Трактора Минского завода — это одни из самых распространенных сельскохозяйственных машин на постсоветском пространстве. Они могут использоваться практически во всех сферах хозяйственной деятельности. Трактор Беларус известен во всем мире. Это название, появившееся относительно недавно (в Советском союзе трактор выпускался под названием “Беларусь”), сочетает в себе многолетний опыт конструирования сельскохозяйственной техники и современные технологии производства. Именно поэтому трактора Беларус столь популярны среди фермеров разных стран. Более 80% тракторов Беларус реализуются за пределами Республики.

История развития МТЗ

Минский тракторный завод — одно из восьми крупнейших мировых предприятий, занимающихся производством техники для сельского хозяйства. По разным оценкам примерно каждый десятый трактор, произведенный в мире, собирается на мощностях МТЗ-Холдинг. Основной продукцией завода являются гусеничные и колесные трактора, а также орудия, агрегатируемые с ними. Помимо этого завод производит различные товары общественного потребления. В данный момент на предприятиях МТЗ работает более 20 тысяч человек.

Завод начали строить сразу после войны в 1946 году и уже через два года правительство поручило конструкторам предприятия разработать универсальную машину для сельского хозяйства. В 1949 году с конвейера сошел первый опытный образец, а в 1953 году было налажено производство двух моделей колесных тракторов — МТЗ-1 и МТЗ-2. Эти машины оснащались двигателем с мощностью 37 лошадиных сил и гидравлической системой для работы с навесным оборудованием. Модели различались расположением передних колес. На МТЗ-1 передние колеса выполнили близко друг к другу, а на МТЗ-2 колесный след переднего и заднего моста совпадал. Это позволяло обрабатывать разные виды сельскохозяйственных культур.

В 1951 году предприятие в очень сжатые сроки наладило производство тракторов для трелевки леса. На тот момент это были прогрессивные машины, значительно увеличившие производительность лесного хозяйства страны. Трактор КТ-12 был улучшен конструкторским бюро МТЗ, срок его службы и производственные характеристики значительно возросли

Еще одной вехой в истории завода стало производство трактора МТЗ-50, налаженное в 1958 году. Эта пропашная машина стала основой для выпускаемой и по сей день (конечно с глубокой модернизацией) модели МТЗ Беларус 80 и 82. МТЗ 80 обладал высокой скоростью транспортировки, агрегатировался более двумястами видами навесного оборудования, в техническую конструкцию машины был внесен ряд существенных изменений. У нас можно купить запчасти мтз недорого.

Восьмидесятая серия имела несколько модификаций, предназначенных для проведения работ в различных условиях:

●     МТЗ 82Р — машина для обработки рисовых полей. Этот трактор может работать в условиях местности, залитой водой. Это достигается за счет увеличенного клиренса машины.

●     МТЗ 82Н — модификация, предназначенная для работы на местности с небольшим уклоном. Отличается пониженным центром тяжести, а следовательно большей устойчивостью.

●     МТЗ 80К  — специализированный трактор для работы в условиях крутых склонов. В конструкцию внесено ряд кардинальных дополнений, позволяющих стабилизировать и выравнивать машину при наклоне. Это предотвращает возможность крена и переворачивания машины.

На современном этапе Минский тракторный завод выпускает гусеничные и колесные трактора Беларус. В ассортименте завода 15 базовых моделей, на основе которых разработано множество различных модификаций. Рассмотрим основные из них:

●     Беларус 320.5 — малый трактор, с маломощным двигателем итальянского производства. Характеризуется высоким уровнем экологичности, соответствующим европейскому стандарту, экономичностью и производительностью. Предназначен для работы на небольших площадях.

●     Беларус 422 — более мощная модель, с тем же итальянским двигателем.

●     Беларус 572 — универсально-пропашной, полноприводный трактор с двигателем производства Минского моторного завода без использования турбонаддува в конструкции.

●     Беларус 82.1 — Один из самых популярных тракторов в странах бывшего СССР, модернизированная, универсальная, комфортная и модификация с высокой степенью ремонтопригодности.

●     Беларус 622 — трактор с двигателем мощностью 62 лошадиных силы. Характеризуется компактными размерами и малой массой. Предназначен для работы с самым разным навесным и прицепным оборудованием.

●     Беларус 922 — достаточно мощный (95 л.с.) трактор с низкой кабиной.

●     Беларус 1025 — трактор с более мощным двигателем для работ в сельском хозяйстве и других сферах. Среди вариантов исполнения кабины оператора присутствует тент-каркас.

●     Беларус 1221.2 — мощный полноприводный трактор, двигатель минского производства с турбиной, имеет широкий спектр применения.

●     Беларус 1502 — гусеничный трактор с отвалом, который производят на Мозырском заводе, входящем в состав МТЗ-Холдинга. Основное направление эксплуатации — промышленность.

●     Беларус 3522 — очень мощный трактор, предназначенный для осуществления работ с тяжелым многоуровневым прицепным оборудованием, транспортировки больших грузов. Двигатель мощностью 355 лошадиных сил полностью отвечает европейским экологическим стандартам. Трактор комплектуется передним валом отбора мощности и приспособлением для сдваивания задних колес в базовой комплектации.

●     Беларус 3022.2 — машина предназначена для работы в составе посевных и уборочных комплексов, характеризующихся высокой степенью производительности. Оборудован электроуправляемой гидросистемой, передним вом, кондиционером салона.

●     Беларус 2103 — гусеничный трактор с мощным двигателем. За счет использования в ходовой системе гусениц может реализовывать задачи на почвах с высоким уровнем влажности. Производится на Мозырском машиностроительном заводе.

●     Беларус 2022.3 — полноприводная машина с двухсот сильным двигателем. Имеет широкий спектр применения в различных областях хозяйственной деятельности человека. Высоко экологичен, может работать в комплексе с большим количеством сельскохозяйственных орудий.

Трактор Беларус на современном этапе — универсальность и перспектива
Все трактора Беларус на данном этапе развития — это высокотехнологичные и отвечающие мировым стандартам качества машины. Они применяются в самых разных сферах деятельности человека.

Прежде всего это сельское хозяйство.

Трактор Беларус — это незаменимый помощник при проведении посевных, почвообрабатывающих, культивационных, уборочных, транспортировочных работ. В конструкции используются такие решения, которые позволяют с максимальной выгодой использовать возможности машины. При этом вред и потери наносимые сельскохозяйственным культурам, остаются на низком уровне.

Трактора Беларус широко эксплуатируются коммунальными структурами. Благодаря рациональной гидронавесной системе, трактор можно использовать для расчистки улиц от мусора и снега, проведения земляных работ, транспортировки тяжелых крупногабаритных грузов.

В лесном хозяйстве также найдется дело для этих машин. Тракторы способны работать в качестве лесоукладчиков. Благодаря высокой проходимости и грузоподъемности они осуществляют транспортировку леса по пересеченной местности до точки временного хранения.

Широко применяются трактора Беларус и в строительстве. Они незаменимы при расчистке и планировке строительной площадки, рытье котлованов, траншей, транспортировке сыпучих материалов на небольшие расстояния в ковшах, осуществлении других земляных работ, транспортировке строительных материалов.

Высокая степень унификации запчастей многих моделей тракторов МТЗ обеспечивает высокую ремонтопригодность узлов и агрегатов. Многие детали с разных моделей взаимозаменяемы, стоимость их относительно невысокая.

Минский тракторный  завод постоянно развивается, при этом используя решения, проверенные за почти семидесятилетнюю историю предприятия.  Из последних разработок трактор Беларус 3023. В его конструкции реализовано электромеханическое управление трансмиссией, что существенно сокращает расход топлива без потери мощности двигателя.