Как сообщали СМИ, 22 июня гражданка США, глава так называемой правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сделала заявление «о выходе из состава президентского Совета по правам человека из-за нового принципа его формирования».

«Коммерсант» цитирует её отдельные фразы: «Раньше каждый пункт работы был застолблен за кем-то: Северный Кавказ, женщины, миграция, армия. А те, кто нам будет предлагать, из каких соображений они будут исходить?» — сказала старожил либералистики Алексеева. Новый порядок, по ее словам, даст Президенту «очень большой соблазн выбрать того самого парня с Уралвагонзавода (начальник танкового цеха Игорь Холманских, ставший уральским полпредом Президента – ред.)».

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил «Коммерсанту», что уважительно относится к Людмиле Алексеевой, но не считает ее «оптимальным защитником прав человека». «Совет в последнее время превратился в представительство интересов либеральной тусовки. Я ни разу не слышал, например, чтобы кто-то поднял вопрос о компенсациях людям, пострадавшим во время войны в Чечне, о проблемах населения Северного Кавказа», — сказал он.

Вызывает удивление, что 85-летняя старушка всё ещё чувствует в себе силы для борьбы с «недемократией» в России! Её пугает приход во власть людей труда, для которых она и пытается выкраивать по западным лекалам «демократию».

«Узнав о новом правиле формирования Совета, я вышла из Совета, я напишу об этом заявление сегодня же», — грозно проскрипела Людмила Михайловна на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Надо заметить, что Алексеева вошла в Комиссию по правам человека при Президенте Российской Федерации (впоследствии преобразованного в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека) в 2002 году. Выходит, что не только американские советники Чубайса ельцинского режима формировали нам «экономику» воровского капитализма, оказывается, что и представители США формируют нам «гражданское общество»! Вот и задаёшься вопросом, а зачем нам, гражданам России, вот такие Советы, где правят импортные «специалисты» по демократии, зачем нам эти «модели демократии» в выгоду Запада?!

Старожил импортного либерализма Алексеева в основном известна пользователям интернет как исполнитель роли «Снегурочки» на одной из несогласованных акций российской оппозиции 31 декабря. Однако, знает ли кто-нибудь из россиян об этой «активистке» демократии во всем мире?! Кроме столичных оппозиционных тусовщиков, да их западных хозяев, пожалуй, никто и не вспомнит эту «правозащитницу», увы!

Кроме того, о её не совсем либералистической деятельности российский народ узнал из программы Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент», где подробно разоблачается деятельность «хельсинской снегурочки».

Аркадий Мамонтов приводит неопровержимые данные о том, что так называемая Московская Хельсинкская группа получала денежные средства от сотрудника британского посольства в Москве, изобличенного в 2006 году в шпионской деятельности, а самой Людмиле Алексеевой был выдан паспорт гражданина США. Мамонтов продемонстрировал платежные документы, согласно которым в октябре 2004 года политический отдел посольства Великобритании в Москве выплатил Московской Хельсинкской группе 23 тыс. фунтов стерлингов наличными в качестве «целевого пожертвования на проект создания сети школ общественных инспекторов в регионах Северной Сибири и Дальнего Востока». Интересно, что это западных «либералов» и их спецслужбы в Сибирь и на Дальний Восток потянуло?!

Мамонтов также сообщил, что в декабре 2002 года главе МХГ Людмиле Алексеевой выдали американский паспорт. «Обязательной процедурой до выдачи такого документа является публичное принятие присяги, клятвы, суть которой – верно и безраздельно служить Соединенным Штатам Америки», – пояснил журналист.

Только после публикации одних этих фактов Людмиле Михайловне, как порядочному человеку, надо было со стыдом уйти на покой. Но, не тут было!

Также удивляет фантастический карьерный рост либералистки-пенсионерки с паспортом США. Как сообщают СМИ, член Общественного совета при МВД РФ (созыв 2009–2011 года) Павел Пятницкий в свою очередь уже обратился к главе МВД с официальной просьбой выяснить, как именно в общественный совет попала имеющая двойное гражданство Алексеева.

«На основании п.4 «а» указа президента РФ от 23 мая 2011 года № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» членами Общественного совета при МВД России не могут являться лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации либо имеющие гражданство (подданство) иностранного государства», – пишет Пятницкий.

Предположу, что после ухода Алексеевой из состава президентского Совета по правам человека будет требовать меньших расходов на её содержание американскому Госдепу. Переиначивая народную мудрость, можно сказать, что «баба с возу – Госдепу легче!»

P.S. Есть мнение. «Та форма, которая предложена сегодня — обсуждение кандидатур в Интернете, и дать возможность тем самым общественным организациям, просто гражданам России выставлять свои кандидатуры в Совет при Президенте — мне кажется, что это будет оправданно. По крайней мере, это будет честно с точки зрения прозрачности процедур. Нам говорят сегодня — нет, вот председатель Совета имеет видение своё, вот он желает внести в Совет какие-то кандидатуры, но опять же это не может быть келейно. Если мы говорим о демократии, то почему Совет при Президенте должен выбираться келейно, закрытым способом? На мой взгляд, это недопустимо», — заявил член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

Поживём – увидим!