Главный штаб ВМФ России уже начал переезжать из Москвы в Санкт-Петербург, сообщил в понедельник главнокомандующий ВМФ вице-адмирал Виктор Чирков.

«Я уже, фактически, работаю в Санкт-Петербурге, со мной находится группа начальников органов центрального управления главного командования ВМФ», — сказал Чирков, отвечая на вопрос о сроках переезда штаба, передает РИА «Новости».

Он отметил, что в процессе передислокации находятся другие управления и службы Главкомата.«Никаких препятствий для переезда из Москвы в Санкт-Петербург у Главного штаба ВМФ нет», — добавил главком.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 июня появилась информация о том, что Чирков назначил переезд Главного штаба ВМФ в Северную столицу на первую половину сентября.

12 мая, когда был отправлен в отставку предыдущий главком ВМФ Владимир Высоцкий, один из неназванных высокопоставленных представителей Генштаба рассказал, что отставка Высоцкого была связана как раз с тем, что он игнорировал указания о необходимости перевода главного штаба ВМФ в Петербург.

Тема с переездом Главного штаба флота из Москвы в Петербург — поближе к морю, муссируется уже несколько лет — с 2007 года, когда ее озвучил тогдашний председатель Госдумы Борис Грызлов. Позже министр обороны Анатолий Сердюков поручил подчиненным подготовить план переезда. Однако его сроки не раз переносились.

В 2009 году передислокацию отложили из-за нехватки средств. По словам военных экспертов, 26–50 млрд рублей, которые могли уйти на перенос, являются непозволительной тратой, а полная стоимость этой затеи, включая развертывание всей защищенной системы управления силами ВМФ, оценивалась в еще более громадную сумму – более чем 1 трлн рублей. Озвучивалась также и другая, возможно, не менее важная причина – нежелание высшего комсостава ВМФ переезжать в Северную столицу.

Впоследствии разные высокопоставленные источники в военном ведомстве не раз ставили этот переезд под сомнение или вовсе «отменяли» его, но по прошествии какого-то времени другой представитель Минобороны уверенно заявлял, что о пересмотре планов речи не идет. Так, осенью 2010 года сообщалось об отказе от перевода, а также об идее преобразовать Главкомат ВМФ в один из департаментов Генштаба в Москве. А осенью следующего 2011 года начальник Генштаба Николай Макаров говорил, что переезд никто не отменял и преобразования в департамент также не будет.