Информация, распространенная в СМИ и сети интернет оппозиционером Алексеем Навальным, о взломе его электронной почты и аккаунта в Twitter через компьютеры, которые были изъяты следователями во время санкционированного обыска, не соответствует действительности, заявляет пресс-служба СК России.

«У меня взломали электронную почту и через нее «Твиттер». Очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске. Такой вот Следственный комитет», — сообщил Навальный во вторник в 1.49 мск в своем аккаунте в «Живом журнале».

В свою очередь в Следственном комитете заявили, что «допуск к изъятым компьютерам посторонних лиц, их передача третьим лицами, а равно несанкционированное включение исключены».

Пресс-служба отмечает, что распространение Навальным недостоверных сведений расценивается Следственным комитетом как давление и попытки дискредитировать следствие.

«А любые заявления с обвинением следователей в использовании изъятого имущества в противоправных целях получат процессуальную оценку», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Следственный комитет информирует, что при обысках по уголовному делу «по факту беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти 06.05.2012 на Болотной площади в г. Москве были изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела, в том числе компьютерная техника Навального».

Указанные предметы, добавляют в сообщении пресс-службы, были осмотрены следователями с участием понятых, а после осмотра опечатаны в установленном законом порядке.

«Информация, хранящаяся на изъятой компьютерной технике, будет изучена следствием в ходе проведения назначенной компьютерно-технической судебной экспертизы».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 июня в квартирах Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, Ксении Собчак и других активистов оппозиции прошли обыски.

По словам адвокатов оппозиционеров, их подзащитные готовы ответить на все вопросы следствия.

Как сообщает сам блогер, после допроса в офисе фонда по противодействию коррупции «Роспил» продолжится обыск.

12 июня Алексей Навальный вместе с рядом других оппозиционеров явился в здание СКР на допрос по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Навальный из здания Следственного комитета не вышел, здание в Техническом переулке покинули лишь двое его адвокатов.

Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил журналистам, что в ходе обыска в «Роспиле» «компьютеры и документация не изымались, изъяли только мобильный телефон из кабинета Навального, несколько дисков и несколько цифровых накопителей».

Позднее Следственный комитет уточнил, что изъято большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами, электронные базы данных и компьютеры, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела. Кроме того, у Удальцовых изъяты списки лиц, поддерживающих их взгляды, так называемый актив.

Собчак в свою очередь сообщила, что во время обыска в ее квартире ее ограбили. «Мой годовой доход — более 2 млн. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?» — сообщила она накануне в Twitter.

СК инициирует налоговую проверку изъятых у Собчак денег.

Утром 12 июня телеведущая Ксения Собчак, один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин, а также блогер Алексей Навальный явились в Следственный комитет России на допрос.

В этот же день прошли обыски у Бориса Немцова.

Басманный суд Москвы продлил следствие по делу о беспорядках на Болотной площади до 6 ноября.