Президент России Владимир Путин рассказал, что присвоение его имени улице в Вифлееме стало полной неожиданностью.

«Честно говоря, я немножко в растерянности, но ничего с этим не поделаешь», — сказал Путин во вторник журналистам, передает «Интерфакс».

На вопрос корреспондентов, как он относится к увековечению его памяти при жизни не только за границей, но и в России, президент РФ ответил: «Хотелось бы еще пожить, конечно. А то так при жизни, не при жизни… Вообще так же, как и в этом случае, и в других случаях меня об этом не ставили в известность заранее. Для меня и здесь это было полной неожиданностью».

«Но я думаю, что увековечение памяти каждого из нас — это дело, прежде всего, конечно, будущих поколений», — заметил Путин.

«Но если что-то происходит подобное, здесь такая тонкая штука, особенно если это за границей, здесь ведь если начать особенно слишком сильно возражать, можно ведь и обидеть людей», — сказал президент РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник стало известно, что по распоряжению главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса одна из улиц в Вифлееме названа в честь президента России Владимира Путина.

Это не первая улица в Палестине, названная в честь российского лидера. В январе одна из главных улиц Иерихона была названа в честь тогдашнего президента России, а теперь премьер-министра Дмитрия Медведева.

Также во вторник Путин признался, что ему было полезно побывать у Стены плача. Однако в беседе с журналистами он не стал рассказывать, о чем вознес молитву Богу, передает ИТАР-ТАСС.

Во время своего двухдневного ближневосточного турне Путин посетил все главные святыни христианства и иудаизма. «Так подробно мне удалось впервые ознакомиться со святыней еврейского народа (Стена Храма Соломона или Стена плача)», — поделился Путин своими «неполитическими» впечатлениями от визитов в Израиль, Палестину и Иорданию.

«Иудаизм — одна из четырех религий в нашей стране, и этот статус установлен законом РФ», — напомнил президент.

Путин сказал и о том, что все споры на Ближнем Востоке сводятся именно к этому месту, оно же является самым острым проблемным местом в этой дискуссии. «Мне было интересно и полезно посмотреть на проблему изнутри», — отметил глава российского государства.

Путин рассказал о том, как поговорил с молящимися у Стены плача и что «они ему показались открытыми, добрыми и настроенными на сотрудничество с людьми из других конфессий».

Напомним, ранее во вторник Путин посетил место Крещения Иисуса Христа на реке Иордан.

В понедельник Владимир Путин начал свое ближневосточное турне. Сначала он посетил Израиль. В частности, там он поучаствовал в церемонии открытия мемориала победы Красной Армии над гитлеровской Германией в городе Нетанья.

В ночь на вторник глава России Владимир Путин посетил храм Гроба Господня, в том числе и кувуклию, куда снисходит благодатный огонь, поднялся на Голгофу и побывал у Стены плача, а затем отправился в Палестину и Иорданию.

Затем президент России и глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас приняли участие в открытии в Вифлееме Российского центра науки и культуры.