Студенты академии им. Маймонида обратились в СК с просьбой возбудить дело за инцидент, произошедший в ходе следствия по драке у «Европейского».

Следственный комитет РФ рассмотрит коллективное обращение студентов из академии им. Маймонида, которые 8 июля устроили потасовку с бойцами ОМОНа.

В отношении троих студентов, участвовавших в той драке Следственным комитетом, были возбуждены уголовные дела: молодых людей, приехавших в столицу из Чеченской Республики, на время расследования заключили под стражу.

Их коллеги теперь требуют возбудить уголовное дело вотношении спецназовцев.

— В драке у стен общежития пострадали не только полицейские, но и студенты, — рассказал Life News адвокат Мурад Мусаев. — Многим учащимся были нанесены побои. Один парень до сих пор находится в больнице.

Мурад Мусаев сообщил Life News, что около 30 студентов академии уже написали заявление в СКР с требованием привлечь ОМОНовцев к уголовной ответственности.

— Ими были превышены должностные полномочия, — заявил Мурад Мусаев. — Полицейские били студентов, пользуясь своим привелегированным положением сотрудников правоохранительных органов.

Аналогичное заявление студенты направили и в адрес сразу нескольких депутатов Государственной думы. К письменным показаниям они приложили носители с записями драки с камер видеонаблюдения и мобильных телефонов.

Напомним, что утром 8 июля к зданию общежития академии имени Маймонида, расположенного на 7-й улице Лазенки в Новопеределкине, подъехали сотрудники ГУ МВД по Москве.

Их целью было препроводить к следователям возможных свидетелей драки у ТЦ «Европейский». Однако возле общежития полицейские встретили неожиданный отпор.

— Полицейские должны были доставить в отдел СКР предполагаемых свидетелей недавнего конфликта у торгового центра «Европейский», — рассказал Life News источник в правоохранительных органах. — В частности, студента, с которым обвиняемый Бекхан Резванов жил в одной комнате.

По словам собеседника Life News, агрессивно настроенные парни начали толкать полицейских, а затем в ход пошли кулаки.

Однокашников Бекхана Резванова все же доставили в территориальный отдел СКР. Правда, сделать это удалось только после применения физической силы.

— У четверых бойцов ОМОНа зафиксированы телесные повреждения — черепно-мозговые травмы, ушибы, — сообщил собеседник Life News.