Региональные отделения не понимают, как решить поставленную Кремлем задачу — ввести демократию, сохранив жесткую внутрипартийную вертикаль.

Внутрипартийная реформа «Единой России», озвученная на съезде Дмитрием Медведевым, приостановилась. Как рассказали «Известиям» руководители нескольких отделений ЕР, там до сих пор не могут понять, как проводить демократические преобразования на местах в том виде, в каком от них потребовали в администрации президента.

«Еще в конце апреля нам громко объявили: теперь везде, начиная с первичек, должны пройти альтернативные выборы руководства. В качестве образца нас ориентировали на выборы вице-спикера Госдумы, которые прошли позже — в июне. Нам рассказали, что теперь выборы будут проводиться точно так же везде — то есть с присутствием журналистов, с тайным голосованием и другими атрибутами демократии», — говорит источник.

Однако проблема заключается в том, что регионы получили задачу перейти к демократии, сохранив при этом жесткую вертикаль. «До сих пор партийная структура держалась исключительно за счет жесткой управленческой вертикали. Никакой горизонтали в партии никогда не было», — объясняет собеседник «Известий».

«Теперь нам предложили скрестить ужа и ежа. Ввести «горизонталь» в виде демократии и сохранить жесткую вертикаль одновременно. Нас предупредили: «Смотрите, чтобы вертикаль тоже не рухнула». Идея, может быть, и красивая, но это все равно, что пересаживать живую печень мертвому пациенту», — образно говорит собеседник «Известий».

Для того чтобы помочь решить этот ребус, в центральном исполкоме партии пообещали выпустить методички и разослать их в регионы. Однако до сих пор никаких «учебных» материалов в субъекты РФ так и не поступило.

«Уже два месяца мы ждем рекомендации», — жалуется один из региональных боссов.

Между тем руководство «Единой России» признает, что пока само не может прийти к общему мнению по поводу того, как надо проводить предварительное голосование в регионах. В среду замсекретаря генсовета партии Алексей Чеснаков провел совещание с некоторыми депутатами и консультирующими ЕР политологами. С помощью «мозгового штурма» в партии пытались решить, в каком виде нужно (если нужно вообще) отправить в регионы методику проведения праймериз.

Участники спорили по поводу того, должны ли праймериз быть открытыми (то есть могут ли участвовать в голосовании не только отобранные делегаты, но и люди «со стороны»), нужно ли регламентировать число площадок для голосования в зависимости от размера региона (на этой идее особенно настаивал депутат Владимир Бурматов). Отдельно собравшиеся обсудили идею о том, чтобы подсчет результатов проводили независимые от местного отделения партийцы. «Никакой не секрет, что в некоторых регионах на прошлых праймериз результаты просто рисовали. Так происходит, когда считают зависимые от местного начальства люди», — объясняет депутат и политолог Вячеслав Никонов.

Тем не менее участники не пришли к общему мнению ни по одному из этих предложений.

Руководство партии может еще очень долгое время тянуть с принятием окончательного решения о демократизации, считает политолог Михаил Виноградов. «На самом деле, все вопросы уже как год стоят на повестке. И нельзя исключать, что они решат еще взять отсрочку. Ведь все зависит от того, какое место все-таки будет отведено «Единой России» в политической системе. А этот вопрос можно решать еще очень долго», — подчеркивает он.