Военное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило сегодня уголовное дело о покушении на взятку в особо крупном размере в отношении начальника военно-медицинского управления Главного командования Внутренних войск МВД России генерал-майора медицинской службы Юрия Сабанина. Детали операции по задержанию генерала-взяточника изучил корреспондент радио «Вести ФМ» Сергей Гололобов.

Размер взятки — два с половиной миллиона рублей. Эта сумма лежала в спортивной сумке. Дающий взятку предприниматель занес ее в генеральский кабинет, находящийся в главном клиническом госпитале Внутренних войск в подмосковной Балашихе. Юрий Сабанин открыл сумку, достал одну пачку, убедился, что там не кукла, поблагодарил подносителя. В этот момент в кабинет ворвались оперативники. Но генерал среагировал быстрее и стремительно бросился в личный туалет при кабинете. Естественно, оперативники быстро взломали дверь, и застали Сабанина, пытающегося выбросить сумку в окно туалетной комнаты. «Все это провокация!»,- заявил задержанный высокопоставленный медик,- «я честный человек!». Когда у него поинтересовались о сумке с деньгами, генерал сказал: «Сумка моя, а деньги подбросили». Сразу же Сабанин схватился за сердце, но сердечный приступ не был подтвержден вызванной врачебной бригадой. Сейчас Следственный комитет возбудил уже в отношении Юрия Сабанина уголовное дело, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«В отношении начальника Военно-медицинского управления Главного командования Внутренних войск МВД России генерал-майора медицинской службы Юрия Сабанина возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 6 статьи 290 УК России «Покушение на получение должностным лицом взятки в особо крупном размере», — констатировал Маркин.

Поводом для разработки генерал-майора Сабанина стало обращение в правоохранительные органы гендиректора воронежского НПО «Полюс». Дело в том, что еще два года назад намечался конкурс на поставку Внутренним войскам мобильных госпиталей на сумму 100 миллионов рублей. Гарантированную победу в тендере генерал оценил в три с половиной процента от суммы контракта, то есть три с половиной миллиона рублей. Первый транш взятки в миллион был вручен Сабанину в январе. А оставшаяся сумма — два с половиной миллиона — сейчас, но уже под контролем оперативников из Главного управления экономической безопасности МВД и ФСБ. В итоге, генерал был взят с поличным на месте получения взятки. Но уголовное дело, напомню, возбуждено по статье «Покушение на получение взятки».

В чем ее суть, пояснил адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры Игорь Симонов.

«Принимается во внимание, что данное преступление не доведено по независящим от этого лица обстоятельствам. То есть не охватывалось его умыслом и волей. Поэтому ему не дали довести его до конца с целью предупреждения его общественно-опасных последствий, которые могут возникнуть после преступления», — замечает специалист.
В пресс-службе Внутренних войск задержание главного ведомственного медика комментировать не стали, но отметили, что Юрий Сабанин — заслуженный врач России, герой «чеченской кампании», возглавляющий медицинское управление Внутренних войск вот уже 17 лет. Напомню, что с поличным пойман генерал от медицины. Вроде бы отрасль не самая богатая, по большей части даже бюджетная, пускай в данном конкретном случае и из бюджета МВД. Откуда же там такие огромные взятки? Но, оказывается, именно медицина — одна из наиболее коррупционногенных сфер, поясняет зампред Комитета по борьбе с коррупцией Ирина Рукина.

«Оборудование дорогостоящее. Желающих поставлять это оборудование, лекарственные средства — фирм и компаний очень много. Поскольку закон допускает наличие посредников, то руководители, которые сидят на этих финансовых потоках, очень часто пользуются именно посредниками и не заключают договора напрямую, с прямыми производителями. Поэтому здесь просто такие мафиозные кланы складываются», — говорит специалист.

Часть экспертов отмечают, что именно после назначения Владимира Колокольцева главой МВД в ведомстве явно наметилась тенденция по усилению борьбы с коррупцией. Такого мнения придерживается и Ирина Рукина.

«Я вижу уже по первым шагам нового министра МВД, что он начал чистку системы. Во-первых, назначение Колокольцева — это признание того, что реформа была неудачной. И, по-моему, Колокольцев и начал с очистки рядов. Я думаю, что это правильно. Я думаю, что перед Колокольцевым поставили такую задачу», — предполагает эксперт.

По мнению других экспертов, еще слишком рано оценивать итоги работы нового министра МВД. В том числе, и его усилия по борьбе коррупцией в ведомстве. Но уже хорошо, что этот криминальный эпизод с медицинским генералом не спустили на тормозах, как бывало раньше. Напоминает председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

«Раньше такие вещи бывали, когда генералов брали с поличным, но потом их тихо мирно отпускали, и они уходили на пенсию. И даже один премьер-министр на коллегии МВД сказал: «Ну, что ж вы даже деньги прятать не можете?!». Там миллион долларов у одного на даче нашли. То есть и такой случай был в свое время. Но думаю, что такого больше не будет, тем более при Колокольцеве.

Если же вернуться к попавшемуся на взятке генералу Сабанину, то наказание, которое грозит по вменяемой ему статье — покушение на получение взятки — 10 и более лет.