Добровольцы оказывают помощь в спасении заброшенного собачьего питомника под Сергиевым Посадом. Оставшихся в живых псов сейчас вывезли в приюты, где ветеринары пытаются их выходить. Овчарки породы маремма несколько месяцев были заперты в вольерах и погибали от истощения. Удалось найти и самого хозяина, который как выяснилось, не считает животных брошенными.

Три в приюте, три в клинике. Две не могут встать. Одна умерла. У них нет имен, и никто не знает их точный возраст. Душещипательная история собак из деревни Душищево становится все больше похожа на оперативную сводку.

«Все грязные, все в блохах, все тощие как палки, — рассказывает ветеринарный врач Максим Спирин. – Наверное, недели две с половиной — три они не ели. К счастью, видимо был доступ к воде, потому что ни у одной из собак нет обезвоживания».

Выжить помогли дожди и дедушка сосед. Он единственный, кто подкармливал собак, пока сам не слег. Элитный питомник умирал полгода на глазах у всей деревни. Из 70 псов осталось 15. Накануне их экстренно спасали.

Мареммано-абруццкая овчарка — для России порода редкая. По всей стране их — не больше 500. Стало еще меньше. Самое страшное — собак бросил хозяин. Фанат породы привез маремм из Италии — медали, дипломы, щенки… Андрей Мудров – человек отчаянно увлекающийся, год назад увлекся алкоголем и забыл о своих чемпионах.

Пока журналисты и полиция искали Мудрова, добровольцы звонили в редакцию «Вестей-Москва» и предлагали деньги для покупки лекарств и корма животным. «3-5 дней — это минимальный курс. Если собака в очень тяжелом состоянии, то это неделя, две, три, — отмечает ветеринарный врач Ольга Боброва. — Разные препараты, разные дозировки и курсы соответственно».

Собрать удалось 100 тысяч рублей. Этих денег хватит на восстановительные процедуры. Собаки пока не могут есть самостоятельно. Каждый день им будут ставить капельницы на 5-6 часов. Тех, кто хотел забрать собак к себе, ветеринары просят подождать. Спасенные пленники слишком истощены. Им необходимо наблюдение профессионалов в клинике. Но главная проблема даже не в этом. По закону псы элитной породы – частная собственность. Собственник — Андрей Мудров. Протрезвеет — заберет.

«Я считаю, это само по себе неправильно, потому что живое существо не может называться имуществом, то есть, конечно, законы надо пересмотреть, ввести ответственность уголовную и, конечно, ввести порядок между заводчиками и теми, кто размножает животных, чтобы был какой-то контроль», — считает руководитель приюта для брошенных собак «Шереметьевский» Ирэна Беленькая.

Нет порядка и в рядах зоозащитников. Накануне — пока одни спасали собак — другие их активно делили, и главным был вопрос: «Где лежат родословные?» Про маремм известно, что они умеренны в еде, недоверчивы к посторонним и обладают врожденными качествами охранника. Сейчас эти животные сами нуждаются в охране.