Общее место: Украина создана русским и советским государствами. Если бы не Россия, то Украина, если и сохранилась бы, – что мало вероятно, – то представляла собой в общем пространственном поле Евразийского континента крохотный клаптик размером в 1,5-2 неполных области.

На прилагаемой схеме видно, как соотносятся границы Украины до Переяслав-Хмельницкого соглашения о воссоединении и современной. Без российских добавок территория нынешней, пока еще не расчлененной Украины, (но все идет к тому), была бы в основном польской, турецкой, румынской, российской. Русский народ, включая и малороссиян, преобладающую часть Украины завоевывал, осваивал, обустраивал.

Одесса, Николаев, Херсон, Харьков, Донецк, Севастополь и многие другие города, включая Киев, строились и развивались русскими. Теперь националисты, диктующие властям политические условия, пытаются отобрать у русских же право использовать свой родной язык. Но это ведь язык основного государствообразующего народа.

Присоединение к России для Украины было не просто реализацией идейных и политических предпочтений, а суровой необходимостью. В частности, острым желанием избавления от жестокого гнета польской короны. Самостоятельно восставшие казаки и крестьяне осилить армию Польши не могли. Турция и Крымское ханство, участвуя в разборках, в качестве оплаты тысячами угоняли мирное население в рабство. Гетман Дорошенко пытался идти на союз с Турцией, чтобы не подчиняться России. Но массовый угон в рабство, в том числе гетманской властью, принял такие масштабы, что население спасалось бегством на территорию, контролируемую Россией.

Следов этой «политики» множество до нынешних дней. Они в названиях сел – брянских, смоленских и иных, в украинских фамилиях россиян, и во многом ином. Правобережная Украина практически обезлюдела. Только защита России прекратила этот геноцид.

В составе Российской империи и Советского Союза Украина превратилась в индустриально развитое государство. С высокой культурой, образованием и наукой, стала одним из основателей и членом ООН, представлена во всех международных организациях.

Оторвавшись от своей родной основы – российской, экономика Украины не проявила способности к самостоятельному развитию. За 20 лет независимости она утратила практически всю созданную промышленность и транспорт, оказалась неспособной сберечь высокопроизводительное сельское хозяйство.

Пока что, в силу технологических особенностей, еще сохраняется атомная энергетика, созданная усилиями СССР, но это до полного износа реакторов. Деградируют образование и наука. За 20 лет украинское государство оказалась неспособным достичь даже общих объемов производства 1990 г., отнюдь не лучшего в его истории.

ВВП составляет только 70 % от уровня этой черты. С продукцией животноводства и того хуже – только 50 %. По всем показателем экономического и гуманитарного развития Украина занимает если не последние, то предпоследние места в Европе и мире, все больше отстает от соседей, которые были исходно более слабыми – Беларуси, Казахстана, России. Так, ВВП на душу населения в Украине 6 тыс. долл. США, тогда как в Беларуси – 12,3 тыс. долл., в Казахстане – 11,1тыс. долл. И никаких при этом перспектив, чтобы вырваться вперед.

Стремительно сокращается население. На начало 90-х годов его численность превышала 52 млн. чел, сейчас – уже меньше 46 млн. Если осуществятся проекты евроинтеграции, то украинцы будут вымирать и разбегаться еще стремительней. Их численность упадет до 15-20 млн. Или даже больше того. Чрезвычайно высока безработица. Она намного превосходит безработицу Испании, Португалии, Греции, о которых ныне стоит вселенский плачь, более напоминающий вопль. У нас же к официально признанному уровню в 8 % следует добавлять нуждающихся в работе жителей сел. Это уже не менее 10 %, а если учесть 7 млн. граждан Украины, вынужденных работать за рубежом, и в итоге суммарная необеспеченность работой в Украине превышает 30 %! Это и есть потенциал ухода населения из страны, как только будут созданы возможности.

Села и малые города Украины на глазах становятся малолюдными. Нет работы, малый и средний бизнес не развиваются, а это свидетельство не только отсутствия деловой активности, но и ущербности в общих подходах к развитию государства.

Инвестиции в основной капитал не успевают за износом. А износ этот превысил 74 % (на транспорте 95 %). Это уже катастрофа!

Правящие круги Украины под рукоплескания националистов и под их нажимом втягивают страну в рынок ЕС, что неизбежно подорвет остатки производства и усилит безработицу. В общем, Украина находится в глубоком социально-экономическом кризисе без надежды его преодоления.

Националисты явно бесятся. И, прежде всего, потому, что делом доказали, свою неспособность воспользоваться теми благами, которые создали для украинского народа русские и Россия. Они хотят компенсировать свое позорное ничтожество вползанием с помощью любых средств в ЕС, где их не только презирают, но и попросту не хотят видеть. Но поощряют их эвроустремления из желания напакостить России.

Социально-экономические перспективы Украины в связи с евроинтеграцией повторят трагедию времени гетмана Пэтра Дорошенка платившего крымским татарам ясак людьми (позорнейшая страница украинской истории), но в другой форме. Население уже вымирает и разбегается. Националисты хотят силой заставить всех общаться только на украинском языке. Но насилие никакого иного результата, кроме, окончательного упадка и прекращения самого существования Украины, дать не может. Бездарность политических элит, последовательно проводящих русофобскую политику уже 20 лет, подтверждена практикой.

О чем еще можно говорить, если Украина, обладающая наилучшими транзитными условиями, не только почти утратила свои возможности по переброске нефти, но и уверенно сводит к нулю поставки по газу.

Амбициозные газовые войны закончились сокрушительным поражением. Не лучшим образом используются и иные транспортные артерии.

Однако вернемся к языку. Насилие и бесконечные скандалы по поводам и без оных свидетельствуют о том, что националисты сами не верят в жизнеспособность украинского языка. Потому и насаждают его грубой силой, что есть проявление очевидности: вся так называемая языковая политика властей основана на комплексе неполноценности. Беснование националистов – это, по сути, прямой путь к гибели Украины как государства. Это призыв к предумышленному рассеиванию собственного народа. Значит и к полному исчезновению в неотдаленной перспективе украинского языка в Евразии. Вопрос только в том, глупость это, закономерная для национализма как явления, или преднамеренные действия под исполнение чужого заказа?