Базальтовая вата – это теплоизоляционный материал, чья популярность стремительно растет в последнее время. Но с ростом популярности растёт и количество споров касательно целесообразности ее приобретения, да и вообще о ее безвредности и технических характеристиках. Сегодня мы постараемся разложить по полочкам все плюсы и минусы утепления базальтовой ватой. Но для начала давайте более подробно узнаем, что она из себя представляет.

Что такое базальтовая каменная вата?
Базальтовая вата – это утеплитель, для производства которого используется натуральная каменная порода, а именно базальт. Твердый камень под действием высоких температур расплавляется и мощными потоками воздуха из него выдуваются волокна, которые потом и формируют плиты. Волокна переплетаются между собой и скрепляются с помощью связующего. Это основы процесса производства без углубления в детали. Но рядовому пользователю этого достаточно чтобы понять суть.

Преимущества базальтовой ваты

Для начала рассмотрим все плюсы от выбора именно этого утеплителя, так как не скрывая можно сказать, что их все-таки значительно больше нежели недостатков.

Экологическая чистота. Процесс производства был описан выше и из него становится ясно, что для производства используется натуральное сырье.
Безопасность для здоровья и окружающей среды. Этот пункт следует из предыдущего. Но его также можно дополнить тем, что волокна плотно держатся в плитах и не выделяются в воздух, как например у стекловаты. Соответственно понижается риск попаданиях их в дыхательные пути.
Низкий уровень содержания связующего. Каменная вата Роквул содержит в своем составе минимальное количество связующего вещества. Это также еще один плюсик к ее безопасности.
Хороший коэффициент теплопроводности. Материал прекрасно удерживает тепло в помещении. Летом также способен не пропускать жаркий воздух внутрь, оставляя в помещении комфортную температуру.
Паропроницаемость. Естественным процессом при жизнедеятельности является выделение пара, который должен выходить через стены и крышу. В отличии от синтетических изделий, каменная вата имеет хорошую паропроницаемость и беспрепятственно выпускает пар из помещения.
Долговечность. Срок службы каменной базальтовой ваты Роквул составляет 50 лет, а для некоторых отдельных продуктов – аж 100 лет!
Негорючесть. Производство предполагает задействование высоких температур. Поэтому во время эксплуатации показывает себя негорючим материалом и более того препятствует распространению огня, повышая пожаробезопасность помещения.
Звукоизоляция. Имея достаточную плотность, ее допустимо использовать в качестве звукоизоляции стен помещения, к которым выдвинуты особые требования.

Недостатки базальтовой ваты
Поговорив о всех преимуществах, следует вспомнить и о недостатках каменной ваты. Тогда вы сможете представить полную картину и сделать правильный выбор касательно покупки теплоизоляционного материала.

Цена. Это самый главный недостаток такого утеплителя. Ведь стоимость ее действительно выше нежели схожих аналогов.
Качество зависит от производителя. Как это принято, продукция разных производителей может отличаться не только ценой, но и качеством. Разные изготовители видоизменяют немного процесс производства и за счет этого продукты выходят абсолютно разными, хоть изготавливается из одного сырья. Как это не прискорбно, утеплитель может быть откровенно некачественный, поэтому нужно быть предельно внимательными и не поддаваться на низкую цену.

Формальдегиды. Многих интересует чем опасна базальтовая вата, так как в ней содержатся формальдегиды. Некоторые изготовители, для того чтобы волокна лучше держались между собой добавляют большое количество связующего, в котором содержатся формальдегиды, которые никак не сочетаются с понятием безопасность и экологичность. Можем смело заверить, что далеко не все используют много связующего, так, например, при производстве Роквул добавляется минимальное количество. Тут также стоит вспомнить о таком популярном материале как пенопласт, ведь в нем вредных веществ содержится на порядок больше, да и в целом это абсолютно синтетический продукт.
Про процесс производства продукции Роквул вы можете почитать в статье: «Что такое каменная базальтовая вата»

Взвесим все за и против базальтовой ваты
Утеплитель –материал, от которого напрямую зависит атмосфера в вашем доме, даже если применяется исключительно для внешней теплоизоляции. Поэтому к его выбору необходимо подходить очень серьезно, не следует излишне экономить и пренебрегать рекомендациями экспертов. Ведь это повлияет не только на сумму в счете за отопление, но и на здоровье вас и вашей семьи, а также на безопасность проживания.

Естественно, каждый в праве делать свой выбор и выводы из вышенаписанного могут быть абсолютно разные. Но всё же общие постулаты можно вывести. Главным недостатком базальтового утеплителя является высокая цена, которая, к сожалению, не каждому будет по карману. Но если есть хоть какая-то возможность, настоятельно рекомендуем выбрать именно его, так как преимуществ значительно больше.

Ответ на вопрос о том чем вредна базальтовая вата был озвучен выше, повторимся. Да, в ней присутствуют формальдегиды, и если отдать предпочтение недобросовестному производителю, то их количество может быть достаточно большим. Но, например, у Роквул их содержание не превышает то количество, которое содержит и вся мебель вокруг нас. Это было достигнуто благодаря изготовлению волокон больше длинны и их хаотичному переплетению между собой. Поэтому такая вата совершенно безопасна как для человека, так и для окружающей среды.

Что же касается производителя, при выборе выслушайте мнения различных экспертов и не спешите выбирать того, который предложит самый дешевый продукт, ведь выше уже было описано последствия от излишнего желания сэкономить. Тут может быть и намного меньший срок службы, и несоответствие реальных технических характеристик заявленным, и присутствие большого количества вредных веществ, и прочее.

По многим мнениям утеплитель Rockwool является одним из лучших представителей данной отрасли, так как все продукты проходят обязательные испытания и подлежат сертифицированию, чего нельзя сказать про некоторые другие. Это действительно качественный продукт и цена абсолютно оправдана.