зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин рассказал агентству, что Совет Госдумы согласился с тем, что это обращение Следственного комитета противоречит требованиям регламентных норм палаты.

Кашин отметил, что «по общему убеждению, обращаться в палату за дачей согласия о снятии фактически депутатской неприкосновенности вправе только Генеральная прокуратура».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во 19 июня депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов, которого Следственный комитет подозревает в избиении полицейских, заявил, что не применял силу против стража порядка, а сам стал жертвой превышения полномочий сотрудника МВД.

По словам Бессонова, он намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности самих сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.

Также во вторник спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил профильным комитетам рассмотреть обращение СК.

Представители всех парламентских фракций уже высказались по поводу данного обращения: они настаивают на том, чтобы правоохранительные органы представили четкое обоснование в подтверждение своего требования в отношении Бессонова.

В понедельник Следственный комитет попросил у Госдумы разрешения возбудить уголовное дело против депутата от КПРФ Владимира Бессонова. В СКР утверждают, что 2 декабря прошлого года коммунист применил насилие к сотрудникам полиции во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону.

«Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду, — сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. — В связи с тем что в действиях Бессонова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.ч. 1 и 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а также учитывая то, что все обстоятельства произошедшего могут быть полностью установлены и закреплены только в рамках уголовного дела, Следственный комитет обратился в Государственную думу с соответствующим представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата».

Парламентская оппозиция выразилу надежду на то, что Бессонова не лишат иммунитета, но в «Единой России» указали, что это зависит от того, будет ли в материалах СКР «содержаться конкретная фактура».