Устрицы Белон, конференция в Торонто — даже без упоминания фамилий участников этих видеороликов каждый знает, о ком идет речь: первый сняла Ксюша Собчак о Якеменко, второй — активисты движения «Наши» о Борисе Немцове. Сегодня Ксюша решила кольнуть меня шпилькой и записала видео в VIP-зале аэропорта Шереметьево, откуда я вылетал в Волгоград, мол, не стоит ли мне дистанцироваться из-за этого от социального протеста?

Несомненно, поступок Ксении — это ответ на мою позицию о деньгах, найденных у нее при обыске, когда я сказал о том, что представители оппозиции, которых слушают люди, должны быть кристально чистыми (не есть, а должны быть, я тоже не ангел, перевоспитываемся). Даже если многие, как и я, уверены, что деньги были заработаны честным трудом и ничего в этом криминального нет, то все равно стоит подумать о тех, которые сомневаются, которых большинство. Эти люди не читают новости в интернете, не читают наши блоги; они являются потребителями новостей федеральных телеканалов, которые, как мы все знаем, преподносят информацию в лживом ключе. Я был не прав только в одном — Собчак не является членом никакой организационной оппозиционной структуры, но, хочет она этого или нет, является лицом оппозиции.

Но этот незначительный видеоролик со мной в главной роли показал, что Ксения — простой человек, которому не чужды обычные чувства. То ли чувство обиды, то ли мести, то ли просто умение профессионально троллить людей и желание таким образом пошутить подтолкнули ее на этот шаг. Причина нашего первоначального конфликта — это будущее оппозиции и то, как ее видят простые люди, где я выразил свое мнение, и которое очень сильно извратили СМИ, написав о том, что я прошу Собчак уйти из оппозиции. Причина же сегодняшнего поведения и вынесения его в публичное пространство — это уже личный конфликт, который играет только против оппозиции, хотя стыдиться мне нечего (половину месяца я провожу в регионах, сплю по 5 часов в сутки, поэтому многие встречи проходят буквально на ходу, зачастую в тех же VIP-залах аэропорта; билеты на самолеты покупаю за свой счет, если перелеты связаны с моими личными делами, а служебным транспортом, предоставляемым депутатам Государственной Думы я пользуюсь буквально несколько раз в месяц, если мне нужно доехать до аэропорта и обратно).

Только проблема в том, что Ксения, желая меня кольнуть, буквально воплотила слова Виктора Цоя из песни «Муравейник», в жизнь:

И мы могли бы вести войну
Против тех, кто против нас,
Так как те, кто против тех, кто против нас,
Не справляются с ними без нас.

У нас есть товарищи, которые считают, что любая критика друг друга недопустима в принципе, льет воду на мельницу врага и вообще признак раскола. Целый ряд людей мне неоднократно говорит, что нельзя выносить внутренние проблемы на публику. Но извиняюсь, а чем мы тогда отличаемся от обитателей Кремля? Мы тогда такие же бульдоги, ведущие подковерную схватку, по выражению Черчилля. Я с этим не согласен.

Впрочем, я призываю и не идти путем Ленина, который с большим удовольствием клеймил соратников «иудушками» и другими не менее «безобидными» прозвищами. Нам сейчас очень не хватает конструктивной дискуссии, которая бы позволила понять взгляды друг друга самим и донести это понимание до наших сторонников. У меня есть идейные расхождения с целым рядом коллег, но это не мешает работать вместе, а вот отсутствие диалога неизбежно приведет к неприятным сюрпризам в будущем.

Мы же хотим жить в цивилизованном обществе со свободными и честными выборами? Мы что-то говорим про праймериз? А как проводить праймериз без открытого и публичного спора между кандидатами в выборный орган? Посмотрите, какая была жесткая дискуссия между республиканцами сейчас в Штатах или когда выдвигали Обаму 4 года назад? У меня есть отдельные непринципиальные разногласия даже с самыми близкими соратниками, например с Удальцовым (я советую ему смягчить свой брутальный образ и не гробить здоровье голодовками) или Поповой (как найти правильный баланс между публичностью и проектной работой), так что уж говорить про споры с Яшиным или Немцовым!

Но спор — это нормально, в нем действительно рождается истина. Другое дело, когда у спорящего нет рациональных аргументов, и он льет грязь на оппонента в стиле Ильфа и Петрова — «о чем со мной может спорить человек без паспорта»! Такие действия вредят всем. Так вот, раз отдельные оппозиционно настроенные девушки не понимают намеков, говорю прямым текстом: Ксения, мы занимаемся не шоу-бизнесом, не надо приносить приемы газеты «Жизнь» в оппозицию. С этим Кремль и сам неплохо справляется. Твои действия влияют на всех: и друзей, и врагов, ты несешь ответственность за свои поступки даже не перед тусовкой — перед будущим всей страны, как бы пафосно это не звучало. Мне был равно противен наезд на любимую мной Чулпан Хаматову и нелюбимого Василия Якеменко. Если есть что сказать, давай говорить о том, какой мы видим Россию в результате нашей деятельности, и что каждый из нас — и ты лично — сделаешь для ее преобразования. Только так мы создадим историю, а не вляпаемся в нее!