В лесах Воронежской области поисковики сделали страшную находку. На месте бывшего полигона НКВД энтузиасты отрыли еще одно крупное захоронение жертв политических репрессий…

Ознобом по коже:»Среди расстрелянных есть женщины и даже дети…».»В несколько слоев сложены наваленные друг на друга человеческие останки…»»Об ужасных последних днях жизни этих людей свидетельствуют переломанные кости рук и ног, выбитые челюсти…»»С двоих политзаключенных наручники не сняли даже после расстрела…»В одной из могил «нашли обычную тюремную кружку. Арестант, вероятно, даже не знал, что ведут его на расстрел, поэтому вышел из барака с личными вещами… В ямах лежат очки, пенсне, нашелся даже глазной протез».»Серебряная сережка, гребень, дамские пуговки — доказательства того, что среди убитых есть женщины».»Находка из 53-й расстрелянной ямы шокировала…

По предварительному заключению эксперта, маленькие кости рук и ног — это останки детей 12–13 лет. Уверенно назвать причину смерти никто не берется. Вполне возможно, дети были расстреляны. Как тела четырех детей оказались в яме вместе с казненными политзаключенными, теперь можно только гадать».
Ага.

На этой стадии бреда ненадолго сдают нервы даже у закаленных в неполживости «мемориальцев». Некто Битюцкий, смотрящий по Воронежу, честно признает: «В архивах следственные дела я не встречал ни случаев преследования, ни тем более расстрела несовершеннолетних». Правда, тут же и спохватывается: «Но есть документы о том, что могли органы расстреливать детей с 12-летнего возраста. Речь шла об уничтожении родных высокопоставленных лиц».
Его можно понять.За такую крамолу может и не поздоровиться.

Но «Сталинская система, — пишет Лариса Васильева, изучившая на эту тему все, что можно было изучить, и ни разу не сталинистка, в своей книге «Дети Кремля», — не убивала детей «врагов народа» и «изменников родины», мне даже неизвестно ни одно имя девочки или мальчика из кремлевской клетки, попавших в лагерь», поясняя далее, что «детские лагеря» все же были, но исключительно для мелюзги, совершивших тяжкие уголовные преступления.
А Света Тухачевская, Вета Гамарник, Петя Якир, Сева Блюхер и прочие, прочие, прочие, пройдя через спецдетдома, вполне процвели уже при Сталине. Позже многие стали видными диссидентами, а Боря Шеболдаев выскочил даже в народные депутаты СССР горбачевского призыва. Больше того, даже их сверстники, сами, как, например, Анатолий Жигулин, игравшие в политику за гранью фола, получали по минимуму. В связи с несовершеннолетием.

Единственное (единственное, подчеркивает Лариса Васильева!) за весь сталинский период исключение — 17-летний Юрий Каменев, сын того самого Каменева и по маме племянник Троцкого, в разгар «ежовщины» самовольно поехавший к маме в ссылку с письмом от «дяди Левы из Мексики». Его уговаривали не ехать все, от родни до директора школы.»Но он настоял. И не вернулся. Его взяли в Горьком вместе с матерью. Расстреляли», — причем без суда, решением местных органов, на уши вставших от такого вестоноши.

А кроме того.
Карательная машина тех лет была не гуманна, но чудовищно скрупулезна. Все исследователи и все мемуаристы, не соглашаясь ни в чем ином, согласны в том, что если уж речь шла о ВМН, в мельчайших подробностях, под запись и подпись, фиксировалось все, от ареста до захоронения. Вплоть до того, что и при последней проверке, выяснив путаницу (скажем, не того Иванова И.И. привезли), зэка не расстреливали, а везли назад, меня на нужного. И все процедуры были отработаны на ять. Если «С вещами на выход» — то с вещами, а уж если «Без вещей», то никаких «тюремных кружек», (казенное имущество отбиралось при обыске, на выходе из камеры!), а тем паче, «наручников».

Могли быть в этой системе сбои?Безусловно.Но как единичные исключения.И ни в коем случае, не потоком.

Так что, не обессудьте, к вящей печали рукопожатных, никакие это не «политзаключенные», а кто мог лечь в эти лесные ямы под Воронежем вот так вот, — целыми семьями, с мамами-папами, с кружками-заколками, в очках и пенсне, — учитывая, что немцы в тех краях стояли довольно долго, «гадать» нужды нет». Свести концы с концами под силу, думается, не только креативным особям, но даже кенгуру.

Впрочем, кенгуру не связаны заказом.Зато «правозащитникам», — и не исключаю, что в связи с очередным всплеском интереса к Катыни, — четко предписано: в августе «на аллее памяти в Дубовском лесу» должны быть перезахоронены именно «жертвы политические репрессий», — и только так. Иначе снимут с довольствия.

А ежели вдруг что, НТВ поддержит…