«Не нужно называть футбол просто спортом, об этом свидетельствует позорное поведение российских фанатов в Варшаве», — заявил 26 июня в интервью изданию «Главком» один из лидеров националистической партии «Свобода», глава киевской организации политсилы Андрий Ильенко.

«Я не говорю, что все российские фаны вели себя как совковые жлобы, но мы же видели все эти вещи — портреты Сталина, красные флаги, наклейки «Хозяин вернулся», плакаты «This is Russia» на стадионе. За такое нужно бить по морде — и все, больше вариантов здесь нет. Если гость нагадит тебе на стол, то есть какой-то предел гостеприимства. Были бы такие товарищи у нас в Киеве — то мы бы им били морды, а как иначе? Почему на чемпионат приехало 16 сборных, а проблемы случились только с Россией? Приезжает Россия — и сразу война. Потому что Россия до сих пор хочет этой войны — причем не только какие-то пьяные жлобы, а российская власть считает всю Восточную Европу своей территорией», — заявил политик.

Отвечая на вопрос о политике России по отношению к Украине, Ильенко заявил: «Для Кремля лучшей ситуации просто нет. Там видят, что украинская власть, даже во главе с Януковичем, сознательно пойдет под власть Кремля, только если не останется других вариантов и она увидит, что ей полный конец. Считаю, что в настоящий момент будет последнее наступление России на Украину, которое нам нужно выдержать. Как в футболе, команда, которая проигрывает, за десять минут до конца матча начинает финальный штурм». Также он отметил следующее: «Прошло уже больше двадцати лет, как Украина независима. Очевидно, что уже выросло поколение, которое не жило в Советском Союзе, училось в украинских школах, заканчивало украинские университеты и тому подобное. В настоящий момент у России еще есть возможность поглотить Украину или по крайней мере ее значительную часть без особенных для себя потерь, а вот через пять-десять лет это будет возможно только путем тотальной войны, и им это тоже будет невыгодно. Пока же они будут пытаться нас поглотить таким «Soft power» — русским языком, имперской исторической памятью и так далее. Поэтому нужно выдержать 10 лет, когда людям, которые родились в независимой Украине, будет уже по 30 лет. Это уже будет конец той системы. Поэтому для России это будет «Последний и решающий бой», на который они бросают все силы, чтобы взять реванш за все».

По мнению националиста, футбол лишний раз показал, что Россия — «глубинно больная страна». «Причем как на уровне элиты, так и на уровне простого народа. Они живут и дышат возобновлением империи — это их идея-фикс. И они должны найти в себе силы отказаться от имперского маразма, который их же приведет к бездне. И даже среди русских националистов уже возникают силы, которые выступают против империи — за отсоединение Кавказа, против экспансии на Украину, за построение нормального русского государства. Пока же будет продолжаться нынешняя ситуация, будет как в том анекдоте: «В России две беды — дураки и дороги, а на Украине три — дураки, дороги и Россия»».