Разбойное нападение на поселок Сагра организовали заключенные. В Свердловской области завершено расследование громкого уголовного дела о прошлогоднем нападении группы вооруженных молодчиков на жителей поселка, расположенного неподалеку от Екатеринбурга. Об этом сегодня сообщает СУ Следственного комитета РФ по УрФО.

По версии следствия, Иваном Лебедевым и Кахабером Чичуа, отбывающим наказание в местах лишения свободы, в 2011 году была создана банда из 8 человек. Помимо них в ее состав вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев. Летом 2011 года двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы, после ссоры с местными жителями, позвонили в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тыс. рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки.

По указанию Ивана Лебедева Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок. Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, обвиняемые высказали в адрес потерпевших угрозы физической расправы и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок направляется наряд полиции, нападавшие уехали.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СК РФ по УрФО, следствием в рамках расследования проведено 83 экспертизы, допрошено более 200 человек, осмотрено более 100 предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, объем которого составил 77 томов. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу. Обвиняемые и их защитники закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Уголовное дело направлено заместителю Генпрокурора РФ в УрФО Юрию Пономареву для утверждения обвинительного заключения.

В свою очередь сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области, допустившие возникновение конфликта в поселке, привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) следственным управлением СК России по Свердловской области. Как сообщалось накануне, в настоящее время уголовное дело в отношении них рассматривается по существу Верхнепышминским городским судом Свердловской области.

Добавим, что в зависимости от роли каждого — 23 соучастникам этого преступления предъявлено обвинение по ст. ст. 209, 212, 327, 119 УК РФ (бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, подделка документов, угроза убийством). По информации телекомпании «Четвертый канал», один из организаторов беспорядков — Кахабер Чичуа на днях объявил голодовку, протестуя против заключения под стражу. При этом адвокат Чичуа заявляет, что его подзащитный просто оказался «не в то время, не в том месте» и к организации нападения на Сагру отношения не имеет. Но оперативники уверены — Чичуа, как и Лебедев, из колонии координировал действия «разбойников» по телефону.