Самым тяжелым камнем на шее Тимошенко грозит стать долг ее газовой корпорации перед Минобороны РФ.

На Украине снова раздается «Юле волю!». 26 июля под противным моросящим дождем толпы сторонников главной украинской оппозиционерки собрались у Высшего спецсуда Киева. Здание суда находится на улице Липской – буквально через квартал администрация президента Януковича. Одновременно от станций метро «Арсенальная» и «Крещатик» сюда движутся новые колонны тимошенковских активистов. Флаги, дудки, железные бочки-барабаны, украинские патриотические песни…

Украинцы «страдают без претензий»

Элитный киевский район оцеплен большим количеством милиции. Под такое сопровождение Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел должен был рассматривать кассацию Юлии Тимошенко по «газовому приговору».

Напомним, в январе 2009 года «Газпром» перекрыл вентиль Украине, из-за чего замерзшие европейские потребители в течение двух недель не получали российское топливо. Под угрозой небывалого международного скандала тогдашний украинский премьер-министр Тимошенко подписала в Москве с Владимиром Путиным новый контракт, по которому цены для Украины оказались самыми высокими в Европе. Например, турки или те же немцы платят гораздо дешевле.

Несомненно, для РФ это самый выгодный контракт ХХI века. Владимир Владимирович получил от киевской гостьи все, что хотел. Зато убытки украинской экономики из-за непомерных газовых цен к сегодняшнему дню составляют до 15 миллиардов долларов.

— От газового контракта с Россией страдают все 46 миллионов жителей Украины! Они свято верили, что мы с Россией – стратегические партнеры, но как им объяснить, что вы загоняете нас в угол? — горестно сетует в эфире российского «Первого канала» нынешний украинский премьер Николай Азаров. И тут же признает: – Но претензий к российской стороне у нас нет никаких. Наши претензии – лишь к украинским официальным лицам, которые подписали контракт с нарушением действующего украинского законодательства и нанесли колоссальный ущерб своей стране…

С середины 2011 года Украина добивается пересмотра соглашения «Тимошенко-Путин». Увы, абсолютно безуспешно. Единственное, что смогли – за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией осудили на 7 лет саму Леди Ю., которая сейчас сидит сейчас за решеткой женской колонии на Харьковщине.

Однако не факт, что она просидит там долго! Как утверждает нынешняя кассация «газового дела», поддержанная Западной Европой – в критической ситуации зимы-2009 Тимошенко приняла политическое решение, за которое не должна нести уголовную ответственность. Главное, ведь газ тогда пошел на Запад и согрел европейцев. А последующие украинские экономические потери – дело десятое.

«Юля на воле»

Если «политическую заключенную № 1» действительно отпустят – результат осенних выборов в Верховную Раду и скорых выборов президента Украины может оказаться непредсказуемым. Неистовая «оранжевая принцесса» готова обрушиться на правящую Партию регионов. Похоже, призрак «Юли на воле» – для Януковича кошмару подобен…

Четко осознавая шаткость ныне действующего «газового» приговора, украинские власти инициировали новый судебный процесс в Харькове. 25 июня здесь прошло первое заседание по делу о злоупотреблениях корпорации «Единые энергетические системы-ЕЭСУ», принадлежавшей Тимошенко.

В середине 90-х днепропетровская ЕЭСУ буквально за считанные месяцы превратилась в монополиста газового рынка юго-востока Украины, где сосредоточены главные промышленные мощности страны. Тяжелая индустрия, металлургия и химия потребляют очень много газа. Непосредственным куратором супервыгодного бизнеса стал премьер Павел Лазаренко, впоследствии осужденный за отмывание денег по приговору Калифорнийского суда США. Американская юстиция прямо назвала Юлию Тимошенко его соучастницей, но из-за политических соображений трогать не стала.

Сейчас тимошенковское ЕЭСУ обвиняют в завладении государственными средствами и налоговых махинациях. Речь идет о невозврате государству валютной выручки от экспорта металла в сумме более $160 млн.

Большую часть обвинительного заключения составляют данные, собранные следователями еще 11 лет назад, когда впервые возбуждали дело об уклонении Юлией Тимошенко от уплаты налогов. Но победил «оранжевый» Майдан, и дело было закрыто. Срок давности вроде как истек. Однако в Генпрокуратуре и СБУ нашли возможность снова начать расследование.

Любопытно, что за три дня до начала Харьковского процесса в киевской редакции газеты «Известия в Украине» прошла большая презентация новоизданной книги бывшего замгенерального прокурора Украины Николая Обихода. В свое время именно он лично курировал расследование о многомиллионных взятках Павла Лазаренко.

Название книжки не оставляет сомнений в ее зубодробительном содержании: «Изолгавшаяся. Прокуроры США и Украины против тандема Лазаренко-Тимошенко». Суть прокурорского труда: Тимошенко должна была «сесть» еще в середине 90-х годов.

Аль-Капоне косы не носил

Хорошо осведомленный г-н Обиход рассказал прессе подробности предстоящего слушания по делу Тимошенко в Харькове. По его словам, суд рассмотрит три эпизода по делу экс-премьер-министра. Прежде всего, уклонение от уплаты налогов из личных доходов. Далее идет попытка незаконного возмещения НДС из бюджета страны.

— Уклонение от налогов лично Тимошенко может стать ее главным обвинением и тем, что воспримет Запад,- надеются в Генпрокуратуре.- Стоит вспомнить историю. Аль-Капоне ведь предстал перед правосудием не из-за того, что был гангстером, а потому что уклонялся от налогов.

Впрочем, даже в гангстерские времена «сухого закона» настоящей законности в Штатах было многократно больше, чем в сегодняшней Украине. А доказательством своих обвинений СБУ приводит факты, несколько странные для украинской публики.

Например, подробные описания покупок и других расходов, «полученные в том числе в результате международно-правовой помощи от Российской Федерации. Так, 28 мая 1996 года в московском магазине «Пассаж» были приобретены черно-белые брюки стоимостью 224,10 доллара, черное боди за 242,10 доллара, белые брюки стоимостью 242,10 доллара и белый свитер стоимостью 314,10 доллара… Зафиксированы покупки в московских магазинах «Пассаж Нина Риччи» на сумму 4904 доллара, «Совмехкастория», где 18 января 1995 года было куплено норковое пальто за 3950 доллара, 23 ноября 1995 года — еще два норковых пальто стоимостью 5500 долларов и 4300 долларов и 17 февраля 1997 года — песцовый жакет за 2100 долларов».

Вспомнили даже покупку шести бокалов для шампанского…

Сам по себе факт, что Юлия Владимировна накупила норковых пальто на 14 тысяч долларов, вроде бы интересен. Но по сравнению с ошеломляющей роскошью, в которой живет сегодняшняя элита Украины – просто смешно.

Часть третья, патетическая

Зато третий эпизод обвинения — самый весомый и предельно доказательный. И вновь напрямую связан с Москвой. Экс-премьера обвиняют в том, что она «повесила» на государственный бюджет $450-миллионный долг своей корпорации «ЕЭСУ» перед Министерством обороны России.

Расклад нового судебного процесса над Тимошенко, где обязательно присутствуют 405 млн. долга перед МО РФ, подтвердил журналистам экс-председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко.

…В далеком 1996-м Павел Лазаренко от имени правительства Украины провел соглашение «ЕЭСУ» с Министерством обороны России, после чего Тимошенко безоплатно получила российский газ. Газ дали под обязательства будущих встречных поставок товаров для МО РФ. Однако поставок не было, и многомиллионный тимошенковский долг повис на украинском госбюджете.

В самой России за эту российско-украинскую аферу в одиночку отдувается бывший главный финансист Минобороны Георгий Олейник. Генерала упрятали в тюрьму на три года, лишив всех званий и наград. Официозные СМИ назвали процесс по Олейнику «крупнейшим в истории страны делом о коррупции». Хотя на самом деле, грандиозная сделка прошла с прямого благословения президентов Ельцина и Кучмы, а непосредственно ее «пробивали» тогдашние премьер-министры двух стран Черномырдин и Лазаренко, глава «Газпрома» Вяхирев, замминистра финансов Вавилов.

Процесс стартовал еще при министре обороны Грачеве, когда выводили войска с Запада и тотально грабили армейское имущество. Грачев не только позорно проиграл первую чеченскую войну и выбросил в замерзшую степь целые российские дивизии. Он первым запустил механизм взаимозачетов с тимошенковской корпорацией «ЕЭСУ», удивительно бодро подхваченный Минфином и «Газпромом».

Летом 1996-го Грачева и его ближайших соратников наконец убрали. Три месяца оборонное ведомство РФ жило без министра. На вакансию был назначен Игорь Родионов.

-Тогда мы находились в чрезвычайной финансовой ситуации. По полгода люди сидели без довольствия, и я не знал, где взять деньги, чтобы их накормить. Одеть-обуть, строить жилье. Закупить вооружение или керосин для полетов даже не мечтал, — вспоминает Родионов. – И вдруг помощь военным обещает сам премьер Черномырдин. Говорит: есть соглашение, разработанное Минфином. Дескать, украинцы в счет долга «Газпрому» поставят нам строительные материалы.

Все завертелось очень быстро, словно вокзальный «кидок». Тут же в Минобороны РФ пришло письмо от премьера Украины Павла Лазаренко: мол, соглашение подтверждаем, «просим проявить должное внимание», поставки стройматериалов гарантируем.

Тем временем Черномырдин упорно напоминал, буквально требовал от военного руководства, чтобы не затягивали дело. То есть, за соглашение о взаимозачетах ратовали сразу два премьер-министра!..

Кроме Родионова, с российской стороны первое соглашение подписали замминистра финансов Вавилов – кстати, новоиспеченный член совета директоров «Газпрома»! – а также руководители Государственной налоговой службы и самого РАО «Газпром». Украину представляла президент промышленно-финансовой корпорации «ЕЭСУ» Юлия Тимошенко и корпоративный член этой корпорации, английская компания «United Energy International Limited».

Вот что рассказал бывший главный армейский финансист генерал-полковник Г.Олейник:

— Присланный из Минфина документ первого соглашения на 250 млн. долларов вообще не имел номера и даты! Зато там указывалось, что деньги перечисляются в качестве предварительной оплаты — но по контракту, который при Грачеве уже был оплачен казначейскими налоговыми освобождениями. Я стал справляться в аппарате Вавилова. Сразу после этого позвонил лично Вавилов и предупредил, что перевод денег должен состояться в течение одного дня. Потребовал не допустить срыва – якобы, «это решение правительства». Напоследок напомнил о печальной судьбе моего уволенного предшественника…

Никто не хотел и не мог спорить с таким человеком — в мае 1996 года Андрей Вавилов стал казначеем предвыборной кампании президента России Бориса Ельцина. В одном из интервью заявил, что именно ему Ельцин «доверил избирательные деньги». Через два месяца получил благодарность президента Ельцина за активное участие в организации и проведении выборной кампании.

Кто в домике живет

По инициативе все того же замминистра финансов Вавилова открыли спецсчета для участников зачета. Сотни миллионов долларов потекли по отработанной цепочке: «Национальный резервный банк» — Государственная налоговая – Минфин – Минобороны — «United Energy Ltd» — «Газпром» — «НРБ».

На самом деле, деньги из банка никуда не уходили. Зато в итоге подобных перечислений «Газпром» избавился от проблем с налоговыми недоимками, Минфин как бы профинансировал армию, Минобороны перевело деньги за стройматериалы корпорации «ЕЭСУ», а украинцы за российский газ виртуально отдали деньги «Газпрому», который рассчитался с банком.

Единственное, что тут было действительно реальным — Юлия Тимошенко газ взяла и продала, за что должна была поставить российским военным строительные материалы. Но поставки странным образом заморозились…

Зимой 2004-го по требованию федерального прокурора округа Северная Калифорния личный самолёт Вавилова принудительно посадили в аэропорту города Палм-Бич. Бывший финансист, а в ту пору уже российский сенатор был допрошен американской полицией по делу бывшего украинского премьера Павла Лазаренко, обвинявшегося в США в отмывании 114 млн. долларов и исчезновении из «Газпрома» 700 миллионов долларов. Прокурорские вопросы не помешало г-ну Вавилову купить два пентхауса в нью-йоркском центре Hotel Plaza стоимостью 53,5 миллиона. И только весной 2010-го Андрей Петрович досрочно снял с себя полномочия члена Совета Федерации, заявив о своем намерении «заниматься крупным проектом в сфере инновационных технологий».

…Новое дело по долгам Юлии Тимошенко перед Министерством обороны России безусловно требует ответа: кто были ее подельники? Сама Леди Ю. попросту не могла провернуть такой масштабный российско-украинский гешефт.

Как утверждают следователи СБУ, часть средств, полученных в результате деятельности «ЕЭСУ», перечислялась на счета учрежденной Юлией Тимошенко компании Somolli Enterprises Limited (SEL). Всего же, по словам начальника Главного следственного управления СБУ Ивана Деревянко, за рубеж от сделок ЕЭСУ было перечислено более $1 млрд, причем не только на счета SEL, но и на личные счета Павла Лазаренко в швейцарских банках, а также личный карточный счет госпожи Тимошенко. В том числе на лондонскую компанию «United Energy Ltd», непосредственно участвовавшую в взаимозачетах с Минобороны России.

Молчание Москвы

Итак, украинская сторона своих подельников назвала. Теперь очередь России, где за аферу Юли отсидел один генерал Олейник. Отошедшего в лучший мир Черномырдина уже не спросишь. А другие участники «газовых взаимозачетов» живы-здоровы.

Путин гордится, что до сих пор не сдавал людей Ельцина. Но если судебный процесс в Харькове пойдет намеченным путем — там обязательно всплывут имена российских VIP-ов. Из осведомленных источников «Свободной прессе» стало известно, что к делу приобщено недавнее письмо министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в правительство Украины, где тот вновь затребовал возврата 405-миллионного долга. То есть, российская армия готова помочь Януковичу «закрыть» Юлю навсегда. Вопрос, какие еще доказательства из Москвы потребуются харьковским судьям…

В самом здании Киевского районного суда Харькова для Леди Ю. возвели большую пуленепробиваемую стеклянную клетку с позолоченным каркасом. Внутри, где раньше стоял топчан для лежачей больной, застелили ковер и разместили «плазму». Стоят столы, тумбочки, несколько стульев, микрофон, монитор Apple и много цветов.

В общем, подготовились. Но сама подсудимая так и не появилась, а после непродолжительного скандала с защитником А.Кожемякиным постановили назначить следующее заседание на 10 июля. Официальный повод — судья Константин Садовский удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы Тимошенко. Проведение СМЭ поручено спецам Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Между тем, все это гораздо больше похоже на сознательное затягивание процесса. Как будто не хватает еще чего-то важного.

Суд объявил, что хочет узнать, может ли Тимошенко «воспринимать и осмысливать информации». Хотя буквально несколько дней назад в своих «заявах» американским и европейским агентствам заключенная Харьковской колонии призывала бойкотировать украинские матчи Евро-2012, «в крайнем случае — не подавать руки Януковичу». А когда в Раде разгорелась драка по поводу языкового закона, обратилась к нации с призывом восстать против русского языка. Неужели Тимошенко делала это в бессознательном состоянии?