Есть незыблемый закон: у каждого народа то правительство, которое этот народ заслуживает. Оно и верно. Но врут те, которые делают из этого вывод: власть и народ — суть одно. Чепуха!

Будем знакомы: я — «народ», один «из»… Меня зовут Евгений Иванович. Фамилия — Попов. Народ, к которому я себя по праву причисляю — не однороден. И это очевидно. Есть — я. А есть — Холманских… Он, вроде бы, тоже «народ», но!.. Товарища Х. узрел и выбрал один человек (зато какой!), а меня никто не выбирал: я сам по себе, такой же, как и миллионы сограждан. Итак, есть — власть. Есть — я. Есть — Х… А есть ещё Босые. Их — много. Очень много! К сожалению, почти все.

Власть меня не спрашивает, как я к ней отношусь. Ей это — «до фанаря». Но ведь мнение-то есть! И я готов его изложить. Власть я не люблю. (Она меня тоже!) Нет. Не так… Власть я ненавижу. Так точнее. Чем же обусловлено моё глубокое искреннее чувство? Если коротко, то — возмущением и презрением. (И мне плевать на то, что власть сурово выпучилась на меня и зловеще стала барабанить пальцАми по столу.) Да. Ненавижу! (специально, для сотрудников «Э» поясняю: всё, изложенное ниже, относится только ко взяточникам. Расслабьтесь!)

Что видит перед собою воочию народ, т. е. — я? Народ видит наглую надменную самодовольно-гламурную зажравшуюся власть. Зажравшуюся!.. Идея декларировать свои расходы власть приняла с неодобрением, а точнее, не приняла вообще. А чего, собственно, так? — спрашиваю. А мне в ответ: Быстрее наш кумир из саркофага вывалится на площадь, чем мы станем декларировать свои расходы!
Ненавижу власть… Нет. Я власть ненавижу люто. Я — и есть «народ». И прекрасно вижу особу (власть), которая потными от алчности руками цепко держится за рычаги управления страной. А свою филейную часть уже давно с комфортом расположила «за бугром» (но не в Монголии). Вот так она и живёт, типа, народная, — раскорячившись. Или я что-то перепутал?

Попран важнейший принцип — принцип разделения. Власть создала структуру, которая пронизывает собою всё: сверху — донизу. Этой структурой опутано всё! (Весёленький будет футбол, если игрок вдруг решит по своей прихоти менять правила игры. И при этом, себя назначит быть судьёй! Ничего не напоминает этот «футболист»?) Термин «басманное правосудие» стал известен и понятен до Владивостока. Ну, не позор ли это?

Мне наплевать на, жрущую в три горла, власть: на её скромные особняки, скромные яхты, скромные футбольные клубочки. Это — мелочи. Но власть с ног до головы облита кровью!.. И детской кровью тоже. Надменная особа (власть) талдычит мне о своей ответственности. Так ответственна или безответственна она ?! Если, первое — власть так и не ответила за кровь убитых в школе детей. А ведь три сотни загубленных душ!.. Или списаны со счёта, как стоптанные домашние тапочки? Я власть спрашивал: Кто конкретно отдал приказ на применение огнемётов по детям? Этот упырь наказан? Я власть спрашивал: Кто конкретно дал установку не вступать в переговоры с террористами? Власть скромненько потупилась… А ответы и не нужны. Они — очевидны и я их знаю… А голос крови детей вопиёт к Богу от земли, как голос, убитого Каином, брата.

Ответственная власть так и не ответила мне (т. е. народу) на вопрос: кто же похитил тонны гексогена? Этот «несун» уже изобличён? Или его ещё ищут?! А ведь люди проснулись от страшного грохота… Но лучше бы они не просыпались. Бетонные плиты плющили и размазывали человеческую плоть! Железная арматура рвала людей на части… И это всё — гексоген! Так вот, народ (т. е. — я) повторяет свой вопрос: Кто похитил этот гексоген? Фамилию «несуна»!
Вопросы…Вопросы. Много их накопилось!
Люто ненавижу власть?.. Нет. Я её проклинаю. Зажравшуюся, наглую, самодовольную власть проклинаю.
Есть ли совесть у носителей этой власти? Конечно, есть. Потому как — застенчивые. Купит футбольный клубик — и виновато улыбается. Оденет такой часики по астрономической цене на ручку — и густо краснеет. Ладошкой стыдливо пытается прикрыть свой срам: «Мы же ведь слуги народа!..» — вот только глазки воровато бегают почему-то.
Да, я — «народ». И власть я презираю.

Власть, опираясь на два костыля — ЛДПР и КПРФ вот уже два десятка лет «рулит» страной. Может ли народ не видеть результатов? А результат — среднестатистический мой соотечественник. Грустное это зрелище. Был пьянчужкой — стал наркошей. Сколько их — деградированных? Сотни тысяч! Алчную особу по имени «власть» среднестатистическое быдло вполне устраивает: вороватый, спившийся, трусливый, жутко завистливый, чудовищно охамевший — вот портрет «маслом». Но, самое яркое качество усреднённого гражданина — равнодушность. Для власти это самое ценное качество в холопе: убита журналистка… А быдло «мудро» изрекает: Так не писала бы про пытки в подвалах власти! Детей умертвили газом на концерте… Так то — власть ломала хребет терроризму!..

Власть желает, что бы я её уважал. Вот только все безобразия меркнут перед тем, в какую зияющую духовную пропасть падает мой соотечественник. Это страшнее и опаснее, чем полный развал экономики. Если Жириновский и Зюганов — как костыли для власти, то церковь — платформа, на которой власть стоит. Именно так. Даже атеисты — хотят того или нет, но церковь — фундамент власти. Имя этому сообществу людей — православие. Под золотом куполов, облачённые в золотые одеяния, с золотыми крестами — символами православия духовные отцы ведут паству широкой мощёной дорогой… Куда ведут? — Это отдельная тема иной статьи. Даст Бог — поясню.

А пока… Я — как «народ» говорю «большими буквами»: Власть я ненавижу.
И, при всём этом, пусть будет проклят Богом тот, кто, пылая ненавистью к власти, возьмётся за «оружие пролетариата» — за пресловутый булыжник. Если быдлячий народ заслуживает ту власть, которая его имеет — так оно и должно быть. А революции, т. е. силовой захват власти, как известно, приводит к чудовищным последствиям! И не надо говорить про Украину. На Украине революции не было. «Оранжевость» — не революция. Это была эволюция в сознании людей. И в 91-м тоже никакой революции не было… Словом, власть спит и видит бунт смутьянов. Тот бунт, который она, от имени холманско-босого народа, сладострастно раздавит! Надо ли делать подарки для власти?