Ежегодная борьба с лесными пожарами продолжается. Власти регионов учли ошибки прошлых лет, закупили дополнительную технику, но главной причиной огненного бедствия до сих пор остается человеческий фактор.

Массовые лесные пожары на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири начались в этом году на две-три недели раньше обычного. Рослесхоз оперативно перебрасывает пожарных из группы усиления, в те регионы, где сложно обойтись собственными силами.

Продолжает полыхать огонь в Туве, где недавно похоронили 8 сотрудников авиалесоохраны республики, трагически погибших при десантировании в зону пожара. Там усилиями пожарных в минувшие дни были потушены крупные пожары в Улуг-Хемском, Каа-Хемском и Тоджинском районах. Но одновременно возникло два новых пожара в Чеди-Хольском и Тандинском районах.

Сколько сейчас имеется масштабных очагов возгорания в республике, доподлинно неизвестно, так как облет территорий затруднен из-за плохих метеоусловий. Но пожары продолжаются, поэтому на помощь в борьбе с ними в Туву переброшено 80 десантников из Марий-Эл.

В Хабаровском крае горит около 800 гектаров леса, и эти данные поступают оперативно — 70% сведений о пожарах поступает благодаря «разведывательным» самолетам Дальневосточной базы авиационной охраны лесов Управления лесами Правительства Хабаровского края. Но чтобы доставить на место возгорания людей и технику порой приходится пробираться сто километров по бездорожью. На дорогу могут уйти сутки. К этому времени пожар существенно разрастается», — пояснил Gudok.ru начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Сергей Бутин.

Железнодорожники уже не раз приходили на помощь муниципальным властям, защищая населенные пункты от огня. «В этом сезоне пожарные поезда 55 раз выезжали на тушение возгораний, ликвидацию чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности в полосе отвода при работе рельсошлифовального поезда. Из них 15 раз – на защиту полосы железнодорожного отвода и населенных пунктов от огня, пришедшего с лесного массива, – рассказывает заместитель директора филиала ФГП «ВО ЖДТ России» на Дальневосточной железной дороге по пожарно-технической части Александр Рыбаков. – За помощь в ликвидации возгораний у нас есть благодарственные письма от глав муниципальных образований».

В Забайкалье пик пожароопасной ситуации был пройден в конце весны, и тоже не без помощи железнодорожников. Пожарные поезда ведомственной охраны на ЗабЖД с начала 2012 года совершили 119 выездов, из них 96 выездов совершено для оказания помощи подразделениям МЧС Забайкальского края и Амурской области, 21 выезд – для защиты полосы отвода ЗабЖД и прилегающих к ней территорий от лесных и степных палов.

Не забыли и о профилактике – установлены жесткие требования к противопожарному содержанию полосы отвода со стороны ответственных структурных подразделений. «Железнодорожниками регулярно проводится работа по очистке полосы отвода от старых шпал, валежника, бытового мусора, порубочных остатков и кустарника. Всего с начала года было очищено 22 тыс. га полосы отвода», — сообщили Gudok.ru в управлении ЗабЖД.

Источником природного пожара может стать много естественных причин: разряд молнии, самовозгорание, даже трение деревьев друг о друга. Согласно, статистике МЧС, не менее 70% лесных пожаров возникает в радиусе 5 километров от населенных пунктов, и виноваты в них люди.

Помимо опасности для тех, кто проживает в районах традиционных очагов летних возгораний, государство ежегодно несет огромный ущерб от безалаберности собственных граждан.

В Управлении лесного хозяйства Хабаровского края подсчитали, что каждый пожар наносит тайге урон, который доходит до 1 млн. рублей. При этом виновных удается найти в единичных случаях, чаще всего «поджигатели» остаются безнаказанными. Оценить масштабы урона можно будет только осенью, когда пожары прекратятся.