Джулиан Ассанж не предвидим, как стихия. Июньские небеса, сентябрьское море или дремлющий вулкан смогли бы поучиться у австралийского свободолюбца, как удивить народ. Уже не раз его загоняли в угол – и он, как Гарри Гудини, выходил самым непредсказуемым образом и возвращался на арену. Неделю назад казалось, что от шведской тюрьмы его ничто не спасет.

Но вот – основатель «Викиликс» и гроза Госдепа забежал в посольство Эквадора на модном Найтсбридже в Лондоне, что напротив шикарного магазина «Харродс», оставив британскую полицию, американских спецслужбистов и шведских феминисток кусать себе локти.

Уже полтора года, как Джулиан находится в Англии под домашним арестом с электронным браслетом на ноге, ожидая выдачи – сначала в Швецию, а потом в США. В Швеции на него открыли два уголовных дела: одно за секс без презерватива, а другое – за секс с не вполне проснувшейся любовницей. Анекдотичность этих обвинений ясна уже потому, что обе «пострадавшие» немедленно после секса посылали твиты о своем полном восторге. Джулиан уже окрестил Швецию «Саудовской Аравией феминисток», и в подтверждение этого эпитета на прошлой неделе в Швеции серьезно обсуждали запретить мужчинам писать стоя.

Сегодня же шведские министры скрежетали зубами в Твиттере, злясь за его побег. Но, конечно, за этой буффонадой стоят более серьезные вещи.

В то время как умненькие диссиденты строятся за американскими грантами, этот либертарианец объявил войну Госдепу. Он обнародовал видео, на котором американские пилоты хладнокровно убивали иракцев в Багдаде, а затем опубликовал огромный архив депеш Госдепа. В этом с ним сотрудничала и «КП», давшая русскому читателю самые сенсационные материалы из сейфа американского посла. В США уже приготовили документы для просьбы о его выдаче из Швеции и преданию суду за шпионаж. Там ему грозит смертная казнь, или вечные пытки в концлагере Гуантанамо. На прошлой неделе – впервые за 50 лет! – американский госсекретарь (Хилари Клинтон) посетил Швецию, чтобы обсудить выдачу Джулиана. Поэтому он предпочел рискованный побег, а не сдался на милость шведскому и американскому правосудию.

Не все помнят, что публикацию депеш (в декабре 2010) он прокрутил, когда уже был выписан красный ордер Интерпола на его арест. Американские власти знали, что архив в его руках, и надеялись, что ордер заставит его притормозить с публикации. Но Джулиан верит в русскую пословицу, что тормоза придумали трусы. Уже находясь под домашним арестом, он стал сотрудничать и с RT, Russia Today, российским иновещанием, ставшим самым мощным орудием свободной мысли в сегодняшнем мире. Недаром госдеповская пропаганда называет Russia Today «кремлевским рупором». Среди его последних успехов – интервью с Саедом Хасаном Насраллой, лидером ливанских боевиков «Хезбаллы» на RT, и публикация архива частной разведслужбы «Стратфор», которая шпионила и за Россией.

Хотя появление «Викиликс» разбудило русских конспирологов, видевших в нем еще одну «проделку Фикса», (коварного героя популярного мультика «Вокруг света за 80 дней») время доказало, что Джулиан – друг свободных народов и враг империалистов. Поэтому хорошо, что он сумел улизнуть и на этот раз. Хотя трудно быть уверенным, но думаю, что Эквадор официально предоставит Джулиану политическое убежище. Как президенту Корреа удастся договориться с Англией о выезде Джулиана – это другой вопрос. В посольстве скучно сидеть долго – даже если оно находится напротив самого шикарного магазина в Лондоне, – но не скучнее, чем в Гуантанамо.