Видов металлопродукции огромное количество и перечислять их все, просто не хватит времени. Они различаются по форме и назначению, размерам и т.п. Также можно применить классификацию по способу изготовления, например холодным литьем или горячей прокаткой. Вот давайте остановимся на одном изделии, произведенном как раз в результате горячей обработки сырья. Речь идет про круги горячекатанные, которые мы действительно можем встретить во многих отраслях и они популярны у тех, кто работает с металлоконструкциями.

Высокая прочность обеспечивается технологией производства

По внешнему виду, такие изделия являются прутами, если диаметр их небольшой, тогда это мотки проволоки. Что касается производства, то метод горячей прокатки обеспечивает более высокое качество. Заготовку нагревают до температуры в 1 тыс.градусов, после чего отправляют в валки для прокатки. Далее заготовка нагревается уже до 1120 градусов и повторно обрабатывается, затем следует водяное охлаждение, далее воздушное. В итоге получаются прочные и надежные стальные изделия.

Во многих сферах мы встречаем изделия из горячекатанных кругов

Благодаря своим характеристикам, круг 20х13 и другие марки данных металлоконструкций, отлично подходят для выполнения разных задач. Горячекатанные круги активно используются не только в строительстве, но и в других отраслях (машиностроение и автомобилестроение, военная отрасль, космическая промышленность и т.д.). Изделия участвуют в производстве каркасов, арматуры, ограды, а также декоративных изделий (подставки, вешалки и мн.др.). И вообще, круги актуальны там, где на изделия будут оказываться высокие нагрузки.

Неоспоримые преимущества гарячекатанного круга

Ну и конечно же, следует отметить ряд преимуществ, которым обладает данный вид металлопродукции:
прочность и долговечность;
минимальная подверженность коррозии;
нет необходимости дополнительной обработки;
простая свариваемость;
больший сортамент.
Все эти характеристики и делают горячекатанный круг идеальным материалом по соотношению цены и качества.