Четкой концепции сохранения и развития Петербурга до сих пор нет. Кроме Северной столицы и Москвы никто из участников ПЭФ во время жарких дискуссий о будущем мегаполисов не назвал ни одного российского города, да и «глобальность» российских столиц осталась под вопросом.

Вице-губернатор Сергей Вязалов запомнился гостям ПЭФ двумя вещами. Первое — он заменил Георгия Полтавченко на в итоге не состоявшейся презентации новой концепции развития центра Петербурга. Видимо, представить концепцию мог только губернатор, и в его отсутствие никто не решился брать на себя такую ответственность.

Второе: он сравнил Петербург с антикварной квартирой, доставшейся от бабушки. «Досталась она молодому студенту, и средств, на ее содержание не хватает. И сохранить, что досталось, он не может, и правильно распорядиться не может», — рассуждал вице-губернатор.

Однако у иностранных и отечественных экспертов мыслей на этот счет оказалось побольше, чем у молодого студента, о котором поведал Сергей Вязалов. Например, профессор Академии архитектуры в Медризо Хосе Асебильо, который долгое время был главным архитектором Барселоны, утверждает, что если выносить за пределы центра главные мероприятия и здания любого свойства, то город проиграет битву за свое будущее.

«Шекспир много лет назад написал, что город — это люди. Исторический центр должен быть на службе людей, а не люди на службе у него. Мы не должны говорить, что в прошлом все было лучше, чем сейчас», — считает Асебильо.

По мнению специалиста, Петербург еще неплохо сохранился. Но городу нужен инструмент, характерный для урбанистики — снесение, замещение старой архитектуры. «Лечение определенных болезней, проблем нельзя проводить без операции. Не призываю к масштабным сносам, знаю, что недавно у вас, к сожалению, это происходило часто, но я не вижу других методов урбанистической трансформации», — говорит Асебильо.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, видимо, остался под впечатлением от рассказа коллеги из Испании. Он даже запнулся, когда очередь высказаться дошла до него. «Практика Петербурга показывает, что исторический центр можно снес…с…сохранить», — выговорил Пиотровский.

Однако то, что город постепенно теряет, по его мнению, так это особую военную культуру. «Как говорил мой батюшка, — ударился в воспоминания глава Эрмитажа, — если в Москве кругом церкви, то в Петербурге на каждом шагу офицеры». Возможно, удручающее положение несколько поправит переезд в Северную столицу Генштаба ВМФ: на Адмиралтействе даже появилась соответствующая табличка.

Впрочем, даже если принять решение немедленно перейти к реконструкции исторического центра Петербурга, на это потребуются, по словам Сергея Вязалова, триллионы рублей, которых, конечно, ни у кого нет.

Худрук Мариинки Валерий Гергиев знает о глобальных центрах и их материальных запросах не понаслышке — дирижер много лет выступает и в Нью-Йорке, и в Лондоне. «Культурная столица сейчас ассоциируется то ли с количеством выпитого шампанского после какого-то культурного мероприятия, то ли с количеством съеденных бутербродов с икрой», — рассказывает маэстро (именно такое меню, кстати, подавали гостям одной из закрытых вечеринок ПЭФа).

И гнаться за Москвой Петербургу не за чем, считает дирижер. Во-первых, больше денег, чем в столице, у Питера все равно не будет. «А мы часто слышим, что в Петербурге денег становится все меньше и меньше. Да и как только мы постараемся функционально быть похожими на, например, Нью-Йорк, мы отойдем в сторону, в этом мы будем не первые», — говорит Гергиев.

Про Москву рассказал архитектурный критик Григорий Ревзин. Он назвался «испуганным москвичом». Испугали его именно перестройки центра Белокаменной, которые уже произошли и которые также в начале нулевых описывались безальтернативной необходимостью. «Самое опасное для Петербурга в этом смысле в том, что есть группы интересов, которые профессионально заточены под уничтожение исторических городов — архитекторы, девелоперы…», — рассказал Ревзин.

Симптоматично, что, говоря о глобальных российских городах, кроме Петербурга и Москвы не прозвучало ни одного названия. Лишь генсек Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес вспомнил-таки о Екатеринбурге и его WORLD EXPO-2020. Специалист назвал выставку шансом для города показать себя миру — в конце концов, он имеет «стратегическое положение» на карте, соединяя Восток с Западом.

Известный кинематографист Александр Сокуров считает, что именно активное развитие глобальных центров дурно сказывается даже на национальной культуре.

«Современное российское государство очень не развито в своем бюрократизме», — говорит режиссер. Это вырождается в концентрацию власти, жизни в центрах, а на развитие остальной страны энергии просто не хватает, считает он. «Все экономические мощности и интересы сосредоточены в одном-двух городах. А мы с вами знаем, что реально происходит в огромной российской империи. Значительное количество региональных центров пребывают в культурном нищенстве», — заявил Александр Сокуров.

Он напомнил, как в прошлые десятилетия региональные театры гастролировали от Владивостока до Северного Кавказа, а сегодня, утверждает мастер, министерство культуры не имеет возможности поддерживать гастроли.

Глава минкульта Владимир Мединский ничего не сказал Сокурову о поддержке театральных или любых других гастролей. Он рассказал о желании минкульта отменить НДС и облегчить налогообложение для музеев и образовательных учреждений.

Выступавший до Мединского Михаил Прохоров сорвал аплодисменты зала, когда предложил немедленно упразднить 83 и 94 федеральные законы, регламентирующие проведение тендеров в культурной сфере. Мединский также оставил эту инициативу без внимания, зато рассказал о тесном сотрудничестве с бизнесом в будущем, о необходимости развития системы государственно-частного партнерства, так как оставлять всю нагрузку за поддержание культурной сферы на бюджете он считает нецелесообразным.

«Мне вообще интереснее специалистов послушать, а не самому выступать», — самокритично заявил министр культуры. Впрочем, и аплодировали ему уже не так воодушевленно.