Беседа с поэтом Сэдой Вермишевой

Наш корреспондент: Сэда Константиновна, на Петербургском экономическом Форуме Президент России Владимир Путин выступил с обширным докладом. Что бы Вы могли сказать по этому поводу?

Сэда Вермишева: — В докладе было затронуто много вопросов, в частности, касающихся будущего России. Я бы хотела остановиться на фразе, где он в числе главных приоритетов для России назвал необходимость здорового развития общества. Кто бы спорил – цель достойная и благая. Однако возникает вопрос – может ли быть в принципе здоровое развитие на нездоровых основах? Можно ли ждать, засеяв поле семенами репейника, появления на нем колосьев пшеницы или роз? Ответ очевиден. Почему же Президент Путин предполагает такую возможность в применении к обществу? Законы, заложенные в основание нынешнего общественного строя изначально предполагали несправедливое перераспределение богатств страны в пользу узкого круга приближенных к власти лиц, о чем вскользь сказал и сам Президент, помянув шоковую терапию Гайдара и Чубайса, залоговые аукционы, сращение власти и капитала и, соответственно, возникающую при этом беспрецедентную коррупцию и пр.родимые пятна горбачевско-ельцинского правления. Однако, помянув их с легкой укоризной в голосе, тем самым, сделав реверанс в сторону патриотов, Владимир Путин не задержался на этой актуальной теме. А жаль, потому что нынешнее наше неустройство обусловлено именно тем периодом времени и проведенными именно тогда изменениями, приведшими к нынешнему плачевному состоянию страны. Не сказал он и о том, что принимаемые в те годы законы были нацелены на системное переустройство, переструктуризацию народнохозяйственного комплекса России, как и других республик постсоветского пространства. Именно тогда принимались законы, не только узаконившие невиданное в истории человечества ограбление народа, но и предусматривающие колонизацию страны, превращение экономики второй по мощи мировой державы в сырьевой придаток Запада. При этом люди, прямо причастные к этим преступлениям, и сейчас на виду и продолжают занимать ведущее положение в нашем обществе. Но их нельзя назвать преступниками, так как они не преступали законов, а действовали в соответствии с ними, — но сами законы носили антигосударственный, антинародный характер, позволявшие безнаказанно переструктурировать экономику страны в нужном для Запада направлении. Цепь реформ и законов, принятых и реализованных младореформаторами обеспечили сырьевую направленность экономики страны и развал всех остальных отраслей народного хозяйства с соответствующей деградацией общества. Перечислю звенья этой цепи:

1. либерализация цен,

2. приватизация госсобственности,

3. залоговые аукционы,

4.обложение доходов налогами по плоской шкале,

5. отмена государственной монополии на внешнюю торговлю,

6. размещение резервного валютного фонда страны в США.

В настоящее время эти меры дополнены

7. вступлением России в ВТО,

8. надвигающейся второй волной приватизации,

9. увеличением доли иностранного капитала в нефтяной и в других стратегических отраслях народного хозяйства страны,

что завершит глубоко продуманную на Западе и последовательно реализуемую руководством нашей страны систему точечных ударов, приведших к установлению в России экономики колониального типа, смене государственного строя (от социалистического к псевдо-капиталистическому) — через изменение собственника. Общегосударственная, общенародная собственность, национальное достояние страны стало частной собственностью узкого круга приближенных к власти лиц. Причем в особо крупных размерах, что также гарантировалась перечисленными выше мерами.

Эти точечные удары обеспечили странам Запада бескровную для них победу в холодной войне против СССР, в частности, против России. Из доклада В. Путина и из перечисленных новых мер и вхождения России в ВТО, стоящей на очереди второй волны приватизации, заключения договоров иностранных инвесторов с Роснефтью можно считать, что эта линия будет продолжена и дальше.

Корр.: — Каков был механизм нанесения этих, как вы выразились, точечных ударов?

С. В.: — Давайте вспомним либерализацию цен. Тогда много говорилось и писалось, а население выражало протест в связи с тем, что либерализация цен, без какой-либо приемлемой компенсации, обнулила народные сбережения. Но как бы прискорбен не был этот факт узаконенного грабежа, главное его действие было направлено на обеспечение коллапса всего народнохозяйственного комплекса. И об этом, главном событии, почти ничего, не писалось и не говорилось. Ведь чтоб предприятие функционировало, необходимо наличие, во-первых, основных фондов (здания, сооружения, оборудование, транспорт и пр.) и, во вторых — оборотных средств, то есть денежной наличности в необходимых для функционирования производства размерах.. Проще говоря, нужны деньги, на которые закупается сырье, проводится оплата рабочей силы, транспортировка грузов, текущий ремонт и пр.

Так вот, либерализация цен, приведшая к многократному скачку цен на сырье, без компенсации со стороны государства, как и в случае с населением, определила невозможность закупки заводами сырья, энергоносителей и пр. А что еще нужно, чтобы остановить производство? И в этих искусственно созданных критических условиях основные фонды, то есть здания, сооружения, коммуникации, оборудование, механизмы превращались в груду металлолома. Рабочая сила, включая ИТР, покидала заводы и деквалифицировалась. Парализованные таким образом и обесцененные предприятия, или останавливались и прекращали существование, или приватизировались по бросовым ценам заранее запрограммированным лицам, либо перепрофилировались в соответствии с поставленной задачей придания экономике страны сугубо сырьевого уклона.

Именно в этих условиях и на основании этих, попирающих справедливость и национальные интересы и приоритеты законах в создавшихся условиях и стало возможным превратить Россию в страну колониального типа с компрадорской буржуазией и жестко ограниченным суверенитетом.

Именно тогда были фактически уничтожены конкурентоспособные отрасли промышленности стратегической значимости, оборонный комплекс, авиастроение.

Именно в этих, искусственно созданных условиях и принятых на высшем уровне беззаконных законах прошла в стране приватизация по Чубайсу – она обеспечила возможность за бесценок перейти основным отраслям народного хозяйства в частные руки приближенных к власти лиц и ставленникам Запада. Именно тогда были заложены основы для коррупции в невиданных масштабах, как системного, а не случайного явления нашей жизни.

На таком фундаменте здорового развития общества в России, как и ни в одной постсоветской республике, быть не может по определению

Справедливость – одно из фундаментальных понятий и норм человеческого общежития. И именно оно должно лежать в основе принимаемых законов. Наверно не случайно в одном из последних своих выступлений патриарх Кирилл остановил свое внимание именно на этой стороне дела, и не случайно говорится « закон суров, но справедлив». В переводе с латинского слово юстиция означает справедливость. Законы, попирающие справедливость, вряд ли могут служить базой для здорового развития общества. И вряд ли эти законы законны и не требуют пересмотра и денонсации с соответствующей политической и юридической оценкой.

Корр.: — В качестве механизма разрушения народнохозяйственного комплекса и разграбления его богатств Вы назвали и залоговые аукционы.

С. В.: — Залоговые аукционы – это особо постыдная и преступная страница в процессе так называемого реформирования нашего общества. В результате проведенных Чубайсом, гауляйтером мирового финансового олигархата, на государственном уровне манипуляций недра страны, ее энергетические и рудные богатства, запасы которых в мировом балансе занимают ведущее место, оказалась в монопольном владении лиц, которых теперь называют олигархами. Вспомните так называемую «семибанкирщину» при непосредственном участии которой окончательно спившийся и больной Ельцин был вторично приведен к власти. «Власть за нефть», так бы я назвала сделку Ельцина с мировой финансовой верхушкой, обеспечившей ему второй президентский срок, а России — окончательную колонизацию экономики страны.

Механизм залоговых аукционов сводился к грубому мошенничеству. Заработная плата рабочих и служащих, которая поступала на предприятия раньше через государственную банковскую систему, стала перечисляться в спешном порядке в частные, специально для этого созданные, с ничтожным начальным капиталом, банки. Эти «банки» не перечисляли денег по назначению, задерживали их у себя, что вело к невыплатам заработной платы и росту протестных настроений со стороны населения. И тут то, якобы для того, чтобы иметь возможность выплатить долги по зарплате на государственных предприятиях, власть обратилась к упомянутым частным банкам, которые ссудили, якобы свой, капитал государству на выплату задолженности на условиях получения в залог крупнейших месторождения нефти и др. добывающих предприятий.

К финансированию этих сделок закулисно приложил руку, несомненно, и иностранный капитал. При этом месторождения оценивались не по цене запасов минерального сырья, а по стоимости зданий заводоуправлений, насосных комплексов и прочего реквизита. К тому же, половина таким образом исчисленной «стоимости» оставалась за государством, которое в дальнейшем отказалось от своей доли в пользу новых собственников, в основном известных под названием «семья». В дальнейшем правительство с’имитировало отсутствие в казне средств для возврата полученных под залог сумм, и недра страны, ее общенациональное достояние благополучно перешло в частные пуки. Люди же «семьи» и сегодня благополучно проедают свои беззаконно – законно полученные капиталы и являются и поныне не последними фигурантами на политической сцене России. Но именно эти отрасли, эти предприятия являлись и раньше, во времена СССР, и теперь бюджетообразующими. Но если раньше – частично, то теперь – бюджет полностью зависит от экспорта сырья, в частности энергоносителей. И тут мы подходим к вопросу плоского налогообложения.

Налог на прибыль у нас составляет 13 процентов, чего нет ни в одной самой что ни на есть капиталистической стране. Там прогрессивный налог составляет в два, три раза большую величину. За этим не надо искать какого-либо альтруизма. Подобный подход призван сдерживать, и по мере возможности предотвращать, чрезмерное расслоение общества по имущественному признаку и гасить протестные настроения. Существующие же у нас сегодня коэффициенты имущественного расслоения в разы превышают аналогичные показатели развитых стран. Прибыль и налог на прибыль, как принято говорить, это две большие разницы. Только 13 процентов от многомиллионных прибылей новоявленных собственников поступает в бюджет страны. 87 процентов течет мимо бюджета в карманы олигархов и бесконтрольно тратятся ими по своему усмотрению. За счет поступления в бюджет прибыли, а не только 13 процентов от нее, в СССР существовало бесплатное образование, медицина, безвозмездное обеспечение жилплощадью, действовали минимальные цены в сфере культуры, был гарантированный отдых и регламентированный рабочий день, крепилась оборонная мощь страны, был освоен Космос.

В новых же условиях население страны потеряло все социальные гарантии, зато сумма богатства российских миллиардеров сегодня равна 450 млрд. долларов. (Их средний возраст -50 лет, что указывает на время, когда и как обрели они свои капиталы). Сколь значительна эта сумма и какие она содержит возможности в случае служения не частным, а общенародным интересам можно судить по тому, что она равна валютным возможностям могущественного Международного Валютного Фонда, определяющему и диктующему правила жизни всему миру.

Согласно источникам за время либерализации из России было вывезено 3 триллиона долларов. 3 триллиона, которые могли бы пойти на «здоровое развитие нашего общества». И все это стало возможным благодаря той цепочке законов , которые были перечислены в начале настоящей статьи. Здесь комментарии, наверное, излишни.

Необходимым звеном в этой разрушительной работе была отменена монополия государства на внешнюю торговлю, после чего потоки нефти и газа, платформы с металлом, рудой и лесом могли двигаться в запрограммированном направлении.

Помимо этого средства, которые могли бы быть использованы на развитие страны , отчисляются в так называемый Резервный Фонд, который хранится в акциях и бумагах США, то есть работает на развитие не России, а Америки.

Реализация всех этих реформ определила, как мы отмечали, структурную перестройку экономики России, фактически закрепившую за ней статус сырьевого придатка Запада, страны колониального типа, с ограниченным суверенитетом и неограниченным расслоением общества. Осуществлена была эта давняя мечта Запада без войн и пролития крови с их стороны, с существенными обретениями за счет предательства национальных интересов народов России теми, кто призван по долгу службы их защищать и блюсти.

И снова задамся вопросом: можно ли на такой основе ждать, даже при самых лучших намерениях, здорового развития общества? Ответ, наверное, очевиден. На таком фундаменте ни Россия, ни какое либо другое государство на постсоветском пространстве стоять не будет,- все они кроились, (с учетом местных особенностей), по одному лекалу, когда главная задача для всех — отвечать интересам Запада. Повторюсь, к сожалению на сегодняшний день положение усугубляется вступлением России в ВТО, грядущей второй волной приватизации, новыми соглашениями по эксплуатации месторождений нефти совместно с иностранными инвесторами.

Все это свидетельствует о том, что сегодня речь идет о дальнейшем встраивании российской экономики, в лучшем случае на прежних, по сути же на еще более кабальных условиях, учитывая последние, озвученные на форуме инициативы, в агонизирующую, стремительно теряющую управляемость мировую финансовую систему с целью ее спасения или, по крайней мере, отсрочки ее оглушительного краха.

Приемлемо ли это для нас? Нужно ли нам в чужом пиру похмелье? Не вспомнить ли Адама Смита и Пушкина, напоминавших, «как государство богатеет, и почему не нужно золота ему, когда продукт простой имеет?» У России есть земля, леса, воды, богатейшие недра, нефть, газ и пр. Присовокуплю – пока еще есть и ядерный паритет. Есть и народ, исторически доказавший свою способность к проектному мышлению, к решению крупных стратегических задач мирового масштаба, народ, отвергший в 1917 году капиталистический путь развития России.

Не пора ли сбросить ярмо иностранного диктата и чуждых понятийных категорий, выйти на свой путь действительно здорового развития общества? Объективные предпосылки для этого налицо.