Сообщения о военных кораблях с войсками на борту, которые Россия якобы направила к берегам Сирии, не соответствуют действительности, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, добавив, что не намерен оправдываться перед госсекретарем США Хилари Клинтон за поставки сирийским властям отремонтированных вертолетов.

«Нет, эта информация не соответствует действительности», — сказал он в кулуарах питерского международного экономического форума, передает РИА «Новости».

«Я не собираюсь эту тему затрагивать. Если моя коллега поинтересуется этим вопросом, я отвечу, что мы оправдываться не собираемся», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

«Проблема, наверное, состоит в американском менталитете, внедряемой с детства мысли о том, что «мы (США) — номер один в мире, и мы непогрешимы»»

«Нас обвинять (в поставках оружия Сирии – прим. ВЗГЛЯД) невозможно, потому что мы ничего не нарушаем: ни международного права, ни резолюций Совета Безопасности ООН, ни собственного национального законодательства в сфере экспортного контроля, которое является одним из наиболее жестких в мире», — подчеркнул глава МИД РФ, передает «Интерфакс».Лавров напомнил, что Россия поставляет в Сирию вооружение по не являющимся секретными контрактам, предполагающим покупку Дамаском у России прежде всего оборонительных средств ПВО, которые могут потребоваться только в случае внешней агрессии.

Касаясь истории с российскими вертолетами, глава МИД РФ напомнил, что в 2008 году был заключен российско-сирийский контракт на ремонт еще советских вертолетов. После ремонта эти вертолеты в разобранном виде транспортировались обратно в Сирию. «Предполагалось, что их там предстоит собрать, а это займет не менее трех месяцев», — сказал Лавров.

«Поэтому я к этому разговору с моей коллегой готов, как, собственно, и к разговору на другие темы, потому что у нас тоже вопросов к американцам накопилось немало», — добавил министр.

При этом глава МИД РФ не считает, что обвинение России некоторыми американскими чиновниками в поставках вооружений в Сирию направлено на обострение российско-американских отношений в целом. «Не думаю, что цель состоит именно в том, чтобы обострить двусторонние отношения», — заявил Лавров.

В этой связи он подчеркнул, что президенты России и США на недавней встрече в Лос-Кабосе подтвердили свою заинтересованность в улучшении отношений, в углублении партнерства, его распространении на новые сферы, прежде всего экономическую.

По словам главы МИД РФ, «проблема, наверное, состоит в американском менталитете, внедряемой с детства мысли о том, что «мы (США) — номер один в мире, и мы непогрешимы».«Это сказывается, хотя оснований для этого становится все меньше и меньше. Американцы уже не могут в одиночку решать мировые проблемы в сфере политики или в сфере экономики. Эта инерция, наверное, продлится еще некоторое время», — сказал Лавров.

В этой связи он подчеркнул, что этот американский менталитет, в частности, проявляется в объявлении односторонних санкций, которые американцы принимают в отношении Ирана, Сирии, Кубы, ряда других государств.

«Американцы спекулируют по большому счету на монопольном положении страны — эмитента доллара, на том, какую роль они играют в Международном валютном фонде. Это, к сожалению, тенденция, которая стала заразительной. Заразился ею и Евросоюз, который также стал применять односторонние санкции, в том числе в отношении Сирии», — сказал Лавров.

По мнению главы МИД РФ, попытка США «распространить в экстерриториальном контексте свое законодательство на действия других государств, которые не нарушают никаких международно-правовых норм, — достаточно серьезная и негативная тенденция современных международных отношений, она отравляет атмосферу сотрудничества».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в российской судоходной компании Femco заявили, что информация о причастности к перевозкам боеприпасов и боевых вертолетов в Сирию судном Alaed, появившуюся в российских и иностранных СМИ, не соответствует действительности.

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что случай с судном Alaed, перевозившим отремонтированные сирийские вертолеты, свидетельствует о ненадежности британской страховой системы и экстерриториальном применении санкций ЕС. В свою очередь, Госдеп заявил, что будет уговаривать Россию не возвращать в Сирию отремонтированные вертолеты.

В тот же день официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сообщил в четверг, что судно Alaed с грузом для Сирии зайдет, как ожидается, 23 июня, в порт Мурманска, где сменит флаг Кюрасао на российский во избежание возможного задержания из-за прекращения его страховой ответственности перед третьими лицами.

«В Мурманске предстоит сменить флаг, а о дальнейших планах вопрос уже не к нам. Большего я сказать не могу», — сказал Лукашевич.

В понедельник стало известно, что британский морской страховой оператор Standard Club аннулировал страховку российского оператора морских перевозок Femco – собственника грузового судна Alaed, которое заподозрили в перевозке оружия в Сирию.

Утром в понедельник шедший на юго-запад Alaed находился примерно в 40 милях от шотландского порта Турсо. Согласно источникам в США, судно, направляющееся в Сирию из калининградского порта, перевозит военные вертолеты и боеприпасы для правительства арабской республики.

Во вторник представители Евросоюза заявили российской судоходной компании Femco о намерении досмотреть судно Alaed. Позже глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что Alaed возвращается в Калининград.

В среду компания-владелец судна выступила с заявлением, опровергающим утверждения о незаконной перевозке в Сирию ударных вертолетов.

13 июня США обвинили Россию в поставке в Сирию оружия, которое может быть использовано правительственными войсками против населения страны. Как заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, Россия отгрузила в Дамаск партию боевых вертолетов. При этом и для Пентагона, и для Москвы такая осведомленность главы американской дипломатии стала сюрпризом.