Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о необходимости доработать новый пистолет «Стриж». Он отметил, что критика со стороны экспертов по поводу качества нового российского пистолета «Стриж» поможет «довести его до ума». «Согласен. Потому и говорю вам: Спорьте, тестируйте, «переспите» с этим оружием. Только так можно понять, как довести этот пистолет «до ума» и промышленной серии», — написал Д. Рогозин на своей странице в Facebook.

Как пишет газета «Взгляд», так вице-премьер отреагировал на материалы СМИ, в которых утверждается, что превосходство «Стрижа» над зарубежными аналогами неочевидно.

Напомним, ранее Дмитрий Рогозин отметил, что «этот пистолет превосходит такие образцы, как австрийский «Глок».

Тем временем, с Дмитрием Рогозиным согласны и многие российские авторитетные эксперты. Так, в прямом эфире «Русской службы новостей» известный блогер, историк оружия Максим Попенкер заявил: «У пистолета уменьшенная отдача ствола. Это позволяет после каждого выстрела возвращать ствол на цель, соответственно, либо стрелять точнее, либо быстрее, когда нужно стрелять по одной цели несколько раз. В этом пистолете конструкция предусматривает все современные технологические решения, принятые в мире. Это пластиковая рамка, которая позволяет удешевить производство, уменьшить вес, повысить коррозионную стойкость. Это сменные рукоятки, которые позволяют адаптировать его под маленькую руку или под большую».

Как мы сообщали ранее, российская армия в ближайшие месяцы начнет получать новые пистолеты «Стриж», которые заменят стоящие на вооружении пистолеты Макарова

Пистолет Стриж разработан российской частной компанией Arsenal Firearms и представляет собой современный самозарядный пистолет, имеющий оригинальную систему запирания ствола, пластиковую рамку с эргономичной рукояткой и отсутствием сильно выступающих деталей, а также магазин большой емкости, говорится в сообщении на сайте Armoury-online.ru.

Новое оружие разрабатывалось в самом тесном сотрудничестве с бойцами спецназа. В пистолете «Стриж» нет привычного предохранителя. От случайного выстрела защищают сразу три внутренние системы. Для отдачи магазина две кнопки по разные стороны рукоятки, в традиционной схеме – одна кнопка.

Пистолет «Стриж» может быть укомплектован фонариком или целеуказателем. Можно заменить базовый магазин на штурмовой – в 30 патронов. В случае удлинения ствола пистолет трансформируется в пистолет-пулемет.

Как добавляет Lenta.ru, для российского рынка пистолет выпускается под патроны калибра девять миллиметров (9×19, 7Н21 и 7Н31). Для западного рынка Strike доступен в четырех разных калибрах: 9×19, 9×21 IMI, .357 SIG и .40 S&W.

«Стриж» выпускается как в полностью металлическом корпусе (масса до 890 граммов), так и с применением полимеров (масса до 750 граммов). Пистолет имеет магазин на 17 патронов, кнопки выброса которого расположены по обеим сторонам рукояти.

Пистолет Макарова, разработанный в конце 1940-х годов, в свою очередь, весит 810 граммов и рассчитан на восемь патронов калибра 9х18 миллиметров.

Ранее, в феврале 2012 года сообщалось о планах Минобороны заменить ПМ пистолетами Ярыгина.

МОСКВА , 23 июня 2012 г. , ОРУЖИЕ РОССИИ , Екатерина Нуриахметова