Почти два года назад, смотря на первые активные вторжения РПЦ в общественную жизнь, я написал свою короткую статью, “Православие на марше”. В той статье, я перечислял события, которые указывали на то, что РПЦ начала вторжение в гражданское общество. С тех пор прошло два года. Вторжение закончилось предательски — власти, которые, по закону, являются гарантом конституции и законности, предали свою страну и свой народ, и открыли ворота перед оккупантом. Сейчас РПЦ, как раковая опухоль, придавила собой всё гражданское общество России, и не осталось общественных сфер, где человек, не поддерживающий РПЦ, мог бы себя свободно чувствовать. Если тогда РПЦ была в роли марширующей армии вандалов под стенами, то сейчас она уже обустроилась в стенах, и идет процесс насилия и грабежа.

Современное православие, жестокое, лживое, стяжательное, поставление на службу коррумпированному чиновничьему аппарату — является эффективной идеологической силой для создания невежества, пассивности, и чувства безысходности у россиян.

“Возрождение”

РПЦ называет свою метастазу “возрождением”. И это на самом деле возрождение. С одной стороны, это возрождение неограниченной самодержавной власти в лице Путина, которого уже сейчас некоторые называют “царем”, не шутя. После сфальсифицированных парламентских и президентских выборов, и очевидной неспособности оппозиции повлиять на ситуацию своими протестами, путинский режим получил почти безграничную власть. При том, эта власть реализовавает себя через внешне демокртичные институты — парламент и судебную систему. Уровень коррупции позволяет это делать, превращая внешнюю демократию в грубый фарс.

С другой стороны, это возрождение суеверия, мракобесия, и невежества, и православной идеологии как части этого суеверия. Православная идеология играла в царской России ту же роль, которую играла и КПСС во времена Союза. “Ум, честь, и совесть нашей эпохи”. И это та роль, в которую откормленная и разжиревшая РПЦ втискивает себя сегодня. И не то, чтобы у нее это получается — но кто вам даст вслух сказать, что нет? Власти закрыли глаза на конституцию, отделяющую религию от госуарства, и запрещующую выделять и поддерживать какое-то одно религиозное течение в ущерб другим.

В чем заключается возрождение РПЦ? В том, что теперь масса недвижимости кормит целую армию попов. В том, что молодому человеку легче пойти в попы и жить иждивенством, чем получить образование и найти работу. В том, что парки и скверы были отняты у граждан, огорожены, и используются под платные автостоянки или культовые сооружения (власти восприняли как само-собой розумеющееся, что культовое сооружение РПЦ равносильно рекреационной территории, или даже лучше). В том, что поликлиники, музеи, обсерватории, исторические сооружения, часто имеющие к РПЦ очень косвенное отношение, были просто переданы этой организации. И, наконец, в том, что РПЦ нагло навязало себя всем сферам общества. Как сказал Всеволод Чаплин художникам, теперь они ничего не смогут делать без них (РПЦ). За критику РПЦ журналиста увольняют, как минимум. А могут и в психушку упечь, а лучших традициях. В СМИ, действия Гундева, главы РПЦ, освещают так же, как и действия других лидеров тоталитарной верхушки.

То, что мы видели в последние пол года, показывает всю глубину проблемы. За хулиганский поступок в адрес РПЦ можно попасть по статью, срок которой превосходит сроки криминальных статей за убийство или изнасилование. Убийцы и насильники выходят под залог — но не обидевшие РПЦ. Любая критика в адрес РПЦ немедленно воспринимается как повод переписать законы под их бесконечные обиды. Свобода слова, свобода мнения — это понятия, которые уже давно исчезли из лексикона российский юристов и политиков. Лидеры церкви открыто говорят о том, что считают такую совбоду (закрепленную в конституции!) — вредной, ложной, и требующей ограничения и отмены.

И вот об этом “чуде” говорил давече Путин, как о “возрождении православия”. Попы жируют, их количество несчетным бременем лежит на спинах россиян. Им принадлежит несказанно много недвижимости. Они контролируют СМИ. Они могут посадить человека в дурку за критику, или затянуть его досудебное заключение на немыслимые сроки. Они могут отнять у семей парк, у детей — поликлинику. Они могут составить льготную конкуренцию, продавая золото и вино без налога и акцизного сбора. Они могут просто так отнять дорогую квартиру — даже у бывшего министа. Они могут носить часы “брегет”, которые то появляются, то исчезают на фотографии с сайта патриархии, и потом лгать, что часов — вообще не было. Они могут призывать народ к насилию, разрывать общество, сеять религиозную вражду и рознь — и обвинять в этом тех, кто хочет их остановить. Что и сказать, это настоящее “духовное возрождение”, чудо “российской духовности”. Иисус был бы горд.

Империя, подорванная изнутри

Сейчас много принято в России говорить о возрождении “империи”. И часто это связывается с православием. Обычно, говорят это люди, не знакомые с историей. Христианство впервые пришло на Русь, сделав из гордых завоевателей Византии — рабов еврейских богов. Вопреки заявлениям Гундяева, именно христианство повергло Русь в поле влияния гибнущего Константинополя, сделав из победителей — “людей второго сорта”. После крещения Руси, Христианство повергло Русь в века тьмы, разрухи, и юродства. Усиление Руси произошло при Петре 1 — при царе, который поборол православие, подчинил церковь государству, и расплавившил колокола ради нужд государства. Второй крупный рывок России — при СССР, тоже произошел только после ограничения православия. Так было всегда, и это не совпадение — это исторически обусловленная закономерность. Когда Невзоров сказал, что православие — причина несчастий России, он был абсолютно прав. Он высказал мнение, которое разделяли величайшие русские классики — Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Толстой, Радищев, Некрасов — и почти все те имена, которые создали “Русскую Литературу”. К сожалению, власти не прислушались к цвету русской лтературы — ни тогда, ни сейчас.

Православие является палачем России, по двум причинам. Оно никогда не было способно заставить россиян по-настоящему полюбить себя, но оно всегда успешно подавляло инициативу и гражданскую активность, превращало общество в инертное ”болото”. С другой стороны, оно всегда боролось с наукой и ограничивало искусство. Православные любят говорить о вере Ломоносова, но не любят говорить о том, как долго попы пытались заставить ипмператрицу Елизавету Петровну наказать его за его прогрессивные взгляды, и о его огорченном и саркастичном ответе “Безголовым с бородой” в его “гимне бороде”.

Кто видел “Троицу” Рублева — плоскую двухмерную картину, написанную с полным незнанием пропорции — а ведь это вершина искусства того времени. Позже, когда художественное искусство Возрождения пришло в Россию из Европы, но было напрочь отвергнуто церковью. Современные иконы художественно убогие, плоские, и диспропорциональные, не потому, что это стиль такой, а потому, что они заморозили изобразительное искусство в своей изначальной, неразвитой форме. Православие затормозило развитие науки и искусства, и тормозит его сейчас, закрывая выставки и безнаказанно нанося вред картинам и экспонатам.

С другой стороны, православие всегда было врагом политических реформ. Оно поддержало стрельцов против Петра, а, будучи подчинено Петром государству, поддерживало самые регрессивные проявления. Наполнив головы россиян бесполезным и мрачным суеверием, православие учило их покорности и страху перед всем новым. Это просходит и сегодня, когда РПЦ призывает отказаться от идей демократии, и вернуться к “мечте о государе”. Замалчивая реальные проблемы, СМИ несут несуразицу о “чудесах”, “плачущих иконах”, НЛО, экстрасенсах, с которыми так усердно конкурируют попы — но которые в реальности две стороны одной монеты суеверия и антинаучности.

Для развития и усиления государства, мало нефти и атомных бомб. В долгосрочной перспективе, именно качественное образование и сильное гражданское общество делает страну сильной и устойчивой. Это азбучная истина — ведь любая страна, которая хотела бы стать сильнее на волне стада необразованного стада, которых гонят полицейские с дубинами и попы с крестами (или муллы) — обречена на застой и вырождение. Никакая тоталитарная машина с зомбированным и одурманенным населением не может дать необходимый научный потенциал сегодня. Именно по этой причине, тоталитарные страны — такие как Иран, Сирия, Ливия — все живут за счет нефти, и когда нефти нет, они похожи на Северную Корею, где голод продолжается почти бесконечно, и которая вынуждена шантажировать мир ядреным оружием, чтобы прокормиться. Вся их наука построена вокруг производства вообружения, а их граждане живут в средних веках, почти как россияне за пределами МКАДа. Будущее Сирии, Ливии, Пакистана и Ирана — это же и будущее религиозно-тоталитарной России.

Когда рак возрождается, организм болеет и умирает. Это законы природы, и никуда от этого не деться. Религия не просто уже сейчас разрывает Россию между верующими и неверующими, между мусульманами и христианами — она еще и тянет общество на дно, в грязную муть, в которой настоящие проблемы, остро стоящие перед страной, не только не решаются — но еще и скрываются, подменяются нелепыми и опасными идоелогическими шаблонами, шаблонами разрушенной империи, которые не могут вызвать у россиян ничего кроме ненависти и злобы. Это путь в никуда.

Проблема современной России не в том, что законы не работают, и не в том, что специалисты поуезжали. То, что лодки тонут, спутники падают, и самолеты разбиваются, а деньги на “нанотехнологии” банально распиливаются — это тоже всего лишь последствия. Волшебство на выборах, беззаконие, и неспособность (и нежелание) решить национальные проблемы в стране — это тоже следствия большей причины. А причина — в том, что общественные и национальные цели и ценности подменены религиозной и политической ерундой в умах многих россиян.

До тех пор, пока рак будет давить общество, пока главпоп будет “национальной ценностью”, стяжающий монах — символом совести, морали, и “святой коровой”, пока образование будет преследовать тень мракобесия, а президенты России будут советовать образованной молодежи уехать, Россия будет неспособна эффективно построить свою внутреннию жизнь, не говоря уже о внешней. Только поставив на место оккупанта, вернув законность и конституционность, общество сможет вздохнуть спокойно и начать нагонять упущенное.