В скандале с переоформлением престижных участков Красногорского и Одинцовского районов появились новые подробности.

Экологи узнали, что после того как бывшие власти Подмосковья изменили статус территорий, отдав их под коттеджную застройку, сотни гектаров земли приобрела компания с Виргинских островов. В результате вопросы возникли сразу к нескольким ведомствам, которые могут быть причастны к подобным операциям. Среди возможных владельцев земли в прессе также упомянут человек, имя которого совпадает с именем действующего депутата Госдумы. Однако парламентарий свою причастность к скандалу отрицает. Подробности в материале корреспондента радио «Вести ФМ» Николая Осипова.

Престижные участки неподалеку от Барвихи, Жуковки и в других районах Подмосковья, известных высокими ценами на сотки, оказались в собственности офшорных структур. Изначально эти территории принадлежали лесному фонду, о чем уже рассказывали экологи. Потом по распоряжению экс-губернатора Бориса Громова их превратили в так называемые рекреационные зоны, причем за короткий отрезок времени, незадолго до отставки главы региона, включив в состав сельских поселений. А дальше участки, общей стоимостью более миллиарда долларов, попали в собственность к некой компании с Виргинских островов, — рассказывает бывший замглавы Росприроднадзора, лидер общественного движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь.

«Ситуация крайне любопытная, то есть в те дни, когда большинство из россиян отдыхали 2, 3 и 5 мая, кипела работа, причем суды по распоряжениям даже в выходные подписывали документы. По ходатайству коммерческих организаций было переведено из лесного фонда в категорию земель-поселений, то есть под вырубку, сотни гектар самых ценных лесов области. Большинство земель попали в таинственные руки компании Project Invest Holdings Ltd с Британских Виргинских островов. Леса ушли под вырубку, и земля для застройки попала в счастливые руки офшорной компании. Возникает вопрос, с какого перепугу бывшие подмосковные власти устроили субботник, чтобы одарить бизнесменов, а стоимость выгоды — это более 100 миллиардов рублей», — возмущается Митволь.

Каким образом офшорная структура получила права на землю — вызывает вопросы. В том числе к Россельхозу, где должны отслеживать подобные операции. Официально процедура должна выглядеть как конкурс, кто больше заплатит, тот занимает участок либо для себя, либо для дальнейшего строительства и распродажи. Так это выглядит по закону, — поясняет руководитель Юридического центра, кандидат юридических наук Илья Иксанов.

«Участок на конкурс выносится уже полностью сформированный, и потенциальный покупатель имеет полное представление, что с ним можно делать. После этого определяется начальная цена, определяются условия задатка, условия участия, привлекается профессиональный организатор и процедуры проведения торгов, в том числе уведомление о времени проведения аукциона. А после определения победителя с ним заключается договор либо на приобретение права собственности, либо на право аренды», — говорит Иксанов.

Как на самом деле оформляли новых владельцев участков — пока не известно. Но инициаторы расследования почти уверены, что вся эта схема была специально спланирована, благодаря покровительству областного руководства. Причем указы о переводе земель из лесного фонда подписывались буквально в последние дни работы бывшего губернатора.

Сейчас в прессе фигурирует имя владельца ряда фирм, причастных к приобретению участков — это некий Сергей Собко. Человек с таким именем и фамилией является депутатом Госдумы от коммунистов. Известно, что он плотно сотрудничал с Громовым. Но источники в прессе не уточнили, является ли он тем самым владельцем участков. Других известных персон с таким именем и фамилией нет ни среди политиков, ни среди бизнесменов.

Нам удалось связаться с депутатом Сергеем Собко, который подтвердил, что уже видел публикации в «Известиях», и даже звонил главному редактору. Он отрицает свое отношение к земельным сделкам, и, по всей видимости, готов судиться с теми, кто впутал его в эту историю.

«Если вдруг такое необычайное событие произошло, что у меня есть полный тезка, то надо было дать комментарий, что речь идет о бизнесмене, который имеет такую же фамилию и так далее. Понимаете, что есть некоторая особенность, когда публичные люди, когда область знает, что Сергей Собко — это глава комитета по промышленности, то так просто напечатать это имя в статье, которая порочит его имя. Ну, это просто клевета, это либо злой умысел, либо непрофессионализм», — считает Собко.

Сам Сергей Собко признает, что при прежнем губернаторе в области происходило много подозрительных земельных сделок, когда за бесценок престижные участки уходили в частные руки. За всем этим часто стояли крупные чиновники. О скандале вокруг жалобы экологов он, впрочем, ничего не сообщает, кроме своей непричастности к этим операциям. Документы о губернаторских разрешениях на отвод земель тем временем уже находятся в Министерстве природы, там начали проверку, о результатах которой пока ничего не известно.