Основная проблема России – эмоционально-мотивационный дебилизм. Россияне, при всей своей интеллектуальной и волевой развитости, являются критически обездоленными в эмоциональном плане. Мы умеем решать теорему, мы умеем воевать, но мы абсолютно не умеем быть счастливыми и проявлять инициативу. Сфера любви и счастья теснейшим образом связана с инициативой, так как и то, и другое и третье являются эмоциональными функциями души. Именно тотальное отсутствие способности к переживанию счастья и любви, вкупе с полным отсутствием инициативы, и привели Россию на грань вымирания.

Проблема с русскими в том, что они ни за что в жизни не признаются сами себе, что они являются неполноценными в своей способности желать, проявлять инициативу и быть счастливым. Недавно я провёл тестирование по телефону, в котором приняли участие сотрудники успешных и процветающих компаний. Я задавал последовательно два вопроса. Первый вопрос звучал просто -: «Любите ли вы свою работу?». Сто процентов респондентов ответили «Да!». Причём каждый (!) пытался придать своему ответу некое эмоционально яркое звучание. После этого я задавал второй вопрос, который звучал следующим образом — «Будете ли вы продолжать работать на прежнем месте, если вам перестанут за это платить?». Опять же сто процентов респондентов ответили, что они перестанут выполнять работу, если за неё перестанут платить.

Самое интересное начиналось после того, как я резонно замечал, что нельзя говорить о любви, если она заканчивается тогда, когда за неё перестают платить. Сто процентов респондентов пытались доказать мне, что истинная любовь возможна только тогда, когда за неё получаешь вознаграждение.

Отсутствие любви, радости и инициативы ведут Россию к авторитаризму и полнейшему беззаконию. Если люди не имеют своей инициативы, то им необходим кто-то, кто будет их заставлять работать. Если люди несчастливы и не имеют любви, то они неспособны быть терпимыми друг к другу и соблюдать мораль. Аморальность и нетерпимость ведут к полнейшему несоблюдению законов. Эмоционально-мотивационный дебилизм ведёт нас к медленному вымиранию. Зачем вообще жить, если жить вообще не хочется?

России не избежать великой моральной революции. Её целью будет вернуть русским способность любить, желать, проявлять инициативу и быть счастливыми. Мы потеряли способность к счастью потому, что на протяжении веков русские культивировали в себе две основные категории своего Эго – ум и силу. Проблема в том, что Эго никогда и ни за что не сможет предоставить своему обладателю ни крупицы счастья. Самые умные люди – наиболее продвинутые пессимисты. Обладание гигантской силой воли всегда приводит к саморазрушению. Эго не в состоянии сделать человека обладающим инициативой или любовью, так как за производство счастья в человеке отвечает нечто отличное от Эго. Счастье в человеке имеет свой источник в подсознании. Именно поэтому русские, которые веками развивали своё сознательное Эго и пренебрегали подсознанием, потеряли способность к переживанию счастья.

Великая моральная революция займётся уничтожением Эго в русских. Чтобы ободрать российский разросшийся эгоизм, необходимо нечто новое и отличное от автомата Калашникова. НКВД, концлагеря, расстрелы и тюремные сроки не уничтожают Эго, а наоборот – раздувают его. Что же будет основным инструментом великой моральной революции? Единственное, что может уничтожить Эго в человеке и при этом не убить самого человека – это публичность и постоянное нахождение на виду у окружающих. Только прозрачность, открытость и гласность может сделать из эгоиста альтруиста и при этом не навредить его здоровью. Как только Эго человека будет уничтожено – он станет автоматически ощущать любовь и непередаваемое счастье жизни. Естественно, что при этом человек будет полон желания реализовать свой талант, который будет беспрепятственно производиться его освобождённым от диктата Эго подсознанием. Это неизбежно приведёт индивидуума к высочайшему уровню мотивации и проявлению недюжинной инициативы. Как только русские начнут проявлять свою инициативу — авторитаризм уйдёт. Кому будет нужен приказывающий всем Путин, если каждый будет принуждаем к работе своим собственным горячим желанием самореализоваться?

Великая моральная революция начнёт свой путь в России с невиданной нигде в мире открытости, гласности и публичности. Будут уничтожены институты коммерческой и личной тайны. Любая тайна – это место для размножения бактерий Эго. Абсолютно все государственные служащие будут работать под прицелом видеокамер, которые будут транслировать информацию напрямую в интернет для всеобщего доступа. Граждане будут стимулироваться к наибольшему раскрытию всех сторон своей жизни перед окружающими и морально, и материально. Наказанием за преступления, в большинстве случаев, будет не тюрьма, а 24-часовое видеонаблюдение за провинившимся с помощью широкой общественности. Содержание абсолютно всех бухгалтерских операций станет публиковаться каждой компанией в интернете. Работники предприятия смогут в считанные секунды ознакомиться с доходами и расходами всех своих коллег, включая топ-менеджмент и хозяина предприятия.

Великая моральная революция будет совершена усилиями тех людей, кто возьмёт на вооружение метод уничтожения своего Эго посредством полной открытости и прозрачности. Где-нибудь на великих просторах страны будет стихийно создана организация, которая возведёт для своих членов принцип открытости в ранг абсолюта. Члены организации будут вынуждены ежедневно лицезреть грязное моральное бельё своих коллег и публично перетряхивать своё. Вынос сора из свое избы станет привычным, как трёхразовое питание. Многие не выдержат и уйдут. Но оставшиеся вдруг заметят, что атмосфера полной открытости пробуждает в них могучие силы. Уходят в небытие ссоры, подковёрная борьба, взаимная нетерпимость и критика. На их место приходит мир, взаимное доверие, простота в общении и огромное, огромное желание совместно работать и достигать результатов.

После того, как члены этой организации избавятся от своих Эго посредством полной открытости, они станут обычными сверхчеловеками. Для них не составит труда выйти на улицу, собрать несколько тысяч человек и одной речью сделать их своими сторонниками. Освобождённый от Эго человек полон любви, счастья и сил, поэтому он без особого труда сможет найти единомышленников. Естественно, что со временем моральные революционеры мультиплицируют свой опыт и создадут сеть своих организаций. После этого вопрос о взятии власти в свои руки будет уже чисто риторическим вопросом.

После прихода к власти сторонники великой моральной революции установят по все стране режим жесточайшей открытости. Это будет своего рода террор, который будет направлен не на убийство человека, а на уничтожение его Эго. Естественно, что это вызовет массовое недовольство народа. И если бы у великой моральной революции были бы любые другие инструменты, кроме открытости, то эти инструменты бы были повёрнуты против неё для её полного уничтожения. Но проблемой для тех, кто не хочет избавляться от эгоизма, будет тот факт, что революция будет опираться только на прозрачность. Естественно, что пришедшее к власти правительство начнёт революцию с себя. Вся страна сможет наблюдать в интернете прямые трансляции того, как государственная власть ест, пьёт, работает, спит и ходит в туалет. Такое правительство, при всех его недостатках, будет иметь коллосальное преимущество – тотальное доверие народа. И именно поэтому народ, который будет очень недоволен жесточайшим террором открытости, не будет свергать власть революционеров. Зачем свергать того, каждый шаг которого ты знаешь и контролируешь?

Великая моральная революция не обойдётся без применения силы. В любом обществе есть меньшинство, которое готово скорее умереть, чем признаться самому себе и окружающим в своих недостатках. Такие люди будут принуждаться к открытости силой, однако этот процесс не вызовет отторжения ни у народа, ни у самих принуждаемых. Ввиду того, что любая подготовка к применению силы, как и само насилие, будет полностью открыто, прозрачно и подвержено широкому обсуждению. Эгоисту не нравятся, когда его бьют. Но он ценит и уважает, если его враг бьёт его открыто и при самом широком внимании со стороны общественности. Русская пословица «На миру и смерть красна» наиболее точно описывает данный феномен.

Великая русская моральная революция не за горами. Почему? Потому что русские достигли крайней точки в своёй моральной деградации. Она наступает не тогда, когда человек перестаёт соблюдать моральные нормы. Крайняя степень моральной деградации наступает тогда, когда человек воет волком от отсутствия счастья, любви и инициативы, но при этом не считает себя эмоциональным уродом. И на вопрос, «Любишь ли ты свою работу, семью, Родину?» отвечает с северокорейскими слезами в глазах: «Да, да, да!». Но при этом продолжает сидеть в соцсетях на работе, трахаться с подругами жены и мечтать при первом удобном случае свалить за границу.