В Государственном историческом музее открылась выставка «Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры». В рамках Года Германии в России это одно из центральных мероприятий.

Год Германии в России начался с воспоминаний о многовековой истории взаимоотношений двух стран. Выставка «Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры» открылась 20 июня в Государственном историческом музее в Москве.

Другая страница истории

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству и соавтор идеи выставки Михаил Швыдкой признался, что ему очень хотелось напомнить: отношения между Россией и Германией — это не только энергетика.

«Несмотря на то, что «Северный поток» является приоритетным проектом российско-германских экономических связей, мы пытаемся открыть новые возможности сотрудничества в сфере среднего и малого бизнеса, природопользования и экологии, — сообщил Швыдкой. — И, конечно же, мы хотели бы наладить более тесный диалог между нашими гражданскими обществами».

Все участники официальной церемонии открытия, благодаря которым стало возможно проведение выставки, подчеркивали, что хотели напомнить о том, что история отношений Германии и России не ограничивается XX веком. «Мы помним, что было 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на СССР, — заявил посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург (Ulrich Brandenburg). — Это была черная страница нашей истории, но были разные страницы, и сейчас — другая».

Символические эпизоды

На первом плане у организаторов выставки все же была культура. «Мы очень часто ограничиваем наши отношения трагическими событиями XX века или некоторыми символическими эпизодами в истории, с такими как, скажем, битва Александра Невского с немецкими рыцарями. Но на самом деле в нашей истории было много больше самых позитивных взаимосвязей, — заявил Михаил Швыдкой в интервью DW. — Эта выставка собрала уникальные свидетельства дружеского и тесного общения народов Германии и России на протяжении тысячелетия».

Место, предоставленное для экспозиции — на Красной площади, — почетно и символично. Очень приятно осознавать, что эта выставка стала первой после длившейся долгие годы реконструкции Исторического музея, подчеркнула заместитель руководителя отдела культуры и коммуникации МИД ФРГ Ютта Фраш (Jutta Frasch).

А совсем рядом, на Манежной площади, вечером 20 июня был собран гигантский пазл, состоящий из 1023 элементов общей площадью 300 квадратных метров, с изображением картины Альбрехта Дюрера «Автопортрет в шубе».

«Сборник рассказов» в памятниках искусства

Конечно, 1000 лет совместной истории нельзя поместить в одну выставку, но организаторы постарались отразить как можно больше ярких моментов многовекового общения двух народов.

«Например, на выставке можно найти горельеф, показывающий экономические связи народов России и Германии в Средние века, — отметил куратор выставки с немецкой стороны, президент Фонда «Прусское культурное наследие» профессор Херман Парцингер (Hermann Parzinger). — Или вот история русской эмиграции в начале XX века, когда русское искусство сыграло очень важную роль в культурной жизни Германии».

По задумке авторов проекта, экспозиционное пространство представляет собой своеобразный «сборник рассказов». Так, в одном зале можно окунуться в историю, вспомнив о том, что когда-то в Россию приходили викинги. Именно оружие предков современных немцев, найденное недавно на российской земле, открывает экспозицию. Приковывает внимание Изборник князя Святослава (1073 год) и «Псалтырь Эгберта», а также походная аптечка Петра I работы немецких мастеров XVII века.

В другом зале — портретная галерея. Здесь среди ликов российских царей находишь портреты немки Екатерины II, а открывает раздел портрет дипломата, барона Сигизмунда Герберштейна, автора знаменитых «Записок о Московии». Среди монарших даров, вошедших в экспозицию, есть предметы из Янтарной комнаты, подаренные прусским королем Фридрихом-Вильгельмом I Петру I. Своеобразная параллель между мировоззренческими взглядами двух народов проведена в третьем зале, где представлены материалы проектирования и строительства Храма Христа Спасителя в Москве и Кёльнского cобора.

Современное искусство тоже нашло свое место на выставке. Работа Дмитрия Врубеля «Господи! Помоги мне выжить среди смертной любви», на которой изображен известный поцелуй Брежнева с Хонеккером, привлекли внимание публики не меньше, чем фрески XIV века и инструменты викингов.

С гордостью организаторы выставки представляют и виртуальную страничку барона Мюнхгаузена в несуществующей социальной сети «В Империи». А в одном из залов в центре стоит стул, сев на который можно услышать голоса литераторов, читающих свои произведения.

История, собранная по крупицам

Вообще, интересных деталей организаторы выставки приготовили очень много. По словам Михаила Швыдкого, некоторые экспонаты долгое время пролежали в хранилищах, а некоторые и вовсе выставлены впервые. Всего на выставке представлено свыше 700 памятников из 75 музеев России, Германии, Австрии, Швейцарии и Латвии.

За короткое время осмотреть всю экспозицию крайне трудно. Но если до 25 августа, пока открыта выставка, вернуться в Исторический музей, то можно будет перелистать малоизвестные страницы истории взаимоотношений России и Германии. А с 6 октября 2012 года по 13 января 2013 года экспозицию можно будет увидеть в Берлине — в Новом музее.