В Литве проявилась проблема, очень знакомая и россиянам. Трудно найти… непьющего. И из десятков претендентов с трудом находят подходящего, да кое-кого из тех, кого принимают, часто приходится вскоре увольнять.

Газета «Клайпеда» приводит целую серию смешных объяснительных, собранных руководителем лишь одной из городских компаний. Эти записки как анекдоты, но суть их печальна. «Обещаю никогда больше не приносить на работу алкоголь и не употреблять его во время работы. Если я нарушу данное слово, пусть меня осудит народ». «17 марта с.г. я выпил с девушкой шампанского и пива. Спать пошел в 4 часа утра. Придя на работу, понял, что пьян». «3 мая в 16 час. руководитель склада обнаружила меня с бутылкой водки». «3 мая мы решили выпить, но пришла госпожа Ирена и отняла бутылку». «Работать пришлось на улице. Было холодно. Поэтому пошли в бар и выпили. Совершили большую ошибку. Если можете, простите».

Политики осознают эту проблему, пытаются бороться с пьянством, но это оказалось нелегко. В этом году в Литве должны были полностью запретить рекламу алкоголя, однако президент Даля Грибаускайте отозвала эту законодательную норму. Почему?

По мнению главы республики, действующие здесь ограничения рекламы алкоголя и так вполне достаточны и отвечают требованиям Евросоюза. Полностью реклама алкоголя запрещена только в Норвегии, а в целом в странах ЕС наложен запрет лишь на некоторые формы пропаганды алкоголя.

По мнению главы республики, «запрещение рекламы — не единственная и не самая эффективная мера борьбы с потреблением алкоголя». Важнее ограничить доступность алкоголя, считает президент.

Реклама спиртного в Литве запрещена по телевидению и радио с 6.00 до 23.00, ограничена реклама на первых страницах периодических изданий и книг, запрещена внешняя реклама крепких напитков, но там можно рекламировать пиво, сидр и вина натуральной ферментации. В ресторанах, кафе, барах и других предприятиях общественного питания республики запрещено продавать алкогольные напитки на вынос с 22.00 до 8.00. Торговля спиртным на автозаправках прекратится с 2016 года. С 1 января 2013-го планируется запретить розничную торговлю разлитыми в большее объемную, чем однолитровая тара, пивом, сидром, алкогольными коктейлями и другими напитками с концентрацией алкоголя выше 7,5%.

Запретили продавать пиво в киосках. Но торговцы ловко обошли этот запрет: переоборудовали киоски так, что появился вход как бы в крошечный магазин, и теперь это уже как бы и не киоск.

Хотя меры властей кажутся существенными, все же популярный вильнюсский еженедельник «Экспресс-неделя» считает: видимо, трезвых времен придется подождать. По мнению издания, проблема связана и с лоббированием интересов производителей спиртного, и с вытекающим, возможно, отсюда нежеланием властей запретить рекламу алкоголя.

В Сейме Литвы была проведена дискуссия на алкогольную тематику с участием зарубежных экспертов. «Мы серьезно озабочены положением в Литве», — заявила Оути Ояла — руководитель группы, борющейся с наркотиками и алкоголем в Северных странах. Профессор Коннектикутского университета Том Бабор подчеркнул: «Мы можем многого добиться на международном уровне. Алкоголь и последствия его потребления — одна из наиболее болезненных проблем во всем мире. Особенно это относится к молодым людям».

Издание приводит данные Литовского бюро Всемирной организации здравоохранения. За семь лет из-за высокой алкогольной смертности Литва потеряла 211 585 лет условных лет жизни (предполагается, что погибший от спиртного человек мог бы дожить до 75 лет, и учитывается «недостающее» число лет). Максимальная смертность из-за спиртного зафиксирована в возрастной группе 45-59 лет. В основном люди умирают от цирроза печени, случайного бытового отравления, алкогольной кардиомиопатии и алкогольной болезни печени.

С 1998 года потребление алкоголя в республике ежегодно возрастало и в 2007 году достигло 13,3 литра абсолютного алкоголя на 1 человека в год. Между тем, Всемирная организация здравоохранения рекомендует не переступать порог в 7 литров. С 2008-го, когда в Литве стали ограничивать рекламу спиртного, повышать акцизы на алкоголь, ужесточать проверки водителей на трезвость, положение начало постепенно улучшаться. Потребление снизилось на 0,1 литра абсолютного алкоголя на человека. С 2009-го сократили время торговли спиртным. Но дальнейшая борьба с алкоголем, по сути, застопорилась. Вот и полный запрет рекламы спиртного отменили, хотя и приняли кое-какие меры по ограничению торговли.

Эксперты констатируют: это беда всей Европы. По данным Европейской комиссии, от алкоголя в Евросоюзе умирают около 200 тысяч человек в год. Гибель более 10% девушек и 25% юношей связана с употреблением спиртного.

Президент литовской национальной коалиции контроля над табаком и алкоголем, доктор биомедицинских наук Аурелиюс Вярига обращает внимание на борьбу в Сейме между лоббистами алкогольной продукции и честными парламентариями. По мнению Вяриги, если бы дело было только в финансах для страны, законодатели решили бы вопрос в пользу населения – против алкоголя, но на его взгляд, «вмешались и коррупция, и помощь партиям». Оказывается, например, что в голосовании по вопросу рекламы алкоголя в Комитете по делам здоровья были и акционеры одного из производителей спиртного…

«Условия для пьянства в Литве идеальные, — с горечью констатирует эксперт. — Редкая страна может похвастаться таким обилием торговых мест, такими возможностями подростков купить спиртное. Иначе говоря, мы создаем идеальные условия для пьянства и потом удивляемся, почему в Литве так много пьющих людей…»