Скандал с использованием детей в роли живых скульптур на закрытом губернаторском приеме в рамках МПЭФ набирает обороты. То, что вызывает отвращение и негодование у одних, другие воспринимают как большую честь и настоящий креатив.

Неоднозначная идея «трогательного» использования детей в виде посеребренных живых статуй на закрытом губернаторском приеме в честь гостей Международного петербургского экономического форума, буквально «порвала» общество пополам. То, что одни считают непозволительными барскими замашками, у других не вызывает никаких отрицательных эмоций. Более того, многие родители гордятся тем, что их чада «засветились» перед сильными мира сего. Хотя бы и в виде серебряных голов.

«Ребенку так понравилось, что он уходить не хотел, еще кораблики просил!»… «Конечно, мы знали, в каком мероприятии наши дети принимают участие. Это ведь для нас большая честь!» — отвечали родители «использованных» детей уполномоченному по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой. Сами дети тоже, похоже, были рады приобщиться к культуре нового типа.

«Там было здорово! Все улыбались и удивлялись, как это мы в бассейне сидим. Нас покормили, костюмы очень красивые выдали, мы теперь хотим такие для своих выступлений. Я даже грим не хотел смывать, чтобы маме показать, но меня все равно отмыли», — гордится своим выступлением мальчик-статуя.

Руководительница студии танцев «Импульс» Яна Денько тоже не видит в подобном ничего предосудительного. Она подтвердила, что 11 мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 14 лет участвовали в постановке и ни на что не жаловались. По ее словам, «они были в восторге, что смогли проявить не только свои танцевальные таланты, но и актерское мастерство».

Какое может быть проявление актерского мастерства у голов детей, одетых в прикрепленные скотчем шапочки из фольги, вымазанных серебристой краской и 40 минут находящихся по углам надувного бассейна, — вопрос спорный. Может быть, они учились как-то по-особенному таращить глаза и улыбаться при виде чиновников? Или тренировали выдержку и боевой дух, готовясь к тому, что в будущем о них могут и хабарики по пьянке потушить? Неизвестно.

Однако примечательно, что и сама Светлана Агапитова не видит ничего необычного в этом действе. Как и его организаторы. По их словам, они сделали «перформанс, инсталляцию, посвященную Петербургу — морскому городу… Нам было важно, чтобы гости увидели всю красоту города, которую мы только подчеркнули. А каким-то людям просто необходимо придумывать определенные игры, чтобы заработать себе политический капитал». Но большинство гостей увидели все-таки не красоту города, а воплощенную и одобренную свыше безвкусицу, которую уже называют «бесстыдством роскоши».

«Меня смущают огромные средства, выделенные на увеселение гостей, приехавших в Санкт-Петербург сугубо по делам, — сообщила «Росбалту» театральный критик, кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской театральной академии, главный редактор «Петербургского театрального журнала», член Союза писателей РФ Марина Дмитревская. — Власти говорят, что у нас нет средств на сохранение исторического центра Петербурга, нет денег на культуру, и при этом 30 млн рублей тратится на это настоящее «бесстыдство роскоши»! Деловые люди только с иронией могли взирать на этот «экономический беспредел». И именно этот вопрос — о бессмыссленной трате денег — я бы задала городским властям в числе прочих».

Дмитревская также говорит, что первая ассоциация, которая возникает при упоминании живых детей-статуй — это ассоциация со знаменитой легендой о «золотом мальчике Леонардо», который был призван развлекать господ, а затем так и умер под слоями краски, никем не замеченный.

«Серебряные» дети ассоциируются с погибшим «золотым мальчиком», как бы ни хотели и ни старались избежать этих ассоциаций создатели шоу. Виктор Крамер все-таки личность художественная, должен знать», — считает Марина Дмитревская.

Режиссер Виктор Крамер готов ответить перед законом в том случае, если будет доказано, что законодательство путем использования детей таким образом действительно нарушено. «Дети находились в комфортных серебряных объектах и хотели вернуться обратно», — заявил Крамер в интервью на радиостанции «Дождь».

Скорее всего, сам по себе скандал так и сойдет на нет: родители наверняка подписывали какое-нибудь «информированное согласие», сам проект был утвержден в правительстве города. Дети будут доказывать, что на самом деле были счастливы. Однако именно недопонимание или непонимание факта происходящего больше всего волнует сейчас наблюдателей.

«Неужели никто не видит разницы между выступлением хореографического коллектива и сидением на жаре в ящике? Разницы не «физической», а «моральной»? — пишет на популярном портале петербургских родителей Littleone пользователь под ником ymnitsa. — Дети есть дети. Им скажут, что игра такая — жопы целовать, будут жопы целовать. Но как может взрослый оправдать данное холуйство, мне лично непонятно».

У гостьи форума под ником graia участие детей в этом шоу вызывает ассоциацию с детской проституцией: «Почему вы думаете, что психологически дети не пострадали? Если принять за правило «за деньги все можно», то вроде и нет. А если такая постановка вопроса приведет девочку на панель? Сейчас у этих детей еще может и нет понимания происходящего… но ведь это не навсегда? Все-таки ощущение от этого мероприятия у меня как от детской проституции. И сравнивать занятия в танцевальной студии или в хоре с этой «работой»… по меньшей мере некорректно».

Любопытно, что и среди родителей мнения разделились примерно поровну. Некоторые шокированы произошедшим. Другие вполне искренне причисляют «шапочки из фольги» к высокому искусству и приобщению к миру искусства или (хотя бы) шоу-бизнеса. «Однажды на выставке в «Ленэкспо» видела фирму, которая представляла свою продукцию — сантехнику. Там две девушки были одеты унитазами. Это по сравнению с девушками-унитазами еще нормально», — пишет пользователь Фру Фру.

Аргументы сторонников «серебряных деток» в основном очевидны: большинство действительно не видит никакой разницы между выступлением детей на утреннике и в роли покрашенной головы на закрытой вечеринке для чиновников и бизнесменов. Многие вполне серьезно считают это началом карьеры и ступеньками в шоу-бизнес.

«Не очень умные родители часто сознательно уродуют собственных детей, прикрываясь якобы созданием будущей карьеры для них, а на самом деле обыгрывая собственные амбиции и комплексы, — считает детский психолог Екатерина Андреева. — Вставляют им искусственные зубы, подрезают уголки губ, красят волосы или делают «химию», сажают на жесточайшие диеты или, наоборот, откармливают гормонами. Для таких родителей собственный ребенок — как собачка, которую готовят для выставки, чтобы потом подороже продать».

Эксперты просят не путать мотивацию использования детей в сомнительных мероприятиях шоу-бизнеса с трудом талантливых детей-актеров, певцов, спортсменов. «Почему мы всегда с таким умилением смотрим на детей? Нас умиляет в них надежда на будущее, на то, что они будут талантливее, сильнее, умнее, что они, во всех смыслах слова, растут, — считает писатель и философ Александр Мелихов. — А какие дары, способности развиваются у детей, стоящих в колпаке из фольги? Ну разве что способность переносить скуку и заниматься бессмыссленным и непонятным делом. Если их готовят к роли бессловесных предметов, то тогда это шоу — для них. А для творческих личностей нет ничего хуже подобного занятия».

Деятели культуры также адресуют вполне конкретные вопросы автору идеи Виктору Крамеру, в свое время прославившемуся действительно талантливыми и добрыми театральными постановками. «Понимает ли он, что участвующие в этих официантских мероприятиях дети получают искаженную картину мира, и в формировании следующего поколения холопов есть его лепта?» — задается вопросом Марина Дмитревская. Она же интересуется, готов ли сам Виктор Крамер отпустить собственную дочь Соню «обслуживать богатых» таким образом?

«Виктор Моисеевич всегда подчеркивает, что не интересуется политикой. Но тогда он и не должен обслуживать власть, а должен творить в тиши кабинета и читать Пастернака, — считает эксперт. — Если же он обслуживает власть, это значит, что он интересуется политикой, не надо лукавить».

Корреспондент «Росбалта» вспоминает другую историю: в областном центре ожидали прибытия высоких гостей из РПЦ и ОАО «РЖД» для открытия какого-то храма. Гости задерживались, а в их ожидании несколько десятков местных ребятишек, разодетых в русские народные костюмы, томились в непосредственной близости от шатров с яствами, ожидавших прибытия хозяев. Гости буквально спустились с неба на вертолетах, опоздав часа на три. Детям за все это время так никто и не предложил ни поесть, ни попить. Не выдали им куска с барского стола и тогда, когда духовно богатые граждане отобедали. Зато местная «селянка» — мать одного из мальчишек — со слезой в голосе объясняла возмущенным журналистам, что «мой-то, мол, щей и каши и дома поест, а вот когда он еще перед таки-и-ми гостями покажется?!..».

Кстати, удалось узнать и сумму, которую должны получить непосредственно артисты и творческие коллективы, участвующие на губернаторском банкете: 3 млн 300 тыс. рублей. Пока, насколько известно «Росбалту», дети ничего за выступления не получили.

Вице-губернатор Василий Кичеджи, заведующий культурой в Петербурге, так и не смог прокомментировать «Росбалту» свой взгляд на проблему. В комитете по культуре, куда мы также обратились за комментариями, обещали дать официальный ответ, но к моменту выхода материала он так и не был получен. Впрочем, о его содержании нетрудно догадаться.