Гринпис России требует от губернатора Московской области Сергея Шойгу отменить ряд постановлений его предшественника о передаче лесных и особо охраняемых природных территорий населённым пунктам с их последующей застройкой.

Эксперт по охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин рассказал Firstnews о самых «горячих» точках Подмосковья где лесные массивы находятся на гране уничтожения.

Появилась информация, что вы отправили губернатору Сергею Шойгу письмо с требованием отменить постановления Бориса Громова о предаче лесных земель под застройку в Одинцовском районе. Какова ситуация на сегодняшний день?

— В последние дни своего пребывания в должности губернатора Борис Громов подписал около 10 постановлений о включении территорий лесного фонда в основном в Одинцовском районе в состав населённых пунктов. Особенно это проявилось в тех местах, где есть элитные коттеджные посёлки. Фактически это захват нескольких сотен гектаров лесного фонда под незаконное строительство. Мы сейчас с этим разбираются и надеюсь, природоохранные структуры подключатся к этому, чтобы узнать, на каком основании Громов подписывал такие постановления, а Федеральное агентство их согласовало.

— В каких районах Подмосковья также острая ситуация с сокращением природоохранных территорий?

— Только с начала года было подписано 19 постановлений о передаче охраняемых и лесных зон в состав населённых пунктов, а раньше это были единичные случаи.

Сложная ситуация также возникла с Приокским заповедником, который расположен в Серпуховском районе области. Сами территории, прилегающие к реке Оке, не были включены в состав заповедника, а были включены в охранную зону заповедника. В последнее время на этих территориях постепенно начали строиться дачи и коттеджи в прилегающих к этим районам трёх деревнях, хотя ни одного генплана застройки мы не видели.

Эта территория ценна сама по себе, а заповедник вообще единственный в области, поэтому мы обратились прокуратуру, а также к губернатору области с просьбой разобраться в ситуации и навести порядок в этой сфере.

Показательной также была история с памятником природы «Мозжинский овраг» в Одинцовском районе: сначала в марте правительство незаконно и без экологической экспертизы сократила его границы, исключив некоторые участки, затем их передали в рекреационную аренду, а затем эти территории были исключены из лесного фонда и включены в границы Зеленограда. Это означает, что теперь они пригодны в том числе и для строительства.

— Верите ли вы в положительные результаты ваших обращений к Шойгу?

— Новый губернатор уже делал ряд резких заявлений по поводу застройки территорий особо охраняемых природных зон. Посмотрим, как пойдёт дальше, сохранится ли тот запал у него. В любом случае, мы почти уверены, что письмо дошло лично до него.

Лично я решил недорого купить конвектор электрический настенный тут mypassage.ru и очень доволен