Спецслужбами в Гааге арестован нидерландский дипломат, который сотрудничал с российской разведчицей Анной Чапман, арестованной в 2010 году, а затем экстрадированной в Россию, пишет во вторник британская газета Daily Mail.

Арест произведен по ордеру, изданному в Германии, передает «Интерфакс».

Как следует из сообщения, нидерландский дипломат, который называется только как Раймонд П., за время сотрудничества с российской разведкой передал в германском городе Марбурге агентам, связанным с Чапман, около 450 файлов с секретными материалами.

Арестованный не признает своей вины, отказывается делать какие-либо заявления и сотрудничать со следствием, пишет издание.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июня 2010 года министерство юстиции США задержало на территории страны десять человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявило в розыск еще одного.

Всем задержанным шпионам, кроме того, что до сих пор находится в бегах, предъявили обвинение в преступном сговоре с целью работы в качестве «тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции» – незаконном лоббизме, а также отмывании денег.

Позднее генпрокурор США Эрик Холдер в эфире телеканала CBS объяснил, почему «шпионов» не обвинили собственно в шпионаже: «Они не передали никакой секретной информации, и по этой причине им не были предъявлены обвинения в шпионаже», – сказал он.

«С другой стороны, нам удалось раскрыть довольно значительную сеть агентов-нелегалов: десять человек, живших в разных частях страны, пытались внедриться в жизнь нашей страны таким образом, чтобы получить возможность добывать информацию из разных источников. Они действовали как агенты иностранной державы и с этой точки зрения представляли собой угрозу», – добавил Эрик Холдер.Россия обменяла десять задержанных шпионов на четверых заключенных: Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые отбывали сроки за шпионаж в России, но были помилованы президентом Дмитрием Медведевым.

По договору «шпионообмена» все задержанные в США десять агентов предстали перед судом и полностью признали свою вину. Кроме того, согласно сделке с правосудием, обвиняемые назвали свои истинные имена: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко.

Суд приговорил десятерых российских граждан к тюремному заключению на срок, который они уже успели отбыть с момента ареста, и немедленной депортации.